Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Разработан новый метод нанолитографии

Новый метод нанолитографии, разработанный исследователями из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) США, может сделать производство наноустройств коммерчески выгодным, сообщается в пресс-релизе института.

Нанолитографией в широком смысле слова называют создание любых структур, имеющих размеры порядка нескольких нанометров. Наноустройства могут применяться в медицине (для доставки лекарств в нужную точку организма), в информационных технологиях (для создания сверхмалых процессоров) и других областях.

Новый метод, называемый термохимической нанолитографией (ТХНЛ), заключается в следующем. Нагретая кремниевая игла атомно-силового микроскопа движется по специальной тонкой полимерной пленке. Под воздействием тепла на поверхности пленки начинается химическая реакция, в ходе которой соответствуюшие участки пленки изменяют свои химические свойства и приобретают способность присоединяться к другим молекулам.

Основной идеей ТХНЛ являются химические особенности пленки и использование горячей иглы (температура острия может превышать тысячу градусов Цельсия, иглу можно нагревать и охлаждать около миллиона раз в секунду). За счет того, что реакция на пленке запускается сама, удается избежать необходимости переносить вещества с иглы на пленку, как это делается в большинстве других методов.

ТХНЛ позволяет работать на скорости несколько миллиметров в секунду, в то время как другие современные методы - лишь на скорости около одной десятитысячной миллиметра в секунду. Кроме того, ТХНЛ может применяться на воздухе, во влажной среде, без присутствия сильного электрического поля, как другие методы. Минимальные размеры, с которыми можно работать, используя ТХНЛ, - около 12 нанометров.


Китай создает собственный HD формат: CH-DVD

Китайское правительство посчитало, что существующих форматов высокой четкости недостаточно и собирается осчастливить мир еще одним. China High Definition DVD (CH-DVD) появится на рынке в следующем году.

CH-DVD разрабатывается в Национальном Инженерном Центре Изучения Оптической Памяти (Optical Memory National Engineering Research Center, OMNERC) совместно DVD Forum, разработчиками HD DVD, в лаборатории оптических технологий университета Tsinghua и основан на формате HD DVD. Параметры диска, в том числе объем, аналогичны предшественнику, а главным отличием является Китайская система защиты от копирования.

В прошедшую пятницу для способствования продвижению CH-DVD была создана Китайская Ассоциация Индустрии Высокой Четкости (China High Definition Industry Association, CHDA).

Многие местные кинокомпании уже объявили о поддержке CH-DVD. Кроме того, в следующем году в Китае начнет работать HDTV, открывая еще один рынок новому формату. Ожидается, что в ближайшем будущем вся индустрия, связанная с оптическими носителями, перейдет со стандартных на DVD высокой четкости.


Google Comments - провал или медленный старт?

Более месяца назад Google объявил о том, что разрешит участникам событий добавлять комментарии к Google News.

Даже не смотря на то, что появление ссылки на собственный блог в комментариях Google News бесценно с точки зрения продвижения сайта комментатора, за месяц там появилось всего 104 комментария, а после редакции их осталось всего 95. Качество комментариев также оставляет желать лучшего.

Прошедший «тестовый» месяц показал невысокую заинтересованность комментаторов, исключая кандидата в президенты США Джона Эдвардса, который опубликовал там целый пресс-релиз своей предвыборной кампании.

Постигнет ли новшество судьба немногих убыточных начинаний Google, будет зависеть только от того, насколько ресурсу удастся привлечь комментаторов.

На сегодняшний день очевидно, что проект Comments взял, в целом, нехарактерный для Google, «медленный» старт.