Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




К концу года цены на 52-дюймовые LCD панели снизятся до $1,000

Недавнее повышение спроса на 52-дюймовые LCD TV панели приведет к снижению цен в четвертом квартале до отметки в $1,000. По информации от производителей, объемы поставок в 2008 году увеличатся до 3 миллионов панелей.

Хотя 52-дюймовые LCD панели, в основном, производятся на заводах 8-го поколения (8G), принадлежащих компаниям Sharp и S-LCD, фирма Chi Mei Optoelectronics (CMO) также производит панели для данного сегмента на своем заводе 5.5G, чтобы удовлетворить высокий спрос.

Повышение спроса на панели заставляет производителей снижать цены с целью поддержать рост рынка. Цена на 52-дюймовые панели от Samsung в августе составила $1,300. в этом месяце цена опустилась до $1,200. в следующем квартале ожидается падение цен до отметки $1,000. Таким образом, по сравнению с началом года цены на LCD TV панели снизятся более чем на 30%.

По прогнозам на вторую половину 2008 года, цены на 52-дюймовые панели опустятся до US$900.

На рынке США 52-дюймовые LCD TV продаются по средней цене $2,700-2,800, цена на некоторые модели составляет $2,000 и ниже. В других странах, включая Великобританию, Японию, Корею, Тайвань и Китай, средняя цена на LCD TV все еще составляет около $3,000.

Открыт сайт всероссийской музыкальной библиотеки LibMusic

Во Всемирной сети открылся новый веб-сайт, посвященный разработке всероссийской электронной музыкальной библиотеки LibMusic.

Основная задача проекта LibMusic заключается в организации доступа к музыкальным фондам российских библиотек, архивов и музеев через интернет, а также в помещениях государственных учреждений культуры. Участники инициативы планируют координировать процесс оцифровки музыкального наследия, хранящегося в российских госучреждениях, и осуществлять контроль качества имеющихся цифровых копий. В целях сохранения музыкального наследия и предоставления к нему долговременного доступа будут созданы сводный каталог и электронный депозитарий.

Проект LibMusic ведется с 2006 года Отделом нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки. В настоящее время осуществляется разработка технического задания на создание автоматизированной системы LibMusic. Кроме того, организаторы занимаются поисками источников финансирования для создания и последующей поддержки системы. При формировании коллекции участники проекта намерены отдавать приоритет материалам, открытым для свободного просмотра и копирования.

К участию в создании библиотеки приглашаются специалисты по информационным технологиям, библиотечному делу, а также исполнители, музыковеды, дирижеры и музыканты-любители. Дополнительную информацию о проекте LibMusic можно найти здесь (файл в формате PDF, размер около 240 кб).


Разработан принцип воспламенения океанов

Пентагон заинтересовала разработанная американскими учеными технология, позволяющая сжигать соленую воду под действием электромагнитного излучения.

Как сообщает Associated Press, неожиданное открытие совершил медик из университета Эри Джон Канциус (John Kanzius) при попытке опреснения морской воды при помощи радиочастотного генератора, разработанного им для терапии новообразований. Морская вода неожиданно загорелась.

Впоследствии аналогичный настольный эксперимент поставил сотрудник университета штата Пенсильвания Рустум Рой (Rustum Roy). По мнению ученых, данное открытие в области свойств воды является крупнейшим, по крайней мере, за минувшее столетие.

Физика процесса горения соленой воды оказалась относительно понятной. Под действием электромагнитного излучения происходит высвобождение водорода и кислорода. При определенных условиях выделившийся водород "сгорает" в воздухе и кислороде, оставляя после себя все ту же воду.

Новая технология, имеющая очевидное военное применение, сразу заинтересовала Пентагон. Уже на этой неделе состоится встреча д-ра Роя с официальными представителями министерств энергетики и обороны. На ней будет решаться вопрос о финансировании работ в этом перспективном направлении.

По мнению открывателей процесса горения воды, он (теоретически) может оказаться энергетически эффективным - то есть при сжигании соленой воды будет выделяться больше энергии, чем было потрачено на обеспечение условий для ее горения.

Это открывает не только гипотетическую перспективу создания практически "вечного" (с учетом больших запасов соленой воды на планете) источника энергии, но и - в еще более гипотетической перспективе - выжигания дотла целых водоемов и океанов.