Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ещё один плюс в пользу картофеля

Картофель не нуждается в дополнительной рекламе, хотя бы потому, что его стоимость не высока, но теперь ученым из Британии удалось найти ещё один плюс в его пользу. Оказывается, в картофеле содержится много веществ, способных уменьшить артериальное давление, они называются кокоаминами. Для сохранения этих полезных для организма веществ, картофель надо отваривать или готовить на пару. Приготовление его иными способами отнимает у картофеля его кокоамины.

Эльдорадо - родина низких цен. И плохового сервиса

Сегодня закончлась моя возня с самой на мой взгляд позорной сетью магазинов бытовой техники и электроники - Эльдорадо. Хотел бы поделиться впечатлениями.

Ситуация следующая - в мае я купил мобильный телефон, через 2 месяца он сломался. В гарантийном талоне телефона был прописан один сервис центр, отвезя теефон в который, мне его вернули перепаянный, но снова в нерабочем состоянии. Хотя и этого я ждал целых три недели.

В сервисе же мне посоветовали поменять телефон в магазине, а не возиться... но там мне менять его отказались, без заключения СЦ. А самый прикол в том, что этот СЦ заключений не пишет - только ремонт. В итоге я оказался между двух пропастей - на краю одной меня посылают в магазин, на краю другой - в СЦ. И никто не хочет взять на себя ответственность.

Немного посовещавшись со знающими людьми, после всей возни все таки удалось прицепиться к этому чертовому магазину - они нарушали несколько пунктов законов РФ. Но признавать этого не хотели ну никак.

Все окончательно решилось небольшой хитростью - я подписал заявление о согласии провести независимую экспертизу, по закону продавец имеет на это право и должен сделать это в течении 20 дней. Однако я поставил условие, что буду присутствовать на этой экспертизе и до момента вызова меня на нее, телефон будет находиться у меня на руках.

А после подписания этой бумажки, я дал им подписать свою - где требовал поменять телефон на аналогичный или вернуть деньги в течении 7 дней и сам. Получается вместо 20 дней у ни было только 7 и после 7-го дня им бы пошла неустойка.

В итоге сошлись на том, что мне позвонил менеджер, извинился и попросил подъехать - мне вернули деньги.

Приятно, что получилось отстоять свое право, причем самому, пусть и не без помощи других - за что всем спасибо. Крайне разочарован в сервисе этой сети магазинов - просто позор, такой жадности и наглости я еще не видел нигде. Крайне не советую там то-то вообще приобретать - лучше немного переплатить в другом магазине, но зато подстраховать себя и сохранить нервы.

А если же у Вас много свободного времени, желания полаяться и выплеснуть эмоции - пожалуйста, обращайтесь в эльдорадо.


Ученые впервые в истории науки засняли на видеокамеру пустынного длинноухого тушканчика

Обитающий в пустыне Гоби длинноухий тушканчик впервые в истории науки снят на видеокамеру.


Длинноухий тушканчик - ночное млекопитающее, кажущийся еще меньше, чем есть на самом деле из-за огромных ушей, - живет в пустынях Монголии и Китая и занесено в "красный список" Всемирного союза охраны природы (IUCN).

Снять длинноухого тушканчика удалось членам экспедиции в пустыню Гоби, которой руководил доктор Джонатан Байлли из Лондонского зоологического общества. Эти кадры, по словам ученого, помогут исследователям больше узнать о жизни загадочного существа.

До сих пор об этом животном очень мало известно: исследованиям препятствуют его миниатюрные размеры, ночной образ жизни и чрезвычайно тяжелые климатические условия в пустынях, в которых оно живет. Поэтому, как сказал доктор Байлли в интервью Би-би-си, он и его коллеги "просто вне себя": им удалось выследить тушканчика.


"Длинноухий тушканчик - это Микки-Маус пустыни, очень милый и такой же смешной", - говорит доктор Байлли. – "Эти зверьки скачут, как кенгуру, за ними очень интересно наблюдать. У них на лапах волосяной покров - почти как снегоступы, - они позволяют им легко прыгать по песку. И еще среди млекопитающих они входят в число лидеров по соотношению размера ушей к размеру тела".