Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Многофункциональный мобильный телефон "Audi mobile device"

Многофункциональный мобильный телефон Audi. Сегодня все стремятся выйти на мобильный рынок. По последней информации, собственное мобильное устройство готовится выпустить производитель автомобилей Audi.

Концепт, появившийся в сети, носит название «Audi mobile device». Он представляет собой устройство, в котором сочетается функциональность мобильного телефона, GPS-навигатора, MP3-плеера и пульта ДУ автомобилем. В его оснащенность входит сенсорный дисплей, поддержка сетей 2G и 3G, а также модуль Wi-Fi. Пользовательское меню телефона разрабатывалось на базе интерфейса Audi MMI современных автомобилей Audi.

«Audi mobile device» может звонить, указывать место стоянки автомобиля, направление движения, принимать фотографии, посылаемые камерами автомобиля Audi, открывать двери автомобиля, осуществлять дистанционный запуск и так далее.

По имеющейся информации, устройство будет идти в качестве опции с последними моделями автомобилей марки Audi.


Сам себе Photoshop: редактируем фото online

Я лично люблю фотографировать и обрабатывать полученные снимки. Делаю это давно и достаточно часто. Разумеется, для этого нужен специальный софт, коим я обладаю и дома, и на работе. И по любому вопросу, связанному с обработкой фотографии, друзья и коллеги обращаются ко мне. Аргумент у них вполне резонный: "Чтобы раз в год размер фото поменять или цвета немного подправить, Photoshop надо ставить, да еще и разбираться в нем?" Сегодня на этот вопрос я твердо отвечаю "нет" и отсылаю к нашему сегодняшнему проверяемому на прочность сервису - fanstudio.ru.

Суть услуги. Fanstudio.ru предоставляет возможность редактировать (удалить шумы, обрезать снимок, изменить размер фото или ориентацию в пространстве, убрать эффект красных глаз, изменить яркость/контрастность и т. д.) фотографии, предварительно закачанные в Сеть. Конечно, сама идея не нова: любой мало-мальски серьезный фотохостинг предлагает пакет функций обработки изображений. Но для доступа к этим возможностям вам нужно зарегистрироваться, создать альбом и закачать в него карточку. К тому же обычно набор инструментов фотохранилища не поражает разнообразием - спартанский минимум для "выживания". В отличие от них fanstudio.ru не требует регистрации и обещает более существенный набор функций. Проверим.

Внешняя оболочка. Достаточно аккуратно, даже где-то благородно - в приятных синевато-серых тонах. Когда обрабатываешь фотографию, все инструменты под рукой, разделены по группам (камера, ориентация, свет, цвет, четкость, размер снимка, эффекты), которые вынесены в виде закладок, - все четко и понятно.

Внутренние возможности. Первое, что бросилось в глаза, - кнопка "Автоматическая обработка". Я, естественно, ее нажал. Удивительно, но мне понравилось: портрет двух милых девушек стал четче, светлее и вообще как-то приятнее глазу. Дальше - больше. Устранить красные глаза сервису удалось без нареканий, перевернуть или зеркально отразить изображение тоже. Возможности цветокоррекции достаточны (оттенок теплее/холоднее, насыщенность выше/ниже, исправление цвета), но удивило отсутствие привычных бегунков - применять фильтры можно только порционно, а если нужно на две ступени поднять насыщенность, то придется проделать операцию дважды. Так же непонятно, почему я не могу применять изменения к определенной части кадра - в этом плане не помешали бы "кисти", которыми можно было бы воздействовать выборочно. Зато порадовал раздел "Эффекты": состарить фото (сепия), сделать его черно-белым, затонировать определенным цветом - в один клик, очень просто и вполне приемлемо по качеству. Декоративные эффекты, правда, не делают карточку уж очень декоративной - ведь это стандартные фильтры любого редактора, притом выбор их самый скудный. Зато вставить фото в простенькую рамочку - 3 секунды. "Комната смеха" (опция, позволяющая "поиздеваться" над снимками) оказалась не смешная, это просто фильтры: зигзаг, водоворот, притом без настройки силы искривления. После завершения редактирования можно сравнить результат с оригиналом и сохранить свой "шедевр".

Оргвыводы. Впечатления от общения с fanstudio.ru остались приятные: быстренько "вытянуть" цвета, поменять контраст, четкость - всегда пожалуйста. В целом все инструменты работают, хотя им не хватает тонкости подстройки. Но ведь это и не профессиональная программа для обработчиков фотографий. Мое последнее слово - годен, с незначительными ограничениями.