Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Алтайском крае найдены захоронения Рюриковичей

В Алтайском крае на историческом кладбище города Змеиногорска найдены захоронения представителей древнейшего русского рода Рюриковичей. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель Рудно-Алтайского научного историко-культурного Центра, автор трехтомника "Титулованные дворянские рода Российской Империи" Юрий Алехин. Он рассказал, что этим летом сотрудники центра вместе с ребятами из историко-креведческого кружка "Исследователь", который действует на базе городской школы №1, провели поисковые работы на местном старинном кладбище.

В Змеиногорске работали выдающиеся люди - Петр и Козьма Фроловы, Иван Ползунов, другие известные горные инженеры и изобретатели. "Наша цель заключалась в том, чтобы выявить захоронения, сохранить их от разрушения и благоустроить. Всего было выявлено около ста дореволюционных погребений, и совершенно неожиданно для себя мы обнаружили могилы Рюриковичей", - сказал исследователь. Имена представителей этого рода Алехин не назвал, объясняя это нежеланием делать преждевременную сенсацию, но в подлинности находки уверен полностью.

"Это люди очень известные, наряду с такими представителями Рюриковичей как Барятинские, Волконские, Вяземские, Гагарины, Щербатовы, Щепины-Ростовские и другие. На нашем кладбище из Рюриковичей похоронены две княжны. Надписи на надгробьях гласят, что одна из них умерла в 40 лет, другая в 72 года. Их отец - князь в звании бригадира, а в XVIII веке это был очень высокий чин - между полковником и генералом, служил в Змеиногорске в воинской команде", - пояснил Алехин.

Он объяснил появление Рюриковичей на далеком Алтае тем, что в Змеиногорске в 1736 году была построена крепость. Князь прибыл сюда на воинскую службу, а его дочери так и остались незамужними, поскольку не могли заключить здесь равнородного брака. "Они же не просто дворяне, а титулованные дворяне", - подчеркнул собеседник. По его словам, теперь ученым предстоит огромная исследовательская работа. "Осенью начнем идентифицировать фамилии, выпустим научные публикации и объявим, чьи захоронения нашли", - сказал руководитель Центра.


Самостоятельная интернет-регистрация в аэропорту с авиакомпанией SAS

С 1 сентября 2007 года можно будет распечатать свой посадочный талон дома при перелете рейсами SAS с помощью Интернет-регистрации. Интернет–регистрация возможна за 22 часа до вылета для пассажиров с багажом или без багажа.

Пассажиры с распечатанным дома посадочным талоном без багажа может сразу проходить непосредственно через контроль безопасности к гейту вылета. Зарегистрировавшиеся через Интернет пассажиры с багажом также будут экономить время в аэропорту, однако, они должны получить багажные бирки и сдать багаж в аэропорту с использованием киосков самообслуживания или на стойках ручной регистрации.

В плазме обнаружен феномен псевдожизни

В фантастических романах писатели не раз заставляли своих героев встречаться с другими формами жизни, в основе которой лежат неорганические вещества. Проявления самоорганизации неорганики можно наблюдать уже сегодня.
Сотрудник Института общей физики РАН В.Н.Цытович и его коллеги в Германии и Австралии изучали поведение сложных смесей неорганических материалов в т.н. пылевой плазме. До сих пор считалось, что плазма из-за хаотического движения ионов и электронов неспособна к самоорганизации.

Однако д-ру Цытовичу и его коллегам удалось создать компьютерную модель молекулярной динамики, которая продемонстрировала возможность такой самоорганизации пылевой плазмы при выполнении ряда условий. Одним из самых неожиданных результатов работы оказалась одна из возможных форм неорганического материала, которая состоит из двойных спиралей, удерживающихся за счет электростатического притяжения. Такая форма лежит и в основе молекулы ДНК.
Более того, оказалось, что эти неорганические двойные спирали ведут себя во многом аналогично молекулам наследственности - они могут расплетаться и образовывать две свои копии. Они могут также взаимодействовать с соседними аналогичными спиралями и эволюционировать в более сложные структуры, если при изменении условий они потеряют структурную устойчивость.

Авторы работы считают, что эти признаки спиралевидных структур, полученных в пылевой плазме, указывают на возможность их образования в межзвездном пространстве, где есть космическая пыль, а условия близки к тем, что заложены в компьютерной модели. Такие же условия могут возникнуть и в земных условиях при разрядах молний, которые на ранней стадии развития Земли происходили постоянно. Возможно, неорганические двойные спирали в условиях среды, насыщенной органикой, служили своеобразными матрицами для образования сложных биомолекул с аналогичной топологией.

Работа В.Н.Цытовича и его коллег опубликована в последнем номере New Journal of Physics, сообщает PhysOrg.