Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Motorola выпустила новый смартфон MOTO Q 9m

Слухи оказались правдой, компания Motorola действительно выпустила новый смартфон MOTO Q 9m для американского оператора Verizon Wireless. Полное официальное название модели - MOTO Q music 9m, что подчёркивает музыкальную направленность смартфона и поддержку сервиса V CAST Music оператора.

Опционально пользователь может использовать два варианта экрана Homescreen - стандартный и для управления мультимедийными функциями. Это первый наследник смартфона MOTO Q, который представлен Motorola для сетей стандарта CDMA (EV-DO). Смартфон работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6 Standard, оборудован 1,3-мегапиксельной камерой со вспышкой, стерео-динамиками, поддерживается интерфейс Bluetooth.

Для расширения памяти можно использовать карты формата miniSD, производитель гарантирует совместимость с карточками объёмом до 32 гигабайт. Аккумулятор ёмкостью 1170 мАч обеспечивает до 272 минут в режиме разговора и до 212 часов в режиме ожидания. Смартфон с двухлетним контрактом с оператором стоит 299,99 долларов.


Археологи нашли загадочный железный шар времен Золотой Орды

Раскопки в Самарской области принесли массу удивительных находок. Главной загадкой сезона стал железный кованный полый внутри шар диаметром 8 см. В XIII-XIV веках железо не лили, а ковали, и находка - свидетельство наивысшеего мастерства древнего кузнеца.

Летний сезон раскопок самарских археологов оказался богат на уникальные находки, рассказала на пресс-конференции заведующая отделением археологии Самарского областного историко-краеведческого музея им. Алабина, Анна Кочкина.

«В этом сезоне мы провели три археологические экспедиции. Каждая из них дала поразительные находки. Загадкой нынешнего сезона стал железный кованный полый внутри шар диаметром 8 сантиметров. Если учесть, что в XIII-XIV веках железо ковали, а не лили, то это показатель наивысшего мастерства кузнеца. Неизвестно и практическое применение нашей находки. Пока мы предполагаем, что это часть булавы», - сказала руководитель экспедиции.

Шар был найден в районе Муромского городка - болгарского городища на Самарской Луке. Это поселение возникло на рубеже X-XI веков нашей эры и стало одним из крупнейших городов Волжской Болгарии. Территория Муромского городка - 150 гектаров.

«Уникальность этого памятника истории в том, что после того как город был разрушен Батыем в 1236 году, на этом месте больше никто не жил. Мы можем в чистом виде получить характерные особенности культуры монгольской Болгарии», - сказала Кочкина.

По словам археологов, на территории Муромского городка были найдены и уникальные детские игрушки.

«Всегда особый интерес вызывают, так называемые, детские находки. В этом году мы нашли части маленьких глиняных лошадок и древнюю погремушку, что достаточно редко для раскопок», - сказала археолог.

Как рассказал руководитель еще одной экспедиции Дмитрий Сташенков, «впервые были проведены исследования на поселении эпохи Золотой Орды и села Малая Рязань Самарской области».

«Уникальные материалы, полученные в результате раскопа на высоком берегу Волги, дают возможность предположить массовую расправу над жителями поселка. Возможно, они стали жертвами междоусобных распрей монгольской знати», - сказал собеседник агентства.

По его словам, «уже первый штык лопаты принес загадочные находки - фаланги пальцев».

«На глубине 25 сантиметров были найдены погребения. В полуметре от поверхности земли погребения были уже в несколько ярусов. Нас поразило большое количество костей младенцев. Причем наши находки подтверждают исторический факт, что в то время грудных детей убивали ударом об камень», - рассказал Сташенков.

В ходе трех экспедиций были также найдены различные предметы быта времен Золотой Орды - ножи, цепи, коса, бусы из стекла и другие. Находки самарских археологов пополнят коллекцию Самарского областного историко-краеведческого музея им. Алабина. Кроме этого, в ближайшее время они будут включены в экспозицию совместного российско-канадского проекта «Хозяева степей: древние кочевники России и Канады», пишет Газета.Ru.