Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Microsoft начинает бета-тест службы статистики и веб-аналитики

Компания Microsoft начала бета тестирование своего сервиса статистики и веб-аналитики Microsoft Project Gatineau Web Analytics. Как сообщается на официальном сайте, бета-тестером новой службы может стать любой пользователь.

Для этого нужно заполнить специальную форму, указав адрес электронной почты, URL сайта, на котором будет использоваться Project Gatineau, позиционирование этого сайта и среднее количество посетителей на нем.

Также, желающим протестировать Project Gatineau нужно зарегистрировать аккаунт на сервисе Microsoft adCenter.

Японская альтернатива интернету

Японское правительство собирается к 2020 году создать альтернативу интернету. На выполнение этой задачи уже в следующем году планируется выделить 68,3 млн долларов. Сообщения об этом появились накануне в Japan Times и Telecom Asia.

Никаких подробностей не сообщается. В чем будет заключаться сама альтернатива интернету и как он будет работать – остается неизвестным. Как сообщается в японских изданиях, уже осенью этого года будет создана организация, которая займется разработкой новой технологии. Ее работа будет осуществлять совместно с предпринимателями, учеными и правительственными учреждениями.

Как отмечает министр внутренних дел Японии Ёшихидэ Суга (Yoshihide Suga), новая сеть будет гарантировать более быструю и надежную передачу данных, а также более эффективную защиту от атак компьютерных вирусов и поломок.

В то же время, в России 6% жителей не знают что такое интернет. Об этом сообщает Аналитический центр Юрия Левады. А 73% россиян не имеют доступ к интернету. Основными причинами слабого развития интернет-связи в России эксперты называют отсутствие хорошо развитой ИТ-инфраструктуры и дороговизну услуг доступа в Сеть.

Однако, аналитики считают, что уже в 2008 году уровень пользования услуг интернета в России приблизится к общеевропейскому. А уже в 2015 году Сеть будет доступна 75% россиян.

1,6 млн. резюме достались мошенникам

В конце прошлой недели стало известно о краже конфиденциальных данных 46 тыс. пользователей международного сайта по поиску и предложению работы Monster. Текущее расследование дает основания полагать, что реальное количество пострадавших в десятки раз превышает озвученное ранее.

По словам одного из аналитиков Symantec, в результате «троянской» атаки в руки хакерам попали данные о нескольких сотнях тысяч пользователей, разместивших 1,6 млрд. резюме на страницах популярного сайта. Предполагается, что эта информация впоследствии будет использована мошенниками для рассылки фишинговых сообщений.

Представители Monster, в свою очередь, пока отказываются комментировать мрачные прогнозы, по-прежнему обещая отнестись к последствиям атаки со всей серьезностью. По сути, это единственное, что им остается сделать - объем информации, которой завладели мошенники, угрожающе велик: помимо имен и электронных адресов пользователей, им удалось также получить и домашние адреса и номера телефонов соискателей. В ходе проводимого расследования уже выяснилось, что киберпреступники имели доступ к части сайта, созданной специально для работодателей, что существенно облегчило им задачу получения доступа к конфиденциальной информации. Предполагается, что троян от лица работодателей выполнил поиск по резюме соискателей в определенных странах и сферах деятельности, после чего полученные результаты этого поиска были сохранены на серверах хакеров, местоположение которых до сих пор не установлено.

Базу данных, оставшуюся в итоге у мошенников, уже называют «мечтой любого спаммера». Особую ценность ей придает тот факт, что в ней фактически отсутствует устаревшая информация. Специалисты уже зафиксировали случаи получения пострадавшими пользователями фишинговых писем от лица Monster. Целью рассылки является установка шпионского и рекламного ПО на компьютеры жертв. В конечном счете, хакеры намерены добраться до банковских счетов пострадавших пользователей.