Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




«Ноутбук за $100» превращается в «ноутбук за $200»

Некоммерческая организация OLPC подняла стоимость ноутбука XO, получившего неофициальное название «ноутбук за $100», до $188, сообщает AP со ссылкой на официальные источники.

По словам пресс-секретаря организации Джорджа Снелла (George Snell), на повышение стоимости XO повлияло множество факторов, включая колебания курсов валют, а также увеличение стоимости таких материалов как никель и кремний. При этом он добавил, что организация будет стараться всеми силами сохранить стоимость ноутбука не выше данного уровня.

Напомним, изначально основатель проекта Николас Негропонте (Nicholas Negroponte) обещал выпустить ноутбук XO для детей стран с развивающейся экономикой по цене около $100. В последствии цена была увеличена до $175, теперь – примерно до $190, что почти вдвое выше начальной цены.

Заказать Биг-Мак с мобильного – что может быть проще?

Вот и все, конец уже близок. Небо обрушится на землю и четыре всадника апокалипсиса пронесутся по земле, сметая все сущее на своем пути. Кто же виноват в случившемся Армагеддоне? Естественно, "Макдональдс".

В связи с началом партнерства с корейским оператором SK Telecom Korea "Макдональдс" предлагает своим клиентам новую услугу – заказ еды через мобильный телефон. По всей видимости, они собираются использовать технологию RFID-чипов, чтобы их клиенты с легкостью могли делать заказ через мобильники или установленные здесь же терминалы. После того как заказ сделан, клиент занимает свободный столик и ждет, пока заказ соберут. Как только все готово, на мобильный телефон приходит сообщение, что пора бы забрать свой двойной чизбургер и колу.
Таким образом, не придется выстаивать длинную очередь, чтобы добраться до кассы. К счастью, у нас еще остается немного времени, пока эта технология доберется до России. Мой вам совет, не теряйте времени даром, начинайте замаливать грехи прямо сейчас.


Скандальный телерепортаж заставил внедрить биометрию

Обслуживающий Чикаго международный аэропорт O’Hare в самом ближайшем времени приступит к эксплуатации биометрической системы контроля доступа.

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что на данную меру власти этого американского мегаполиса вынуждены были пойти после грандиозного скандала, вызванного репортажем в одном из недавних выпусков специальной программы расследований CBS 2 Investigators.

«Летайте на свой собственный риск» — так эмоционально был назван репортаж. Журналист CBS, используя скрытую камеру, продемонстрировал изумленным телезрителям, как потенциальный злоумышленник может с легкостью миновать контроль службы безопасности и проникнуть на бетонированную площадку, расположенную в непосредственной близости у самолетов и пункта обработки багажа пассажиров.

Для того чтобы пройти на защищаемую территорию, журналист просто предъявил позаимствованный на время бейдж на пропускном пункте, по идее призванном контролировать доступ в помещения и зоны, куда не должна ступать нога посторонних. При этом охранники не удосужились ни ознакомиться с содержимым сумки потенциального «злоумышленника», ни даже пропустить его через металлодетектор. Никто не подумал проверить и сам бейдж и выяснить, действительно ли его предъявляет тот человек, которому было выдано это «удостоверение».

Понятно, что бумажные бейджи (пусть даже и с фотографией) никак не защищены от использования посторонним лицом, нашедшим или похитившим бейдж. Надежно удостоверить личность всякого, кто пытается пройти в режимные зоны, как раз и призвана биометрическая система контроля доступа.

Для эффективного контроля доступа будет использоваться идентификация сотрудников по отпечаткам их больших пальцев. Предполагается, что биометрическая система контроля доступа охватит 40 тысяч различных служащих (работников самого аэропорта, членов экипажей воздушных судов, арендаторов и т.д.).