Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Разработана упаковка, к которой не прилипают пищевые остатки

Ученые из института Йозефа Фраунхофера (Fraunhofer-Gesellschaft) при участии исследователей из Мюнхенского технологического университета (Technische Universität) работают над созданием новой упаковки. Благодаря особому покрытию, процент содержимого, остающегося на ее стенках, снижается вдвое.

Некоторые упаковки из-под кетчупа или майонеза люди выбрасывают вместе с 20% продукта просто потому, что не могут добраться до остатков. Исследовательская группа Корнелии Штрамм ( Cornelia Stramm) наносит на пластик пленку толщиной не более 20 нм, благодаря которой эти потери существенно уменьшаются. Ученые считают, что новая технология также поможет справиться со сложностями, возникающими при утилизации бытового мусора.


Мобильный телефон - находка для шпиона?

Оказывается, секретные данные компаний могут "просачиваться" через потерянные или неправильно используемые мобильники, и эта проблема беспокоит большинство CIO (руководителей ИТ-отделов). Как показали результаты опроса 200 ИТ-руководителей из Европы, Великобритании и США, проведенного компанией Mformation, девять из десяти CIO призналось, что они не отслеживают всю хранящуюся на мобильных устройствах информацию.

78% CIO заявило, что их волнует вопрос безопасности данных. Особенно учитывая тот факт, что на сегодняшний день мобильные телефоны выпускаются с все большим объемом памяти и, соответственно, хранят огромное количество потенциально секретных данных.

63% опрошенных CIO сказало, что их сотрудники записывают конфиденциальные данные о своих клиентах на мобильные устройства. 28% опрошенных подозревает, что эти мобильные устройства могут использовать для получения доступа к данным о финансовой деятельности компаний.

Согласно результатам опроса, каждый десятый CIO из Великобритании убежден, что потерянные или неправильно используемые мобильные гаджеты приводят к утечке секретных данных компании. Однако аналитики считают, что это скорее надуманная проблема, потому что в большинстве случаев воры или "счастливчики" интересуются не данными, которые содержатся в мобильнике, а ценностью самого устройства.


Статьи в Wikipedia будут проверять на достоверность

Лука де Альфаро (Luca de Alfaro), ученый из Калифорнийского университета, разработал специальное ПО, которое определяет насколько достоверна та или иная информация в крупнейшей онлайн-энциклопедии Wikipedia.

По словам ученого, многие пользователи редактируют статьи в Wikipedia и часто добавляют туда недостоверные материалы. Новая программа может определять те записи в энциклопедии, которые не соответствуют действительности или являются сомнительными. Такие абзацы в тексте помечаются разыми оттенками оранжевого цвета – чем более насыщенный цвет, тем больше оснований сомневаться в правильности представленных сведений.

Программа оценивает каждое предложение на основании репутации пользователя, сделавшего данную запись. А репутация, в свою очередь, вычисляется из количества поправок, вносимых другими людьми в статьи этого пользователя, сообщает АР.

«Я хотел создать технологию, которая сделает статьи в Wikipedia еще лучше и достовернее», - сказал г-н Альфаро.

Программа работает на веб-сайте trust.cse.ucsc.edu в режиме демо-версии.

Китай победит СПИД иглоукалыванием

В Китае проводят эксперимент по лечению СПИДа народными средствами.

В эксперименте принимает участи 6 тысяч больных из разных провинций страны. По данным на этот период времени, у большинства улучшилось самочувствие, а у некоторых, даже, вернулась трудоспособность.

Народная медицина Китая опирается на философию, рассматривающую человека единым с природой. В комплекс процедур входят иглоукалывание, точечный массаж, аромо и фототерапия.

По данным Минздрава КНР за 2007 год в республике официально зарегистрировано 223500 ВИЧ-инфецированных и 62838 больных СПИДом, сообщает журнал "Вокруг Света".