Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Абсолютный слух подвержен возрастным изменениям

Ученые из университета Калифорнии установили в ходе трехлетнего исследования, что с возрастом абсолютный слух ослабевает. В исследовании приняли участие около тысячи людей с абсолютным слухом.

Абсолютный слух - это способность точно определять высоту звука, не сравнивая ее с эталоном. Чем старше был участник исследования, тем чаще он определял звук неправильно, систематически завышая его - обычно на полтона. Специалисты объясняют это возрастными изменениями в ушной улитке. Они происходят у всех, но замечают их только люди с абсолютным слухом - так, один из участников, 44-летний музыкант, был удивлен тем, что постоянно ошибается на полтона.

Наибольшие трудности у участников вызвал звук "соль-диез": только 52% смогли определить его правильно. 26% определили его как "ля". По мнению исследователей, это связано с европейской традицией настраивать по звуку "ля" музыкальные инструменты. Привыкнув к этому звуку, концертирующие музыканты ошибочно принимают за него "соль-диез", находящийся на полтона ниже. Ученые собираются проверить свою гипотезу при помощи эксперимента с участием представителей других музыкальных культур.

Важной предпосылкой развития абсолютного слуха являются ранние занятия музыкой. При этом способность является врожденной, обусловленной комбинацией особых генов, считают ученые.


Жара вносит коррективы в работу toodoo

Уважаемые пользователи toodoo, к сожалению, далеко не все и не всегда зависит только от нас самих. Такое утверждение справедливо по отношению к ситуации, которая возникла вокруг стабильности работы нашего сайта и его сервисов в последнее время.

Уверен, что вы заметили перебои в доступности toodoo. Ситуация объясняется неполадками на стороне нашего хостинг-провайдера. Мы не хотим обвинять наших партнеров (а именно так мы относимся ко всем, кто вносит лепту в функционирование сервиса) в “неожиданном наступлении лета”, но приходится констатировать факт: дата-центр оказался не готов к жаре, захватившей Москву в плен в течение последних недель.

Пока мы не можем назвать сроков абсолютного решения возникшей проблемы - схожая ситуация сложилась во многих дата-центрах столицы. Будьте уверены, что мы делаем все возможное для скорейшего восстановления стабильной работы toodoo. Мы постоянно держим руку на пульсе, доходит до того, что пытаемся “поднять” сайт на своих ноутбуках, иногда даже успешно. Вдвойне обидно, что такая ситуация возникла как раз накануне анонса нескольких наших новинок и совместных проектов. В любом случае, приносим свои искренние извинения в связи с возникшими перебоями в работе toodoo.Надеемся на ваше понимание.

Искренне ваши, участники команды toodoo


Google становится эксклюзивным рекламодателем для CNN

CNN.com и Google ананонсировали соглашение о том, что Google’s AdSense становится эксклюзивным поставщиком текстовой контекстной рекламы для CNN.com. Так же эта сделка откроет совершенно новые возможности для пользователей Google Adwords по размещению рекламы на CNN.com. Старший вице-президент и главный менеджер Давид Пэйн (David Payne) сообщил, чтобы данная сделка повысит привлекательность сайта для многочисленной аудитории CNN.com тем, что реклама станет более качественной и релевантной.

СNN.com входит в топ 100 сайтов интернета, если пользоваться данными Alexa, так что места для рекламы будет предостаточно даже для Google. Детали сделки не были оглашены, включая срок данного соглашения, о котором было лишь сказано, что он составит несколько лет.


Винт Серф пророчит смерть телевидению

Один из отцов-основателей интернета Винтон Сёрф заявил, что вся индустрия телевидения приближается к «моменту iPod», то есть необратимой точке бифуркации, после которой последует неминуемая эпоха масштабных изменений.

Изобретатель TCP/IP, а ныне вице-президент компании Google и председатель ICANN выступил на международной конференции телевещателей и поделился с ними своим видением будущего. По его мнению, телеиндустрия приближается к тому же этапу, который пережила музыкальная индустрия после выхода на рынок MP3-плееров.

«85% всего видео, которое мы смотрим, записывается заранее, так что можно настроить все системы на скачку через интернет, — сказал Винт Сёрф. — По-прежнему нужен прямой эфир для некоторых вещей, как новости, спорт и экстренные случаи, но всё чаще телевидение будет использоваться как iPod: вы скачиваете контент, чтобы посмотреть его позже». В будущем большинство телепередач будут распространяться именно по интернету — эта революция приведёт к смерти телевидения как широковещательного сервиса. Вместо него появятся интерактивные служба следующего поколения. «В Японии уже сейчас можно скачать час видео всего за 16 секунд... И мы начинаем смешивать информацию вместе... представьте, что вы можете поставить телепередачу на паузу и щёлкнуть мышкой по разным объектам на экране, чтобы получить дополнительную информацию о них».

Некоторые телекоммуникационные компании считают, что магистральные каналы связи не смогут справиться с возросшим потоком видеоконтента в Сети, но Винтон Сёрф категорически с этим не согласен. Он говорит, что за тридцать лет Сеть выросла в миллион раз, и предел ещё далеко не достигнут.