Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google индексирует сайт БЮТ при запросе словосочетания "капец стране"

Сайт Блока Юлии Тимошенко оптимизирован в поисковой системе Google по словам "капец стране". Если в окне поиска набрать это словосочетание, то первым результатом Google отображает стартовую страницу официального сайта БЮТ.

Стоит отметить, что на самом сайте, как и в Google-кэше стартовой страницы, упоминания этих слов нет.

Подобный результат поиска - яркий пример Гуглбомбинга (Google bombing - артефакт поисковой системы, когда определенный запрос приводит к выдаче абсурдного или провокационного результата.): в разных поисковых системах при запросах с использованием непристойной лексики поисковая система отображает сайты политиков и компаний.

К примеру, польскому программисту может грозить до трех лет тюрьмы за то, что он разработал программу, которая обеспечивает, чтобы при введении в поисковик Google слова kutas (вульгарное польское обозначение мужского полового органа) первой в результатах поиска оказывалась официальная страница польского президента Леха Качиньского.


Степень запаха зависит от того, кто нюхает

Запах одного и того же человеческого тела по-разному воспринимается окружающими, причем во многом это зависит не от самого пахнущего, а от гена, определяющего восприятие запахов у нюхающих, утверждают американские исследователи из Университета Дюка (Duke University) в Северной Каролине, США, их цитирует Reuters. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Известно, что пот одного и того же человека некоторым людям может напоминать запах ванили, другим — отвратительный запах мочи, а треть взрослых вообще не пахнут для окружающих. Хироаки Матсунами (Hiroaki Matsunami), исследователь американского Университета Дюка, предположил, что дело не только в том человеке, который пахнет, но и в тех людях, которые нюхают запахи.

Матсунами исследовал свойства одного из наиболее хорошо изученных феромонов млекопитающих — андростенона. Его в 1942 году выделил из семенных желез хряка будущий нобелевский лауреат Владимир Прелог.

Андростенон содержится в поте и мужчин и женщин, однако в основном — в выделениях мужчин. Как оказалось, степень восприятия андростенона окружающими прямо зависит от наличия в их организме различных вариантов гена OR7D4, отвечающего за чувствительность к запахам. Люди, обладавшие полноценной версией этого гена, в большей степени реагировали на запах андростенона в мужском поте. Те же, кто имел измененную версию гена, воспринимали запах андростенона либо как острый, либо как сладкий, с ванильной отдушкой, либо вообще его не чувствовали.

Роль андростенона в организме человека пока не изучена, однако на свиней этот запах оказывает мощный сексуальный эффект: самки принимают позу, наиболее удобную для спаривания. Матсунами полагает, что если женщина чувствует андростенон, это прямым образом влияет на то, примет ли она ухаживания мужчины или нет. «Запахи безусловно изменяют поведение или настроение людей», говорит исследователь.


РФ возвращает ceбe poль ведущего игрокa на рынке aтoмнoй энepгeтики

Россия возвращает себе статус ведущего игрока на мировом рынке атомной энергетики после хаоса пост-советского периода с созданием Атомэнергопрома, объединившего все гражданские ядерные активы - от месторождений и заводов по переработке ядерного топлива до строительства АЭС и генерирования электроэнергии.

Сейчас годовые продажи активов, которые входят в компанию составляют около $8 миллиардов, однако они могут резко вырасти на фоне заказов на новые атомные электростанции в России и мире.

"Это будет компания полного цикла - от добычи урана до генерации электричества на АЭС и их ликвидации", - сказал он Рейтер.

Основными конкурентами Атомэнергопрома являются партнерство между французской Areva и немецкой Siemens AG, японская Toshiba Corp, владеющая американской Westinghouse Electric, а также компания GE Hitachi, совместное предприятие между General Electric и Hitachi.

Представители Кремля говорят, что Атомэнергопром - часть плана по увеличению влияния РФ в секторах, в которых она конкурентоспособна - таких как газовый, нефтяной, оружейный.