Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Залог долгой жизни – средиземноморская диета и физическая активность

Согласно результатам двух широкомасштабных исследований, секрет долгожительства – в том, чтобы строго придерживаться так называемого "средиземноморского рациона питания" и регулярно упражнять свое тело.

Если вы едите много рыбы, фруктов и овощей, риск ранней смерти для вас снижается на одну пятую, обнаружили исследователи, изучив информацию о более чем 500 тыс. человек.

Другие ученые пришли к выводу, что 30 минут умеренной физической активности почти каждый день сокращают риск ранней смерти более чем на четверть.

А те, кто занимается энергичной физической деятельностью по 20 минут трижды в неделю, сокращают этот риск вообще на треть.

Средиземноморская диета и регулярная физическая активность идут на пользу и курильщикам, и лицам с избыточным весом, даже если те не бросают курить и не сбрасывают вес.

Эллен Мейсон из British Heart Foundation сказала: "Это масштабное исследование подтверждает результаты более ранних, гласящие, что активный образ жизни и средиземноморский рацион питания сокращают риск ранней смерти, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний".

"Почти все участники исследования, включая тех, кто имеет избыточный вес или курят, повысили свои шансы прожить подольше благодаря активному образу жизни и здоровому питанию", – отметила она.

Авторы исследования, опубликованного в Archives of Internal Medicine journal, воспользовались опросниками, которые заполняли 566407 американцев в возрасте от 50 до 71 года.

В ходе исследования, касавшемся рациона питания (его проводили Национальный институт рака США и Кембриджский университет), ученые в течение пяти лет отслеживали жизнь людей, которые ели много овощей, бобов, фруктов, овощей, орехов, цельного зерна, рыбы, мононенасыщенных жиров и мяса.

Общая смертность среди мужчин и женщин, которые строго придерживались этого рациона, понизилась.

Для мужчин риск смерти от сердечно-сосудистых болезней уменьшился на 22%, а смерти от рака – на 17%. Женщины, которые строго следовали рациону, на 21% реже умирали от сердечно-сосудистых болезней и на 14% – от рака.

Тем временем ученые, заинтересовавшиеся эффектом физической активности, обнаружили: те, кто по 30 минут подвергал себя умеренным физическим нагрузкам (например, ходил пешком или ухаживал за садом) почти каждый день недели, на 27% реже умирают преждевременно, чем те, кто ничего этого не делал.

Энергичная физическая активность в течение как минимум 20 минут трижды в неделю сокращает риск преждевременной смерти на 32%.

И даже более скромный объем физических нагрузок в неделю сокращает риск смерти на 19%. А те, кто посвящает умеренной физической активности более семи часов в неделю, сокращают для себя риск ранней смерти на 39%.


Прибыль зависит от занятий спортом

По результатам опроса, проведенного учеными из Мичиганского университета, выяснилось, что для снижения себестоимости производства и увеличения прибыли руководителю компании следует занять служащих спортивными тренировками, даже если это придется сделать помимо их воли. Двадцать три тысячи работников крупного концерна было опрошено, чтобы прийти к выводу - физические упражнения помогают снизить траты на медицинское обслуживание на 1,5%. Разница впечатляет: до занятий спортом медицинское обслуживание тучного сотрудника обходилось организации в $3000 в год, а после приобщения его к физзарядке – $2500. Теперь стоит задуматься над тем, как может приумножить доход компании основная часть её служащих – людей с нормальным здоровьем.

Танец помогает при психических расстройствах

Психиатры из Великобритании утверждают, что танец – не просто движение тела, а терапевтическое действо, помогающее людям при расстройствах психики. Если у вас депрессивное настроение, включите музыку и окунитесь в танец, ведь как показала практика, наилучший эффект танцы дают при лечении депрессии. В Великобритании недавно был запущен проект, цель его - поддержать всех, имеющих проблемы с психикой. В качестве первооткрывателей данного мероприятия выступят новоиспеченные танцоры из города Херфордшира, посещающие первые танцевально-терапевтические уроки на базе Школы Искусств.