Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




GoGo запустил поиск по Wap-сайтам

Поисковый сервис GoGo.Ru запускает поиск по российским WAP-сайтам. Он работает с телефонами, поддерживающими WAP версии 1.2 и выше, а также коммуникаторами и КПК.

С помощью мобильного GoGo пользователи могут проводить поиск по 45 тыс. WAP-ресурсов. На момент запуска, поисковая база сервиса составила 40 миллионов страниц, и количество индексируемых ресурсов быстро увеличивается.

По словам представителей GoGo, сервис использует оригинальный механизм поисковой системы, который позволяет добиться высокой релевантности результатов и более качественного, чем у существующих аналогов, индексирования WAP-ресурсов.

«WAP-сайты еще долгое время будут служить одним из основных источников контента для миллионов российских пользователей. Разумеется, нас очень привлекает эта аудитория», - сказал Дмитрий Гришин, директор компании Mail.Ru.

Microsoft откажется от чужой контекстной рекламы

После приобретения компании aQuantive компания Microsoft откажется транслировать контекстную рекламу от третьих сторон в своей рекламной сети.

29 августа компания проведет обновление центра контекстной рекламы и запустит бета-версию своей собственной контекстной рекламы у всех американских пользователей.

С помощью собственного сервиса контекстной рекламы, Microsoft будет привлекать рекламодателей для показа рекламы аудитории MSN.

Высококачественные страницы рекламной сети будут условно поделены по тематикам Техника и гаджеты, Финансы, Недвижимость и Виртуальный рынок Windows.


Инновационный дизайн камина

В мире HI-TECH, c современным дизайном диктующем чтобы все в вашем доме висело на стене и имело серебристое покрытие, этот Шар-камин, свисающий с потолка, освежает интерьер и становится центром внимания – сам по себе, без инсталлированных в него, плазменных телевизоров. Будучи прикрепленным, к потолку с помощью тонкой трубы-дымохода, этот камин, хотя и является данью традиции по обогреву помещений, но одновременно с этим использует инновационный способ теплоотдачи – через всю поверхность шара и во всех направлениях. Поэтому, я бы посоветовал, быть аккуратнее, проходя мимо!

Камин-шар может органично вписаться в интерьер любой комнаты, но ОН создан, чтобы быть в центре внимания и в центре комнаты! Дизайн этого «Пузыря» разработал дизайнер Андреа Крозетта. Стоимость её творения не малая и равняется 6000 американских рублей.


Мыши чуют очень слабый запах углекислого газа

Оказывается, мыши способны учуять углекислый газ при концентрации его в воздухе лишь самую малость большей, чем обычное содержание этого вещества в атмосфере. Специфические рецепторы в мышиных носах открыли Питер Момбаертс (Peter Mombaerts) из университета Рокфеллера (Rockefeller University) и ряд его коллег из других университетов и институтов США и Китая.

Обычная концентрация углекислого газа в атмосфере — 0,038%. Человек его не может почувствовать ни при такой концентрации, ни при существенно большей. А вот мыши научились чуять этот газ.

Как рассказывают Момбаертс и соавторы данного исследования в статье в журнале Science, специальные тесты показали, что порог чувствительности мышей к CO2 составляет всего 0,066%.

Ключом к этой удивительной чувствительности является фермент карбоангидраза тип II (CAII), благодаря которому углекислый газ активирует в обонятельных нейронах выработку фермента гуанилил циклаза D (guanylyl cyclase D), который активирует, в свою очередь, аксоны. Правда, в этой цепочке ещё остаётся много неясного, а пока можно лишь точно сказать, что гуанилил циклаза D — "маркер нейронов, обладающих специфической чувствительностью к углекислому газу", поясняют исследователи.

"Эти результаты показывают, что в мышах выделилась специализированная подсистема для обнаружения двуокиси углерода", — говорит Момбаертс. Ранее учёным не были известны случаи реагирования обонятельной системы млекопитающего на этот газ при столь малой концентрации.

Причём при повышении концентрации газа мыши выказывают сигналы опасности. Учёные рассуждают, что способность чуять углекислый газ развилась у мышей как защитная мера, помогающая вовремя среагировать в двух неприятных ситуациях: скоплении слишком большого числа особей в тесном замкнутом пространстве и приближении хищника (кошки), выдыхающей углекислый газ куда интенсивнее мышки.

Момбаертс считает, что экспериментаторам следует уделить больше внимания реакции различных животных на углекислый газ, возможно, что повышение его концентрации может отражаться на поведении.