Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новенький Creative ZEN. Что скажет Apple?

Компания Creative выпустила новый мультимедиа плеер с цветным 2.5-дюймовым экраном, FM-тюнером и SD слотом. Creative ZEN имеет габариты кредитной карты и почти такой же вес – 65 гр. =) Новенький ZEN доступен в трех вариациях:

4ГБ - $149
8ГБ - $199
16ГБ - $299

Flash Demo, а также возможность посмотреть новинку в 360' вы можете на офф. сайте Creative.
Плеер, на мой взгляд, очень симпатичный и с хорошими характеристиками. Я бы себе взял такой. Становится интересно, что на это ответит Apple?

Ученые выяснили, почему мужчины курят

Мужчины, которые много работают или испытывают серьезный стресс на службе, имеют больше шансов пополнить ряды курильщиков, считают исследователи Университета Мельбурна.

Как показали результаты обзора по данным, собранным на тысячу человек, мужчины, работающие более 50 часов в неделю, в два раза быстрее приобретают эту вредную привычку.

По словам экспертов, более 70% людей увлекаются сигаретами, когда начинают работать. Специалисты утверждают, что напряженная рабочая атмосфера является неблагоприятным фактором для здоровья человека - такие условия не только способствуют развитию вредных привычек, но также увеличивают риск приобретения ожирения.

Бульдозер на раскопе. Под Рязанью уничтожено уникальное городище

В результате несанкционированного строительства недалеко от села Константиново Рязанской области практически полностью уничтожено уникальное городище, которое археологи обнаружили всего три месяца назад. Экспонаты, которые успели найти до того, как раскопки начал строительный бульдозер, эксперты относят к периоду с VII века до нашей эры до III века нашей эры. Теперь, когда строительство идет полным ходом, от некоторых оставшихся в земле фрагментов древних вещей не осталось и следа. Ни археологи, ни представители областного управления культуры до сих пор не установили, кто ведет незаконное строительство на месте древнего Федякинского городища у села Константиново.

Шум мотора КамАЗа — теперь единственный звук, который можно услышать на побережье Оки близ села Константиново. Спрессованный щебень — единственное, что можно увидеть на некогда зеленых холмах. Под камнем погребен уникальный древнейший памятник культуры. Археологи обнаружили его случайно, когда пришли осматривать место для строительства гостиницы. Увидели холм неестественной формы. Буквально на глаз определили — здесь было древнее городище: небольшое поселение, окруженное рвом.

Основательные раскопки решили начать летом, но археологов опередили строители. Причем неизвестные. Рассказывает Валентин Буланкин, старший научный сотрудник Центра сохранения объектов культурного наследия Рязанской области: «Представитель заказчика утверждает, что он не знает, кто заказчик, что смешно. Администрация утверждала то, что они не знают, кто заказчик, что смешно. Но, тем не менее, обсудив ситуацию 5 июля этого года, договорились о том, что стройка немедленно замораживается в соответствии с законом. Представитель заказчика изыскивают заказчика и изыскивают финансы для финансирования аварийных охранно-археологических работ. Все в соответствии с законом».

Строят дорогу — спуск к Оке — для автомобилей — асфальтированный, для туристов — канатный. Специалисты предполагают, что работы могут вести строители гостиничного комплекса, который собираются возводить неподалеку. Хотя с таким же успехом собственную дорогу к реке могут строить и частники. На защиту памятника культуры встали представители музея-заповедника Сергея Есенина. Среди них заместитель директора Константин Воронцов: «Можно утверждать, — говорит он, — что, по крайней мере, до сегодняшнего дня наши попытки выйти на конкретное лицо, не увенчались успехом».

Согласно федеральному законодательству любое хозяйственное освоение участка можно начать только при наличии заключения историко-культурной экспертизы, подтверждающей, что на месте строительства нет объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. В случае с этой стоянкой строителям нужно было подождать не больше месяца — дать археологам возможность получить от земли бесценную информацию. Здесь успели найти фрагменты лепной керамики, отнесенные к городецкой и дьяковской культурам, последняя, кстати, на территории Рязанской области обнаружена впервые. Говорит археолог Валентин Буланкин: «Если, например, о XVII веке мы еще что-то знаем, а до него мы знаем очень мало. В данном случае уничтожено, с научной точки зрения, большое достояние».

Несанкционированную стройку можно было остановить в самом начале. Тогда застройщик выплатил бы около восьмисот тысяч рублей на проведение аварийно-спасательных охранно-археологических раскопок. На данный момент ущерб исчисляется миллионами.