Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Vista по-прежнему самая надежная ОС

Директор по стратегии безопасности Microsoft Trustworthy Computing Group Джеф Джонс (Jeff Jones) снова заявил о том, что Windows Vista - самая надежная среди всех существующих операционных систем. Первое заявление об этом, сделанное в июне по итогам первого полугода работы Vista, вызвало резкую критику со стороны производителей других ОС, сообщает Heise-security.co.uk.

Обновленная версия доклада "Ежемесячная оценка уязвимости", опубликованная г-ном Джонсом, снова ставит Vista на первое место по защищенности. В Vista, по его словам, было найдено и устранено намного меньше уязвимостей, чем в Novell Suse Linux Enterprise Desktop 10, Red Hat Enterprise Linux Desktop 5, Ubuntu LTS-6.06 или Mac OS X 10.4.

Особое недовольство предыдущая публикация вызвала у сторонников открытого кода, в частности, Linux. Они назвали сравнение г-на Джонса некорректным и уточнили, что Linux состоит из множества пакетов, которые, по большому счету, не являются частью операционной системы. Для настоящей оценки надежности систем требуется сравнивать их основной функционал.

Ищем видео! Новая ПС Lumerias

Новая поисковая система появилась в Сети. Она называется Lumerias и предназначена для поиска видеоконтента. Система поддерживает все основные форматы видео. Lumerias имеет простой и понятный интерфейс, что позволяет ей выделиться среди других поисковиков, у которых интерфейс запутанный. В базе данных поисковика около двух миллионов ссылок на различные ресурсы. В ближайшее время разработчики обещают добавить некоторые функции.

Создан прибор, показывающий наличие вредных примесей в вине

Часто через несколько часов после прекрасного обеда с замечательным вином мы страдаем от учащенного сердцебиения и головной боли. Ученые из Университета Калифорнии, находящегося в Беркли, создали прибор, позволяющий избежать печальных последствий употребления спиртного.

Многие исследователи полагают, что организм человека негативно реагирует на химические вещества, которые называются биогенными амидами. Они возникают естественным путем в продуктах, подвергающихся выдержке и брожению, таких как вино, шоколад, сыр, оливки и мясные консервы. Многие ученые советуют людям, склонным к головной боли, избегать пищи, богатой амидами, так как они могут вызвать повышение давления и уровня адреналина в крови, а также сильное сердцебиение.

Головную боль после употребления красного вина, вероятно, вызывают такие амиды, как тирамид и гистамид. Используя космические технологии, химики университета создали прибор, позволяющий легко определить их наличие. Сейчас устройство размером с небольшой портфель по капле жидкости за 5 минут устанавливает наличие вредных примесей.

Интернетомания: 5 симптомов сетевой зависимости

Людям свойственно увлекаться всем подряд. Конечно, нет ничего страшного, когда ваша страсть - собирание марок или игра в шахматы. Гораздо хуже "увлекаться" алкоголем, выкуривать две пачки сигарет в день или проигрывать всю зарплату в рулетку. А тут еще, как назло, на рубеже XX-XXI веков появился новый коварный наркотик - интернет. Все больше людей имеют доступ к всемирной паутине дома и на работе. Беспечные пользователи забывают, что, как и в любой другой паутине, в ней можно застрять и сгинуть.

По разным данным, до 10% пользователей страдают от неконтролируемого пристрастия к сети. Несколько лет назад врачи даже начали говорить о новой болезни - интернет-зависимости, при которой человек начинает проводить все больше времени за компьютером, а в обычном мире чувствует себя неуютно и постепенно теряет связь с реальностью. Кое-кто уже бьет тревогу: в Европе и Америке начинают появляться специальные клиники для людей, страдающих от прежде невиданной болезни.

Что же такое интернет-зависимость? Какие у нее проявления? Где купить лекарства? Без паники, давайте разберемся!

Сетевой недуг может принимать разные формы:

1. Один из самых распространенных вариантов - это бесконечное общение в чатах и на форумах, по электронной почте и в "Живом журнале". Интернет и был создан для общения, но сейчас нередко случается, что у заядлого компьютерщика в сети друзей больше, чем в реальности.

2. Другой вариант - пристрастие к онлайновым играм. Современные технологии позволяют тысячам игроков собираться в нарисованном мире, который выглядит не менее эффектно, чем голливудская фантастика. В результате некоторые впечатлительные люди переселяются в виртуальные миры и живут там круглые сутки.

3. Увлечение эротическими сайтами - тоже одна из форм сетевой зависимости, и, судя по количеству подобных страниц в интернете, очень популярная. Вот только любовь к "клубничке" нередко приводит к тому, что настоящая личная жизнь у человека совершенно не клеится.

4. Бывает и так, что пользователь испытывает удовольствие не от содержания сайтов, а от самого факта пребывания в интернете. Как ни странно, бессмысленное плавание по сети - "серфинг" - тоже может доставлять удовольствие. Чтение ненужных сайтов и получение совершенно бесполезных сведений для кого-то становятся единственной радостью в жизни.

Интернет-зависимость в чем-то опаснее наркотиков - это вам скажет любой компьютерщик. Виртуальный мир обладает огромной привлекательностью: здесь можно вершить судьбы выдуманной вселенной, создать себе идеальное воплощение в блогах, поделиться со всем миром своими ценными мыслями... В наш цифровой век компьютеры есть повсюду, интернет недорог, а сетевой наркотик абсолютно легален. Именно поэтому попасть в паутину легко, а выбраться практически невозможно.

Как же понять, не страдаете ли вы от интернет-болезни? Приглядитесь повнимательнее к своим отношениям с компьютером. Вот в каких случаях можно насторожиться:

1. Придя на работу, вы подключаетесь к сети. Вернувшись домой, вы первым делом опять же включаете компьютер.

2. Интернет заставляет вас жертвовать сном. Решив "посидеть еще пять минут", вы засиживаетесь за клавиатурой до глубокой ночи.

3. Вы предпочитаете общаться по ICQ, электронной почте, а не просто позвонить кому-то или встретиться. Виртуальное общение все больше вытесняет реальное.