Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В России уже 30 млн. пользователей интернета

На сегодня в России уже порядка 30 млн. пользователей интернета. Такие данные приводятся в докладе министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана. Доклад был зачитан одним из сотрудников Мининформсвязи на конференции "Состояние и перспективы развития интернета в России".

Напомним, что ранее Леонид Рейман оценивал количество интернет-пользователей в России на конец 2006 г. в 27 млн. человек. По словам министра, в 2008 г. количество россиян, выходящих в Сеть, достигнет 40 млн. человек.


Мобильный портал официального сайта ОАО «РЖД» введен в эксплуатацию

Мобильный портал ОАО «РЖД»: pda.rzd.ru - представляет собой адаптированный портал rzd.ru для мобильных телефонов и коммуникаторов. Как сообщает служба по связям с общественностью ВСЖД, теперь в своем мобильном телефоне вы можете посмотреть расписание поездов, получить информацию о наличии мест и стоимости билетов, а также прочесть последние новости о компании ОАО «РЖД».

При этом телефон должен поддерживать технологии GPRS-WAP и хранить соответствующие настройки. При посещении wap-страниц вы оплачиваете только трафик оператору сотовой связи в соответствии со своим тарифным планом.


О пользе чтения перед едой

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) намерено усилить процесс идентификации содержимого потребительских продуктов питания. Важность принятия подобных мер обусловлена все возрастающей угрозой ожирения среди жителей Америки.

Было проведено исследование на тему того, помогут ли наклейки на переднем фронте упаковки продуктов привлечь внимание покупателей и повысить их сознательность относительно качества употребляемой пищи.

По словам исследователей, некоторые производители продуктов питания уже практикуют «заметное» для потребителя описание товара, характеризующее степень питательности того или иного продукта. К примеру, компания PepsiCo размещает символ «Smart Spot» на диетической Pepsi. Сеть супермаркетов в Новой Англии - Hannaford Bros. – использует шкалу от нуля до трех (в виде звезд) для ранжирования питательных свойств более 25000 продуктов питания, которые размещены на полках их магазинов. В Великобритании усилиями правительства была введена система так называемых «сигнальных знаков» (traffic light): красный, желтый и зеленый цвета обозначают высокое, среднее и низкое содержание жиров соответственно.

Исследование: пользователям интернета нужны видео-новости с короткими рекламными врезками

Как оказалось в результате опроса американских пользователей, 62% респондентов смотрят видео в сети. Вопреки распространенному мнению, что этому занятию предаются в основном подростки, 69% опрошенных были старше 35 лет.

Также исследование показало, что американцы готовы терпеть рекламу в роликах – 94% предпочли бы просмотреть ее вместо того, чтобы заплатить за безрекламный сервис. Тем не менее, почти две трети (63%) ответили, что им было бы приятнее смотреть видео с короткими, а не с длинными рекламными врезками. Опрос также показал, что короткие ролики дают больший процент просмотра, чем длительные.

Эксперты Advertising.com зафиксировали растущую потребность пользователей в новостном видео-контенте: в прошлом году видео-новости смотрели 47% опрошенных, а в этом – 62%.

Mind42.com: приведи свои мысли в порядок

Я не очень люблю петь дифирамбы. Каждую статью необходимо разбавить небольшой критикой, иначе читатели могут обвинить автора в предвзятости. Но иногда попадаются такие сайты, у которых хоть и имеются определенные недостатки (нет ничего идеального), но его достоинства настолько велики, что про недостатки и говорить не хочется. Именно к таким сайтам относится и Mind42.com. Простой, без особых излишеств, но очень аккуратно сделанный, сервис, при помощи которого пользователь может создавать графические схемы, известные под названием «mind map».

Мы уже писали о подобном сервисе - buble.us, но наличие одного хорошего сервиса не означает, что нет места для другого.

Создание карты начинается с того, что в центре помещается небольшой прямоугольник. Этот прямоугольник носит название node. Если подвести мышку к ноде, то появляется симпатичное меню, в котором нужно выбрать следующий элемент нашей схемы. Этим элементом может быть:

• Простая прямая связь.
• Связь-разветвитель.
• Простая текстовая нода (можно окрасить в любой цвет).
• Нода с картинкой пользователя. Появляется форма, при помощи которой можно закачать любую картинку.
• Нода с гиперссылкой.

Кроме вышеуказанных возможностей в пользовательские схему mind42 позволяет встраивать специальные аттачи. На данный момент есть три вида таких аттачей: заметка (note), ссылка на статью из Википедии (причем механизм поиска нужной статьи размещен здесь же, на саму википедию ходить не нужно) и To-do лист.

Разработчики сервиса не стали ничего выдумывать с созданием собственной системы общения между пользователями сервиса. Для того, чтобы в процессе работы можно было обсудить детали с кем-либо они предлагают воспользоваться встроенным прямо в сайт гаджетом Google.Talk’ом.

Сервис, рассчитанный только на личное использование, в наше время расценивался бы не иначе как анахронизм. Сейчас
модно новое слово «collobration». Для того, чтобы несколько пользователей могло принимать участие в создании одной карты, необходимо этих пользователей пригласить при помощи специальной формы.

P.S. Что скрывается под загадочной цифрой 42 в название сайта автору выяснить не удалось.