Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Обновлённый Bloglines выглядит многообещающе

Bloglines — культовый онлайновый агрегатор. Когда блогосфера только формировалась, он был на слуху у всех блогеров. Долгое время Bloglines был лидером среди RSS-клиентов, однако после перезапуска Google Reader ситуация резко поменялась. В итоге Bloglines с устаревшим интерфейсом и проблемами производительности (потоки обновлялись зачастую с опозданием, порой сервис был недоступен) стал терять свою долю. Новый редизайн способен вернуть часть ушедших пользователей.

Bloglines теперь активно использует Ajax. Вы можете мышкой перетаскивать фиды из папки в папку. Сделано очень удобно.

Другая новинка — стартовая страница. Настроив несколько блоков с наиболее важными потоками, их можно будет просматривать отдельно от остальных. My Start page отлично подойдет для вывода свежих статей “A List”-блогеров. По реализации напоминает модули в онлайновых стартовых страницах.

Теперь в Bloglines три режима просмотра статей. Быстрый просмотр позволяет прочитывать только заголовки, в полном режиме посты выводятся целиком, а в трех-панельном режиме работа напоминает чтение сообщений электронной почты.

Бета-версия Bloglines работает чертовски шустро. Ощутимо быстрее Google Reader. Кроме того, сохранены некоторые возможности, отсутствующие у конкурента Google, — например, поиск.

В целом, обновленный интерфейс Bloglines мне понравился. Чувствуется внимание к мелочам. Например, сервис показывает точное количеств непрочитанных новостей, в то время как Google ограничивается общей цифрой “100+”.

Ричард МакМанус пишет, что в ближайшее время должны добавить новые параметры для сохранения, отправки и расшаривания статей, создания линк-блогов, управления блогроллами. На подходе и обновленный API для разработчиков.


MP4-часы Epoq - для любителей видео на крошечном экране

Для любителей смотреть видео на крошечном экране представляем очередные MP4-часы, воспроизводящие видео-файлы. От многих предшественников их отличают не столько технические характеристики, кои в них как раз довольно стандартны, а довольно пристойный внешний вид и корпус из нержавеющей стали (а не дешевого пластика, как у этих). Мультимединые часы Epoq имеют 1,5-дюймовый широкий LCD дисплей, обладают 2 Гб встроенной памяти и воспроизводят форматы MP3, WMA и WAV, картинки в JPG, имеет eBook-ридер и поддерживает Bluetooth. Обойдется девайс в 200 баксов, за которые, впрочем, можно купить вполне приличный мультимедийный плеер с дисплеем покрупнее, хотя выбирать, конечно же, только вам :)

Электричество из человека

Два выпускника архитектурного факультета Массачусетского технологического института придумали новый источник энергии. Джеймс Грэхэм (James Graham) и Тадеуш Юшцик (Thaddeus Jusczyk) предложили использовать ту энергию, которую мы передаем земле при ходьбе по ней, и которая бесполезно в ней растворяется. Другими словами – превратить ежедневную человеческую деятельность в источник энергии.

Для демонстрации принципа действия студенты соорудили опытный образец – стул, который использует пассивное действие сидения для выработки энергии. Изменение нагрузки на сидение заставляет маховик вращаться, наполняя энергией динамо-машину, которая заставляет гореть 4 светодиода.

Система сбора энергии от человеческих движений получила название «Ферма толпы» (Crowd Farm). Энергия, собранная от одного человека, конечно же, мала. Но если объединить усилия целого города, то энергии может хватить на многое. К примеру, один шаг может на одну секунду заставить гореть 60-ваттную лампочку. Если взять 28.527 шагов, то энергии будет достаточно для одной секунды движения поезда. А если взять 84.162.203 шагов? Тут энергии уже будет достаточно для запуска шаттла.

«Ферма толпы» (Crowd Farm) будет представлять собой покрытие, состоящее из блоков, которые деформируются под действием человеческих шагов, собирают вибрации от движений, которые иначе были бы потеряны. Располагать подобное покрытие предполагается, прежде всего, в местах большого скопления пешеходов.

Люди давно ищут альтернативные источники энергии, причем такие, которые не засоряли бы окружающую среду. Crowd Farm не претендует на массовость, так как свою эффективность она демонстрирует в ограниченном количестве мест. Но вкупе с другими системами, собирающими энергию ветра, солнца, и других, еще не открытых источников, человечество когда-нибудь сможет обеспечить себя «чистой» энергией.