Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Слайдер Samsung SGH-i450 будет двухсторонним

В сети уже появлялись изображения смартфона Samsung SGH-i450, анонс которого ожидается буквально в самое ближайшее время, но оказывается на прежних изображениях не было видно главной особенности формфактора этого устройства. На новых фотографиях, появившихся недавно на чешском ресурсе Mobil.cz, ясно видно, что слайдер будет двухсторонним, по аналогии с такой моделью, как Nokia N95.

Разница в том, что если с одной стороны у нового слайдера, как и у Nokia N95, выезжает цифровая клавиатура, то с другой нет клавиш управления плеером, а есть большой, по телефонным меркам, динамик.

В остальном характеристики Samsung SGH-i450 подтверждаются: стандарты связи - GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 мегагерц), UTMS/HSDPA, 2,3-дюймовый TFT дисплей с разрешением QVGA (320х240 пикселей) и поддержкой 262К цветов, основная камера - 2-мегапиксельная со вспышкой, дополнительная камера - VGA, Bluetooth,USB 2.0, встроенная память - 1 гигабайт, слот для карт памяти стандарта microSD, FM-радиоприемник.


Контекстный перевод слов в Opera

Если привить норвежскому браузеру Opera навыки перевода слов "на лету", то работать с иноязычными материалами в интернете станет значительно удобнее и проще.

Для этого нужно скачать файл google-translation-with-tooltip.js (14 кб) и поместить его в директорию с пользовательскими скриптами, обрабатываемыми Opera. Уточнить месторасположение папки со скриптами можно в настройках браузера на вкладке "Параметры JavaScript" (см. скриншот).

После подключения скриптов в правом нижнем углу браузера появится кнопка Enable, активирующая механизм контекстного перевода слов средствами онлайновых сервисов Google Translate, Babel Fish Translation и WorldLingo.

Её необходимо нажать и в представленном списке (между прочим, весьма внушительном) выбрать желаемое направление перевода.

Теперь, если выделить мышью любую фразу, браузер мгновенно обработает её и отобразит результат перевода в маленьком всплывающем окошке. Выделять можно не только отдельные слова, но и целые предложения.

Когда потребность в переводе слов отпадет, достаточно нажать кнопку Disable и отключить контекстный переводчик.


Компании Saab Microwave Systems разработала радар для обнаружения малозаметных целей

В компании Saab Microwave Systems разработана технология, позволяющяя обнаружить малозаметные цели вроде самолетов-невидимок Stealth. Система радиолокации нового типа основана на принципе разделения приемника и передатчика сигналов, уже применяемом в военной авиации.

teaofast рассказывает о новой системе обнаружения самолетов-невидимок, разработанной без использования каких-либо инноваций.

В блоге на Aviation Week пишут, что шведские разработчики, в лице Saab Microwave Systems, готовы предложить на рынок РЛС для обнаружения малозаметных целей (тех, которые "Стелс"). Речь там идёт о "разнесённой радиолокации", при этом идею почему-то представляют как новую, хотя именно идея-то вовсе не нова, да и практические реализации имеются.

Один из ключевых аспектов современных технологий "Стелс" вот в чём: форма малозаметного для радаров объекта выбирается таким образом, что падающие на него радиоволны в основном отражаются не в сторону источника, а куда-нибудь в другую сторону.

Теперь представим, что мы облучаем истребитель "Стелс" "со стороны носа", но при этом принимаем отражённый сигнал вовсе не там, где передатчик, а другим приёмником, расположенным на земле, как раз в том месте, куда от "Стелса" отражаются радиоволны, излучаемые нашим радаром.

Предположим, что таких приёмников у нас много, они работают вместе с несколькими передатчиками, всё хозяйство объединено в вычислительную сеть, а сигналы передатчиков кодируются так, что приёмник может определить, импульс какого передатчика он принимает (это всё давно известно как реализовать).

Если верить исходному сообщению, такая система и предлагается Saab. Важная хитрость в том, что цена для такой РЛС названа очень небольшая - всего лишь полторы сотни миллионов долларов. На первый взгляд - много, но надо учитывать, что столько же стоит один F-22 Raptor, а каждый бомбардировщик "Стелс" B-2 Spirit обошёлся более чем в миллиард долларов.

А идея радиолокации с разнесёнными в пространстве приёмником и передатчиком, мягко говоря, не нова.

Бортовые РЛС истребителей могут подсвечивать цель для, например, наведения ракеты. В этом случае облучает цель передатчик РЛС истребителя (он более мощный), а приёмник РЛС головки наведения ракеты принимает отражённые от цели сигналы и наводится по ним.

Другой вариант: в группе согласованно действующих истребителей цель подсвечивает один, а наводится (атакует) по отражённым сигналам - другой.