Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Новые Nano если не совершенны, то впечатляющи"

Издание PC Magazine одним из первых провело детальный обзор новых плееров iPod nano, назвав их "если не совершенными, то, как минимум, впечатляющими".

Единственная функция, которой не хватало в предыдущей версии, была поддержка видео и теперь этот недостаток устранен. Владельцы новых nano также получают более широкий дисплей, который, помимо всего прочего, имеет самую большую плотность точек среди всех продуктов Apple.

В целом же обзор более, чем благожелателен для iPod nano. Из его плюсов также были отмечены новый интерфейс, поддержка Cover Flow. Правда, насчет последнего обозреватели оговорились, что эта функция более интуитивна на аппаратах с сенсорными дисплеями, а у iPod nano для перелистывания "страниц" необходимо использовать колесико управления.

Самые большие претензии у PС Magazine к звуку. Сам плеер на выходе дает неплохое звучание, однако всю картинку портят стандартные наушники, которые журнал всем рекомендует поменять на что-то более качественное. Быт может, ситуацию могла бы настроить тонкая настройка у плеера басов и верхних частот, однако такой функции (а она, к слову, имеется у большинства конкурентов от Sony или Samsung) у iPod nano нет.

В любом случае, это не помешало плееру получить от издания звание "лучшего flash-плеера с поддержкой видео в своем ценовом сегменте".

В Японии создана искусственная сетчатка глаза

В Японии создана искуственная сетчатка глаза, сообщает

ИТАР-ТАСС. Как стало известно, технология разработана специалистами корпорации Seiko-Epson и университета Рюкоку (Ryukoku University), Киото, Япония.

Сетчатка представляет собой тончайшую алюминиевую матрицу с полупроводниковыми элементами из кремния. Чтобы удобнее было проводить базовые испытания, она размещена на прямоугольной стеклянной табличке размером 1 см. Для последующих испытаний на животных, в частности, морских угрях, её предполагается установить на гибких жидкокристаллических панелях.

По принципу действия искусственная сетчатка напоминает настоящую: при попадании лучей света в полупроводниках образуется электрическое напряжение, которое в качестве зрительного сигнала должно передаваться в мозг и восприниматься в виде изображения. Разрешение светочувствительной матрицы пока составляет только 100 пикселей, но после уменьшения размеров чипа оно может быть увеличено до 2 тыс. графических элементов (2 килопиксела).

Если подобный чип имплантировать полностью незрячему человеку, то он сможет с близкого расстояния различать крупные предметы — такие, например, как дверь или стол.

Это уже не первая попытка создания вживляемых в сетчатку пациентов микросхем. Большая их часть дополнительно нуждается в выносной камере. Но и микрочипы непосредственно влияющие на глазной нерв разрабатываются учеными во всем миру независимо друг от друга. Так, в 2006 году в журнале «Неврологическая инженерия» (Journal of Neural Engineering) была опубликована статья специалистов из университета Пенсильвании (University of Pennsylvania), США, анносирующая создание чипа, вживляемого в глаз пациента и работающего как сетчатка.

А Лэксман Сагерре (Laxman Saggere) из университета штата Иллинойс в Чикаго (University of Illinois at Chicago) разработал искусственную сетчатку, которая работает от солнечной энергии. Ни одна из подобных разработок ещё не прошла клинических испытаний: все они нуждаются в дополнительной доработке по увеличению разрешения, уменьшению размеров чипа и снижению энергопотребления.


Официально: Palm не собирается представлять Centro в ближайшее время

В своем официальном блоге компания Palm сообщает, что не собирается представлять Centro в ближайшее время, а 12 ноября запустит другой интереснейший смартфон.

Между тем в данный момент точно не известно, какому девайсу присвоен бренд Centro. Ранее наблюдатели ассоциировали его с коммуникатором Palm Gandolf, теперь же мнения разошлись.

Возможно, бренд Centro получит другой девайс, а анонсирован будет Gandolf. Также возможен анонс неизвестного смартфона.