Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




BenQ T80 – первый смартфон с технологией NFC

Компания NXP Semiconductors объявила, что ее NFC-решения (Near Field Communication) были выбраны компанией BenQ для встраивания в смартфоны T80, работающие под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Standard, сообщает Slashphone.

BenQ T80 станет первым мобильным телефоном в мире, все NFC-приложения в котором будут храниться на карте памяти. За безопасность данных будет отвечать чип NXP SmartMX.

«Мы воодушевлены большим спросом на устройства с NFC на Тайване. Люди хотят оплачивать подобными устройствами проезд, товары и услуги, а также пользоваться сервисами мобильного банкинга», - заявил Барри Дей (Barry Dai), менеджер по продукции, BenQ Corporation.

Релиз телефона состоится до конца года. Стоимость не сообщается.


Эволюция вирусов зашла в тупик

Александр Гостев, ведущий вирусный аналитик Лаборатории Касперского, заявил о разочаровании в эволюции компьютерных угроз в апреле-июне этого года. Как отмечает Гостев, судя по всему хакерам просто надоело писать и создавать новые типы угроз. В Интернете постоянно появляются вирусы с новыми названиями, но содержащие стандартные, если не сказать устаревшие функции. С апреля было обнаружено несколько действительно серьезных угроз, но ни одна из них не содержит принципиально новых технологий заражения и работы. Текущий период характеризуется отсутствием по-настоящему новых угроз и растущей коммерческой заинтересованностью в создании вирусов. Такое положение дел имеет свои положительные стороны.

В определенной степени пользователи становятся более защищенными, а веб-сайтам не нужно опасаться, что хакер взломает их только для того, чтобы разместить на главной странице свое имя. Целью хакеров теперь становятся не компьютеры, а пользователи, имеющие деньги. Хакерам больше не нужно наносить вред системе, они обращаются к помощи социальной инженерии, бывшей изначально широко популярной на мобильных телефонах, чьи владельцы являются легкой мишенью для мошенников. В ближайшей перспективе ситуация вряд ли изменится, а значит пользователям стоит больше рассчитывать не на защиту антивируса, а на собственную внимательность и сообразительность.

Никотин увеличивает скорость мыслительных процессов

Результаты, полученные в экспериментах на мышах, объясняют, почему никотин увеличивает мыслительные процессы у людей. Данный эффект был обнаружен и раннее, но только сейчас дано более точное объяснение данному феномену.

«Мы не намерены утверждать, что сигареты необходимы для улучшения воображения, но, по-видимому – это одна из причин пристрастия к табачному дыму», - заявляет Раджу Матерат (Raju Metherate), нейробиолог из Калифорнийского Университета.

Ученые изучали слуховую зону мозга, которая передает информацию в кору головного мозга. Проведение информации осуществляется аксонами, отростками нервных клеток, которые могут замедлять и ускорять передачу сигнала. Как и все аксоны головного мозга, аксоны исследуемой зоны имели рецепторы к ацетилхолину, с которыми также может связываться никотин сигаретного дыма.

В эксперименте на исследуемые аксоны воздействовали никотином и в результате скорость проведения импульса оказалась почти в два раза выше, чем у контрольной группы мышей. Таким образом, ученые констатировали, что никотин делает кору головного мозга более чувствительной к входящим сигналам.

Ученые раскрыли технику рисования Леонардо да Винчи

Великий итальянский художник эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи не пользовался палитрой, а смешивал краски прямо на полотне. К такому выводу пришли итальянские исследователи, тщательно изучив работы художника, сообщает Reuters.

Изучив работы да Винчи с помощью специальной аппаратуры, ученые из университета Флоренции пришли к выводу, что художник, в отличие от своих современников не смешивал краски на специальной палитре, а накладывал друг на друга тонкие слои краски прямо на полотно, чем и объясняется богатая текстура картин Леонардо да Винчи.

"Мы смогли узнать, какими красками пользовался художник, сколько слоев клал, какой толщины и в какой последовательности", - поделилась с журналистами Сесилия Фросинини, автор исследования.

Между тем Леонардо да Винчи продолжает удивлять. Так, в 2005г. оказалось, что картина "Мария Магдалина" принадлежит кисти великого художника, а не его ученика Джампиетрино, как считали ранее.