Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Поцарапанные диски можно восстанавливать!

Компания Aleratec, производитель промышленного оборудования для оптических дисков, включая дубликаторы, рекордеры и уничтожители, выпустила устройство для восстановления дисков с физически поврежденной поверхностью.

Aleratec DVD/CD Disc Repair CG за 5 минут удаляет большинство мелких, средних и крупных царапин с любых CD и DVD дисков. Особую ценность устройство представляет для организаций, предоставляющих услуги по прокату дисков, библиотек и других пунктов общественного доступа к оптическим носителям. Поцарапанные диски восстанавливаются практически до нового состояния.

Стоимость восстановителя – 525$. В комплекте идет 500мл жидкости для обработки. Набор расходных материалов из 10 емкостей с чистящей жидкостью и четырех шлифовальных пластин стоит 189$; его хватает на 500 дисков.


В России не умеют пользоваться мобильными телефонами

Большинство мобильных абонентов и не подозревают, насколько функциональны их сотовые. Эксперты обещают, что, чтобы научить пользователей обращаться с телефонами, понадобится около двух лет.

Об этом специалисты мобильного рынка рассказали на конференции «Состояние и перспективы рынка мобильного контента», прошедшей на сайте инвестиционного холдинга «ФИНАМ». По мнению участников конференции, в текущем году рынок вырастет на 70 млн. долларов, но это не означает, что для его дальнейшего развития нет никаких препятствий.

В частности, участники конференции отметили, что отечественные абоненты не готовы пользоваться дополнительными услугами.

— На мой взгляд, о продвинутых функциях телефонов абоненты либо не знают, либо просто боятся ими воспользоваться. Боятся потратить на них много денег. Несмотря на попытки операторов сотовой связи обучать абонентов пользоваться различными дополнительными услугами, пока это не очень получается, — считает руководитель направления мобильных сервисов ИХ «ФИНАМ» Дмитрий Смирнов. Кроме того, в стране отсутствует защита контента, распространено пиратство.

Правда, уже сейчас эксперты отмечают и положительные тенденции. Например, изменение потребительских предпочтений пользователей, причём в лучшую сторону. По словам Марины Михеевой, директора по развитию компании «Ириком», пользователи обращают внимание на более качественный контент.

— Наши исследования говорят о растущем интересе пользователей именно к неэротическому контенту, прежде всего, музыкальному и посвященному кинопремьерам. Эротический контент составляет по-прежнему серьезную долю рынка, но его уже нельзя назвать превалирующим, — отметила г-жа Михеева. По ее оценкам, основные пользователи мобильного контента — это молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет.

Однако, такое распределение пользователей вполне может измениться. Представитель «Дилиа Интерактив» Дмитрий Шейнов считает, что сейчас количество пользователей мобильного контента в России не превышает 5 млн. человек. Принципиально изменить ситуацию способно развитие мобильных сетей третьего поколения.

— На зарубежных рынках рост потребления определенных видов контента (в основном видео и другого «тяжелого» контента) составил 200-300 процентов. Но произошло это через два года после запуска сетей. Думаю, что именно столько времени понадобилось на обучение абонентов и набор критической массы пользователей, — прогнозирует г-н Шейнов.


Стволовые клетки способны восстановить сердце после инфаркта

Американские ученые успешно пересадили клетки мышечной ткани, полученные из эмбриональных стволовых клеток человека, в сердца крыс, перенесших инфаркт. По данным исследователей, эксперимент привел к восстановлению сердечной мышцы и к улучшению работы сердца у 100% подопытных животных.

Отчет об исследовании, выполненном специалистами Медицинской школы Университета Вашингтона в Сиэтле совместно с компанией Geron Corp., выйдет в сентябрьском номере.

Предыдущие попытки использовать стволовые клетки для лечения последствий инфаркта наталкивались на две основные трудности. Во-первых, ученым не удавалось обеспечить массовое перерождение стволовых клеток в клетки сердечной мышцы - кардиомиоциты. В прежних экспериментах количество клеток, дифференцировавшихся в нужном направлении, не превышал одного процента. Кроме того, весьма непросто было обеспечить выживание полученных клеток: большинство из них погибали вскоре после пересадки, так и не начав выполнять свои функции.

При помощи двух белков-факторов роста исследователям удалось повысить эффективность выращивания кардиомиоцитов из эмбриональных клеток до 90%. Полученные клетки пересаживались в сердечную мышцу на специальном каркасе, обеспечивавшем их прикрепление к поврежденному участку сердца. Кроме того, в место имплантации вводился коктейль из химических веществ, которые повышали продолжительность жизни клеток и стимулировали их рост и деление.

Пересадка стволовых клеток в сочетании с защитным коктейлем привело к образованию полноценного и ритмично сокращающегося лоскута сердечной мышцы у 100% подопытных крыс. По словам координатора исследовательского проекта доктора Майкла Лафламма пересаженные ткани не просто прижились на новом месте, но и способствовали более полному восстановлению работы сердца после инфаркта.

Следующим этапом исследования станет испытания новой методики восстановления сердечной мышцы на более крупных животных - свиньях или овцах. Клинические испытания с участием добровольцев, как надеются разработчики, могут начаться в течение ближайших двух лет.