Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые пересчитали возраст общего предка гориллы и человека

В Эфиопии палеонтологи обнаружили зубы, принадлежащие неизвестному ранее виду горилл, который жил около десяти миллионов лет назад. По мнению ученых, это показывает, что ветви гоминид и горилл разошлись как минимум на два миллиона лет раньше, чем принято считать. Статью исследовательского коллектива публикует журнал Nature.

Группа ученых из Токийского университета, управления по делам исследования и сохранения культурного наследства Эфиопии и еще нескольких научных японских и эфиопских организаций, участвующая в проекте "Выяснение происхождения гоминид" (Revealing Hominid Origin Initiative), обнаружила примерно в 170 километрах к востоку от Аддис-Абебы девять окаменевших зубов.

Зубы - восемь моляров и один клык - принадлежали как минимум трем разным особям. Особи относятся к неизвестному ранее виду горилл, названному Chororapithecus abyssinicus. Зубы практически не отличаются от зубов современных горилл по размеру, пропорциям и внутренней структуре (исследованной при помощи микротомографии).

По мнению исследователей, находка убедительно показывает, что ветви гоминид и горилл разошлись не позднее десяти-одиннадцати миллионов лет назад, раз десять миллионов лет назад гориллы уже существовали как самостоятельная ветвь. До сих пор считалось, что это произошло 6-8 миллионов лет назад.

Палеонтологи предполагают, что новые данные могут также повлиять на датировку расхождения ветвей гоминид и шимпанзе (5-6 миллионов лет назад). Некоторые другие ученые, однако, скептически относятся к новой гипотезе и пока не считают, что принадлежность найденных зубов виду, относящемуся к ветви горилл, еще не доказана окончательно.


Skype компенсирует потери пользователей

Skype предложил компенсацию в виде недели бесплатного пользования услугами популярного VoIP-сервиса своим пользователям с платными аккаунтами за недавний сбой в работе, сообщает Reuters.

Компания разослала электронные письма своим пользователям с платными аккаунтами, проинформировав их о своем шаге, рассказала менеджер по связям с общественностью Skype Имоджен Бэйли (Imogen Bailey).

«Как жест доброй воли, мы добавим семь дней бесплатной подписки всем пользователям Skype Pro, Skype Unlimited, SkypeIn и Skype Voicemail. Даже если вы не пострадали от недавних перебоев в работе сервиса, вы все равно сможете пользоваться нашим предложением».

Напомним, что Skype перестал функционировать в четверг, 16 августа. Проблема затронула пользователей по всему миру. Официальное сообщение, размещенное на сайте компании, первоначально гласило, что «возникли проблемы с p2p-сетью». Позднее появилась другая информация: «наша команда специалистов обнаружила, что возникли проблемы с программным обеспечением». Компания принесла извинения своим пользователям, порекомендовала запустить Skype и ожидать подключения программы. В пятницу, 17 августа, деятельность сервиса была частично восстановлена, а 18 августа Skype стал функционировать в нормальном режиме.

Компьютер опасен для жизни

Служащие, ежедневно проводящие много часов за рабочим компьютером, подвержены более высокому риску закупорки вен тромбами, чем даже пассажиры совершающих дальние авиаперелеты самолетов, заявили ученые.

Новое исследование профессора Ричарда Бисли из Института медицинских исследований Веллингтона показало, что треть пациентов, поступающих в медицинские учреждения с диагнозом тромбоз глубоких вен, - служащие, подолгу работающие за компьютером.

Из 62 пациентов с этим диагнозом, охваченных исследованием Бисли, таких оказалось 34%. Для сравнения - людей, попавших в больницу с тромбозом после недавнего длительного авиаперелета, оказалось 21%.

Тромбоз глубоких вен - образование кровяного сгустка в венах человека. Чаще всего тромб образуется в венах ног. Тромб с потоком крови может попадать в сердце, легкие или мозг, вызывать боль в груди, нарушение дыхания и приводить к летальному исходу в результате сердечного приступа или инсульта.

Этот недуг в свое время окрестили "синдромом эконом-класса", поскольку чаще всего от него страдают совершающие дальние авиаперелеты пассажиры именно эконом-класса, не имеющие возможности вытянуть ноги из-за ограниченности пространства между рядами кресел.

Ученые утверждают, что тромбы образуются у 10% авиапассажиров.

Лечение болезни, требующее приема кроверазжижающих препаратов, может растянуться на многие месяцы.

Бисли говорит, что некоторые служащие, попавшие в клиники с тромбами, просиживали за компьютером по 14 часов в день.

"Кое-кто из них не вставал с рабочего места по 3-4 часа подряд", - рассказывает он.

Основная масса пострадавших от тромбов пациентов, по его словам, - служащие IT-индустрии и call-центров.