Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Рунет: новая социальная сеть предлагает аутсорсинг любых услуг

Интерактивная творческая система E-generator.ru (контролируется фондом «Финам – Информационные технологии») представила новый проект – «Агентство особых поручений». Это уникальный для России сервис, при помощи которого его пользователи могут найти себе помощника практически для любого дела.

Суть концепции проекта – аутсорсинг любых услуг, в рамках действующего законодательства и общепринятых этических норм. В частности, «Агентство» поможет получить справку по какому-то вопросу, посетить человека или организацию, проверить ту или иную информацию, купить продукты, создать региональный филиал компании, разработать новую технологию и многое другое.

В данный момент штат сотрудников «Агентства» сформирован из пользователей интерактивной творческой системы E-generator.ru. Статус агента можно получить только по рекомендации. Сейчас в распоряжении Porucheno.ru находится 303 агента, которые действуют в 138 городах различных стран мира. На данном этапе преобладают российские населенные пункты, но в списке уже заявлены Гуанчжоу и Лондон.

«У авторов E-generator.ru очень большой потенциал, который можно и нужно использовать новыми методами. Размышляя над этим, я пришел к идее «Агентства особых поручений». Важно, что участники Porucheno.ru – это не посторонние люди, которым нельзя доверить какое-нибудь важное дело, это авторы E-generator.ru, которые живут в разных городах и странах, но объединены одной идеей и хорошо знакомы руководству проекта. Мы разместили два тестовых заказа, идея оказалась работоспособной - агенты очень ответственно подошли к выполнению заданий. Теперь проект представлен широкой аудитории», - отметил Игорь Варгафтик, автор идеи и руководитель проекта «Агентства особых поручений».

«В концепции Porucheno.ru объединены две идеи. С одной стороны, это социальная сеть, которая предоставляет своим участникам возможность заработать на оказании тех или иных услуг. С другой, это аутстаффинговый проект, который позволяет заинтересованному заказчику найти себе надежного помощника для той или иной работы, продолжительность которой может длиться от нескольких секунд о нескольких лет. Можно сказать, что мы перенесли идеологию E-generator.ru в новый сегмент, точнее, мы создаем его», - рассказал генеральный директор E-generator.ru Юрий Белоусов.

Чтобы воспользоваться услугами «Агентства», необходимо зарегистрироваться на его сайте в качестве заказчика, заполнить форму поручения и оплатить заказ, стоимость которого определяется специальной программой-калькулятором и зависит от срочности, сложности и других параметров. Средняя цена стандартного поручения (например, встретить человека на вокзале и проводить его до гостиницы) колеблется в районе $30.

Система Windows начала обновляться без разрешения

Специалисты сообщают о необычном поведении операционных систем Windows XP и Vista в последние дни. Некоторые из них по команде посреди ночи начали обновлять системные файлы в обход традиционной процедуры автоапдейта. Причём файлы обновлялись даже в том случае, если в системе отключена функция автоматического обновления. Программа Windows Update (WU) взяла на себя все полномочия и без всяких диалогов с пользователем самостоятельно заменила девять файлов.

Вообще говоря, это очень многозначительное событие. Если Microsoft сделает принудительную процедуру обновления стандартной, то нам придётся пересмотреть всю стратегию безопасности для персональных компьютеров. Такой самообновляющийся компьютер уже нельзя назвать полностью подконтрольным своему хозяину.

Конечно, Microsoft делает это в целях безопасности самих юзеров, но такое отношение к пользователям как к стаду баранов довольно оскорбительно. Кроме того, реализуя подобную процедуру глобального обновления систем в гомогенной среде, компания сама становится источником потенциальной опасности.

Под операционной системой XP SP2 обновились следующие файлы: cdm.dll, wuapi.dll, wuauclt.exe, wuaucpl.cpl, wuaueng.dll, wucltui.dll, wups.dll, wups2.dll, wuweb.dll.

Под Vista обновились wuapi.dll, wuapp.exe, wuauclt.exe, wuaueng.dll, wucltux.dll, wudriver.dll, wups.dll, wups2.dll, wuwebv.dll.

Первые сообщения о необычном апдейте появились 24 августа, но на некоторых машинах апдейт происходил даже на прошлой неделе.

Специалисты по безопасности не скрывают своего недоумения. «Раньше нас хотя бы предупреждали предварительно», — говорит Скотт Данкан, редактор рассылки Windows Secrets, о необычном обновлении Windows. Ни разу не было такого, чтобы Windows не спросила согласия пользователя, будь то даже самое критическое обновление безопасности.

«Мы не до конца понимаем технологию WU, но очевидно, что в этот раз процедура не проверяла настройки Auto Update, — говорит Брайан Ливингстон, основатель Windows Secrets. — Многие компании очень болезненно относятся к изменениям в своих компьютерах, и хотя со стороны Microsoft не замечено никаких попыток внедрить вредоносный код, но в случае чего могут появиться очень серьёзные основания для беспокойства».

Проверить факт обновления на своей системе можно, если открыть системный лог операционной системы. Под XP это делается через «Пуск» – «Выполнить» – eventvwr.msc.