Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китайские археологи раскопали уникальный древний мегаполис

Археологи Чжэцзянского университета раскопали в уезде Юйхан самую большую в Китае неолитическую стоянку, возраст которой составляет, как минимум, 4,3 тысячи лет.

Раскопки велись в деревне Путаобань, которая находится в самом центре ареала распространения неолитической культуры Лянчжу, возраст которой определяется в 5,3-4 тысячи лет. Характерными признаками этой культуры является наличие произведений искусства, в том числе изделий из яшмы, которые расцениваются учеными как атрибуты неизвестного культа.

Общая площадь городища - 2,9 миллиона квадратных метров. Длина земляных стен вокруг городища - 1,5-1,7 километров, а их толщина достигает 4-6 метров. Был также обнаружен ров, выходивший из городища в его окрестности. Его дно усыпано обломками древней керамики. Ученые полагают, что во времена существования городища Путаобань канал был заполнен водой и служил для дренажа местности.

Директор Института археологии КНР Лю Цинчжу отметил, что столь большое городище, обнесенное стенами, могло быть центром некоего политического образования. Ученый отметил, что среди специалистов идут дискуссии по поводу возможности существования государственности более 4 тысячи лет назад на территории нынешней провинции Чжэцзян.

Должны существовать остатки дворцов, которые были центрами политической власти, а не только стены, - подчеркнул Лю Цинчжу. И если государство существовало столь давно в нынешнем Чжэцзяне, то остается загадкой, каким образом оно исчезло, добавил ученый.


GlucoPhone передает данные об уровне сахара в крови по сети

Жизнь с сахарным диабетом – это испытание. Больному приходится не только постоянно контролировать объемы потребления пищи, но и постоянно заниматься физическими упражнениями. Также тяжело это и для медиков, которым необходимо контролировать самочувствие больных. Ведь часто после введения дозы инсулина уровень сахара падает настолько быстро, что может нанести вред больному. А что, если это случится ночью? Такие ручные многофункциональные устройства как GlucoPhone – настоящее сокровище для таких людей, ведь изделие компании HealthPia, не только передает по Интернету данные об уровне сахара в крови, но и измеряет этот уровень. Достаточно поместить в маленькое отверстие на корпусе телефона пробу крови и телефон тут же выдаст значение уровня сахара.

Verizon LG5200 (он же GlucoPhone) поступил в продажу на американском рынке в последнюю неделю проведения конференции AADE (American Association of Diabetes Educators).


Поисковик для любителей техники

Для любителей техники создан специализированный поисковик. Как сообщается в официальном пресс-релизе, ТехОбзор ищет обзоры и тесты современной потребительской техники.

ТехОбзор начал свою работу 13 августа этого года.Поисковик создан студией i-Logik. Он разработан специально для тех, кто хочет найти полную и достоверную информацию о технических новинках. И выполнен на базе Google Custom Search Engine. На данный момент сфера интересов поисковика ограничена бытовой техникой и потребительской электроникой (в том числе компьютерной техникой). Как отмечается в пресс-релизе, в будущем возможно расширение области поиска, помимо бытовой техники и потребительской электроники.

Задача ТехОбзора - выдавать ссылки только на аналитические статьи, результаты тестов и мнения пользователей. Источники информации – сайты онлайновых и оффлайновых изданий, публикующие свои материалы в открытом виде, а также специализированные форумы, на которых происходят обсуждения техники. Сейчас в выдачу включено около 200 сайтов. Как отмечает координатор проекта Михаил Гошка:
"База активно растет - в первую очередь за счет сайтов, предлагаемых нам пользователями. На удивление, люди откликаются достаточно хорошо - и не только владельцы ресурсов, публикующих обзоры, а просто обычные пользователи, имеющие свои наработки и коллекции ссылок на сайты по нашей тематике."