Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Товары для дома Кухонные полотенца AUCHAN.

Статистика




Яндекс.Метрика




Телефон с "бугристой" клавиатурой: дизайн из упаковки для фруктов

Найти вдохновение можно в любом предмете вокруг нас. Гонконгский дизайнер Timo Wong почерпнул идеи внешнего вида телефона, обратив внимание на ячейки для хранения фруктов.

Timo Wong предлагает не разделять кнопки на клавиатуре вовсе: никаких чётких границ, лишь переходы между искривляющимися поверхностями, формирующими выступы и впадины. Концепция на рисунке выглядит любопытно, но усомниться в эргономике заставляют кнопки-впадины. Набирать SMS окажется точно неудобно. Впрочем, это лишь концепт, который имеет шансы лечь мёртвым грузом в портфолио дизайнера.


Темный шоколад снижает риск сердечных заболеваний

Британские ученые пришли к выводу, что потребление темного шоколада снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Как пишет the Daily Mail, флавониды, содержащиеся в темном шоколаде, полезны для здоровья.

Однако это вовсе не означает, что мы можем потреблять темный шоколад в неограниченных количествах. Для медицинских целей необходимо съедать не более 25-30 граммов шоколада в день.


В мумбайских интернет-кафе установят следящее ПО

В скором времени на компьютеры в пятистах интернет-кафе в Мумбае (бывший Бомбей) будет установлено следящее ПО. Эта инициатива санкционирована полицией и призвана помочь в борьбе с терроризмом, сообщает Ars Technica.

Следящие программы станут регистрировать каждое нажатие клавиши на клавиатуре компьютера, когда пользователь будет входить в интернет, общаться в чатах и работать с электронной почтой, и отсылать собранную информацию индийским властям. Мумбайские полицейские говорят, что владельцы интернет-кафе обязаны согласиться на установку таких программ, иначе они рискуют лишиться лицензий на работу своих заведений.

В конце прошлого месяца президент индийского Фонда информационной безопасности и технологий Виджай Мухи заявил в интервью газете MiD Day, что решение об установке следящего ПО было принято потому, что террористы в основном предпочитают вести свою онлайновую деятельность, используя ПК в интернет-кафе. Благодаря этим программам полиция сможет отслеживать все связи между злоумышленниками вне зависимости от того, в какой точке земного шара они находятся. По словам Виджая Мухи, следящее ПО - это единственный возможный способ охранять Сеть, и именно софт возьмет на себя функции полицейских осведомителей в XXI веке.

Переговоры о лицензировании программы для мониторинга Cyber Access Remote Monitoring System (CARMS) мумбайская полиция ведет с компанией Micro Technologies. Как только лицензионное соглашение будет достигнуто, все интернет-кафе в Мумбае должны будут зарегистрировать в полиции типы, номера и IP-адреса каждого из используемых ими компьютеров. Если владельцы кафе не выполнят требования властей, полиция наложит на них штрафные санкции и может предпринять ряд других мер в рамках местного законодательства.


Новый веб-сервис Our Stories поможет сохранить культуру и историю человечества

Организации UNICEF и OLPC при поддержке компании Google открыли новый проект под названием Our Stories, основная задача которого заключается в накоплении информации о различных культурах и народах мира.

В рамках проекта Our Stories организаторы собирают эксклюзивные интервью с жителями различных регионов, которые рассказывают интересные случаи из своих жизней или делятся информацией исторического характера. Затем аудиоматериалы выкладываются на сайте Our Stories с привязкой к местности. Пользователи нового сервиса могут видеть карту Google Maps, на которой пиктограммами отмечены те места, в которых были сделаны аудиозаписи. При нажатии на пиктограмму на экран выводится фотография человека, давшего интервью, и воспроизводится запись.

В настоящее время выкладывать записи на сайте Our Stories могут лишь непосредственные участники проекта. Однако в перспективе такая возможность, как ожидается, появится у всех желающих. Участники инициативы Our Stories рассчитывают, что дети из развивающихся регионов, в том числе при помощи недорогих ноутбуков ХО, будут брать интервью у взрослых и пополнять интересными рассказами базу данных сервиса. При этом проект поможет не только сохранить уникальную историческую информацию, которая в противном случае может быть просто потеряна, но и сделать записи на вымирающих языках и диалектах.

Сейчас на сайте Our Stories уже можно прослушать записи, сделанные в Гане, Пакистане, Танзании и Уганде, а также рассказы, связанные с проектом OLPC. В перспективе база данных сервиса будет регулярно пополняться.