Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как защищать свои форумы от спама

Данная статья призвана ознакомить начинающих веб-мастеров с тем, как можно защитить от спама свой форум. Материал не носит всеобъемлющий характер - освящены только основные методы, т.е. те, которые наиболее распространены в сети. Так же добавим, что сто процентной гарантии - гарантии того, что спама не будет - ни один из перечисленных приемов дать не может.

Для начала, ответим на вопрос - откуда же в таком огромном количестве берется спам? Тут все просто - люди, занимающиеся заспамлением форумов используют специальные спам-программы, которые принято называть спам-ботами. И вот - эти самые боты, в автоматическом режиме, заходят на сотни форумов в поисках возможности оставить сообщение - они находят разделы, отвечающие за регистрацию, после этого ими заполняются необходимые поля и нажимается кнопка ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ - пройдя же этап регистрации, бот получает возможность запостить в определенную ветку форума заданное своим хозяином сообщение.

Если вам интересно более детально ознакомиться с возможностями спам-программ, то далеко ходить не надо - на bigfozzy.com имеется описание одной из лучших софтин в этой области - описание работы ХРумера (HRumer).

Из вышеизложенного видно, что если форум защищен от спама только заполнением регистрационной формы, то можно сказать, что он не защищен вообще. Поэтому - существует немалое количество технологий, которые защищают форум от того, что бы бот не получил к нему доступ, т.е. не смог бы пройти регистрационный барьер.

Начнем по порядку.

Первая и самая распространенная технология это - установка каптч-системы. Без сомнения Вы не раз сталкивались с подобной штукой - она позволяет определить, кто же на самом деле хочет зарегистрировать на форуме - человек или бот. Система Каптча (CAPTCHA - "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart" - полностью автоматизированный публичный тест для различения компьютеров и людей) - это скрипт, который в произвольном порядке выдает картинку содержащую трудночитаемые письмена (например, размытые), которые необходимо разобрать, а разобрав - ввести в форму, которая расположена рядом. Идея каптчи в том, что человек, обладая интеллектом, всегда может достроить или домыслить какую-либо деталь изображения, а бот, интеллектом не обладающий, споткнется об этот камень преткновения и выдаст своему хозяину сообщение об ошибке. Каптча имеет два минуса.


Sony выпустит GPS-навигатор для PlayStation 3

Корпорация Sony Corp. планирует в феврале 2008 года начать выпуск аксессуаров, призванных превратить портативную игровую приставку PSP в навигатор, сообщили представители компании на выставке Leipzig Games Convention.

Оборудованная устройством GPS-навигации PSP составит серьезную конкуренцию навигаторам таких компаний как TomTom и Garmin Ltd.

Глава европейского отделения Sony Дэйвид Ривз сообщил, что данный аксессуар будет продаваться по цене в 100-150 евро (135-200 долларов) передает Reuters.

Также представители Sony сообщили о планах по выпуску аксессуара для PlayStation 3, который превратит приставку в видео-рекордер, способный принимать цифровой телевизионный сигнал.

Владельцы PSP получать возможность переносить записанные таким образом телепрограммы в память консоли и смотреть их на ходу, сообщила Sony.

Продажи продукта на европейских рынках планируется начать с 2008 года.

Эти шаги позволят Sony опередить своего конкурента Microsoft Corp, так как приставка Xbox пока не поддерживает показ цифрового телевидения в прямом эфире.

Интернет высасывает человеческую энергию

Люди, которые проводят перед сном несколько часов в Интернете или перед экраном телевизора, согласно проведенному анкетированию, чаще не высыпаются, а днем чувствуют себя уставшими, даже если спали положенное количество времени, чтобы полноценно отдохнуть.

"Люди, пользуясь перед сном электронными медиа-каналами, в том числе и Интернетом, лишь расстраивают себе сон", – считает Накамори Суганама, исследователь Университета Осаки.

Он и его коллеги опросили 5,875 респондентов, чтобы установить связь между электронными развлекательными средствами и проблемами со сном. Работа ученых опубликована в журнале "Сон и биологические ритмы".

Большинство опрошенных связывают недостаток сна с "зависанием" в Интернете. 29 % light-пользователей сети (которые проводят менее 1,5 часа в день в Интернете) считают, что Интернет одна из возможных причин их дневной усталости. 40 % medium-юзеров (проводящих в сети от 1,5 до 3 часов в день) и heavy-юзеров (более 3 часов "зависания") сказали тоже самое.

Профессор Сугунама считает, что Интернет влияет на качество сна намного больше, чем телевизор, причем не только на сон молодых людей, но и людей среднего и пожилого возраста.

Так, 38 % респондентов считают, что Интернет – причина их беспокойного сна, а 25 % опрошенных заявили, что смотрят ночью телевизор как раз из-за своих проблем со сном.

Таким образом, ученые установили, что пока люди не задумываются о связи между нарушениями процесса сна, беспорядочными смутными ночными грезами, а также повышенной усталостью днем на работе, Интернет делает свое дело.