Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как заработать на туристическом сайте

Интернет-реклама в сфере туризма является одной из наиболее востребованных. Существуют сотни турфирм, которые борются за своих клиентов, многие из которых находят фирму через Интернет. Если ваш сайт как раз по этой тематике, вы можете помочь им – привести клиентов - и заработать на этом денег! читать дальше...


Ученые воссоздали мистический опыт

Опыт выхода из тела и наблюдение себя со стороны часто связывают с такими травмирующими событиями, как автомобильные катастрофы или сердечные приступы. Однако ученым удалось повторить это явление в ходе экспериментов со здоровыми участниками.

В двух исследованиях, опубликованных в журнале Science, ученые использовали комбинацию визуальных и физических стимулов, которые искажают сенсорную информацию, поступающую в мозг.

В одном из экспериментов участники сидели на стуле в очках в виде двух дисплеев, связанных с двумя камерами, которые были установлены в двух метрах позади них. В результате подачи на дисплеи изображения человека со стороны, добровольцы ощущали себя сидящими позади своего реального тела и смотрели на него.

Когда исследователи якобы пытались нанести "виртуальному телу" удар молотком, участники чувствовали реальную угрозу, как выяснилось в процессе опроса.

Ученые пришли к выводу, что восприятие местоположения в пространстве зависит от визуальной информации. Человек чувствует, что его тело находится там, где глаза.

Хотя ученым не известно, что является причиной этого явления, доктор Хенрик Эрссон из университетского колледжа в Лондоне говорит, что эти результаты имеют значения для многих областей, от неврологии до теологии.

Экспериментальные данные помогают понять процессы, происходящие в мозге при ощущении выхода из тела, и могут использоваться для развития виртуальной реальности. По его словам, это, по существу, форма телепортации.


Немецкие ученые пришли к выводу, что на Марсе есть жизнь

Поверхность Марса может содержать микробактерии, считают ученые после перепроверки данных, собранных в ходе первого полета на эту планету более 30 лет назад. Эти выводы были представлены Йоопом Хоуткопером из Университета немецкого города Гессен на Европейском научном планетарном конгрессе в Потсдаме.

В 1976 году поиски жизни на Марсе закончились, когда космический корабль "Викинг" впервые коснулся поверхности красной планеты и не зафиксировал какой-либо биологической активности. Но немецкий ученый считает, что на самом деле жизнь на Марсе существует, доказательством чего может служить наличие пероксида водорода в промерзшем безводном грунте.

Анализ данных одного из исследований "Викинга" предполагает, что 0,1% марсианской поверхности может быть заселен микробиологическими элементами, клетки которых заполнены смесью пероксида водорода и водой, что придает им морозостойкость, жизненно необходимой в условиях, когда температура не поднимается выше 0 и опускается до 150 градусов по Цельсию.

Как подчеркнул Хоуткопер в телефонном интервью агентству Reuters, "0,1% это не такое уж маленькое число". Ситуацию на Марсе можно сравнить с уровнем биомассы в Антарктике, служащей домом для морозостойких бактерий и лишайников.

Наличие микроорганизмов может объяснить ранее непонятное для ученых повышение уровня кислорода и диоксида углерода при посадке "Викинга" на Марс. Такое повышение может возникнуть в результате разрушения органического материала, считает ученый.

"Мы еще должны получить подтверждение этих выводов, изучая микроорганизмы, которые обитают на Земле. Существует вероятность, что много лет назад жизнь с Земли попала на Марс или наоборот", - добавил Хоуткопер. К подобным выводам уже приходили около десяти лет назад, когда некоторые ученые после исследования древнего метеорита в Антарктике сообщили, что он содержит доказательства жизни на Марсе. Подобные выводы вызвали резкую критику со стороны ряда скептически настроенных исследователей.

Возможно, все вопросы исчезнут, когда в мае 2008 года космический корабль NASA нового поколения приземлится на Марсе, сообщает РБК.