Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Россия заняла четвертое место по производству и распространению вирусных программ

Согласно докладу интернациональной компании Symantec, в распространении вредоносных программ, вирусов и спама лидирует Китай. Общий объем скрытого размещения вирусного контента на сайтах и рассылке спама по электронной почте составляет 5% от общего количества в мире.

Мировым лидером по производству вирусных программ по-прежнему остается США. Лидирующим континентом-распространителем является Европа, сообщается в докладе Sophos Lab. К примеру, один только польский веб-ресурс распространяет 5% от общего объема спама в мире.

По мнению специалистов, кибер-преступность не столько трудно остановить, сколько отследить. Однако, как сообщают исследователи Sophos Lab, они имеют решение проблемы. Определить страны-распространители вредоносных программ можно путем отслеживания языка, установленного по умолчанию на компьютере, на котором разрабатывалась вирусная программа. Согласно анализу, "родной" язык вируса выявлен в девятнадцати тысячах случаев за прошлый год.

По статистике, Китай (на втором месте за Америкой) производит 30% от общего числа вредоносных программ, Бразилия - 14%. Четвертое место досталось России, на ее долю приходится 4.2%.

Билл Пеннингтон из White Hat Security считает, что кибер-преступность является отражением низкого уровня жизни в странах, в которых она процветает: "Если вы живете в России или в Китае и хорошо ладите с компьютером, - комментирует он, - у вас есть выбор: пойти на низкооплачиваемую работу, или же заняться компьютерной преступностью"
Евгений Касперский объясняет киберпреступность скорее культурным явлением. Индия, несмотря на то, что является одной из самых быстро развивающихся в технологическом плане стран, имеет очень низкие показатели кибер-преступности. Вместе с Англией Индия производит и распространяет всего 1.3% спама и вирусных программ в мире.
Директор компьютерной безопасности ассоциации программного обеспечения и сервисных компаний в Индии Нандкумар Сараваде: "В Индии предоставлено множество официальных вакансий на работу, связанную с компьютером". Это, по мнению Сараваде, на сегодняшний день уберегло Индию от наплыва компьютерной преступности. У компьютерных специалистов в этой стране есть возможность заработать честным путем, не прибегая к созданию вирусов или рассылке спама.

Однако, по мнению как Сараваде, так и Евгения Касперского, в ближайшие годы уровень кибер-преступности в Индии возрастет, так как страна попросту не готова обеспечить безопасность пользователям компьютеров.
К тому же, по мнению Касперского, рост кибер-преступлений в мире не получил должного признания со стороны международных правовых органов, и в индустрии программного обеспечения продолжает расти количество распространения вредоносных программ.
"Мы в безопасности компьютерной отрасли должны привлечь внимание государственных органов, лучше обучать компьютерных специалистов и поощрять технические улучшения в основных операционных системах", - подчеркивает он.

"Проблема носит, в основном, политический характер, - говорит директор по технологиям и общественной политике в Центре стратегических и международных исследований Джеймс Льюис, - ФБР не может обеспечить меры американского законодательства в других странах, не получив их предварительного согласия. Поэтому даже совершенных законов Америки недостаточно, чтобы защитить пользователей компьютеров в других странах".

Одержимость интернетом названа болезнью

Интернет-одержимость - патологическое состояние, которое может привести к синдрому повышенного беспокойства и к серьезной депрессии.

Об этом предупреждают израильские исследователи из университета Тель-Авива.

Психиатры приравняли эту склонность к таким психологическим расстройствам, как увлечение азартными играми и клептомании.

Чрезмерное использование интернета в развлекательных и иных целях в настоящее время классифицируется профессионалами здравоохранения как расстройство психики, которое негативно сказывается на умственном здоровье и изменяет манеру поведения человека, приводя к навязчивой мании.

По словам специалистов, две возрастные группы наиболее подвержены этому новому виду психологического расстройства - подростки и люди около 50 лет. Признаки интернет-склонности часто трудно диагностировать ввиду их неопределенности и индивидуальности, но чаще всего это симптомы нарушенного сна, социальная изоляция, потеря работы, плохая академическая успеваемость, периоды глубокой апатии и увеличенное беспокойство.