Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Canon официально представила два новых цифрозеркальных фотоаппарата

Компания Canon официально представила два новых цифрозеркальных фотоаппарата - EOS 40D и EOS-1Ds Mark III, сообщает Gizmodo.

Камера EOS 40D оснащена 10,1-мегапиксельной CMOS-матрицей с технологией уменьшения шума и трехдюймовым жидкокристаллическим дисплеем. Камера способна снимать со скоростью 6,5 кадра в секунду, оборудована процессором обработки изображения DIGIC III и уникальной системой "быстрой" автофокусировки, основанной на девяти сенсорах. Вес камеры составляет 740 граммов.

EOS-1Ds Mark III оснащена 20,1-мегапиксельной матрицей с системой шумоподавления, трехдюймовым жидкокристаллическим дисплеем, функцией Live View, позволяющей использовать дисплей в качестве видоискателя и способна снимать со скоростью пять кадров в секунду. Производитель заявляет, что EOS-1Ds предлагает уникальное качество фотографий благодаря тому, что обработкой изображения занимаются два процессора DIGIC III.

Система автофокусировки камеры основана на 19 сенсорах и 26 вспомогательных точках. Также камера совместима с модулем беспроводной связи WFT-E2A, позволяющим использовать в качестве накопителя не только стандартные карты флэш-памяти CompactFlash, но и внешние USB-диски. Вес камеры составляет 1205 граммов.

EOS 40D появится в продаже в сентябре 2007 года по цене 1299 долларов США за стандартную комплектацию и 1499 за камеру и дополнительный объектив с фокусным расстоянием от 28 до 135 миллиметров. EOS-1Ds Mark III появится в продаже в ноябре 2007 года по цене 7999 долларов США.


Учёные нашли причину различия формы лица людей и неандертальцев

Антрополог Тимоти Уивер (Timothy Weaver) из университета Калифорнии в Дэвисе (University of California, Davis) и его коллеги из США и Британии нашли ответ на вопрос о причине сильного различия в строении черепа (в частности — лица) между неандертальцами и людьми.

Неандертальцы — наши, сапиенсов, близкие родственники. И хотя в прошлом году были расшифрованы десятки генов неандертальца, тайн тут остаётся немало. Например, загадка сильного отличия в форме черепа и, соответственно, лица — более плоского у человека разумного и более выступающего вперёд — у неандертальца.

Эту загадку учёные пытались разрешить 150 лет, выдвигая "разумные", с точки зрения эволюции, версии о причинах такого отличия. Среди них: адаптация неандертальцев к холодной погоде плейстоцена или к использованию ими своих зубов в качестве инструмента; или, напротив, "уплощение" лицевой части черепа у людей как полезная адаптация к сильно развившейся речи.

Ответ, найденный Уивером и его коллегами, звучит гениально просто: "А просто так случилось". Но не спешите смеяться — исследователи обосновали версию, что данное отличие — игра случая, генетического дрейфа, а не результат работы естественного отбора.

Группа Уивера сравнила замеры черепа (по 37 параметрам) у 2524 современных людей из 30 разных популяций и у 20 неандертальцев, а затем сопоставила результаты с генетической информацией от 1056 современных людей из 52 популяций.

Используя методы статистической обработки, Уивер со товарищи доказали, что все наблюдаемые различия в черепах прекрасно объясняются одними лишь случайными колебаниями в распространённости разных вариаций генов, "приключившимися" с людьми и неандертальцами за те 500 тысяч лет, что отделяют нас от точки, в которой два данных вида разделились на эволюционном древе жизни.

О своей работе исследователи отчитались в "Журнале эволюции человека" (Journal of Human Evolution).

Кстати, испанские неандертальцы были каннибалами.

Почитайте также о том, как была решена загадка назначения пластин стегозавров, рогов трицератопса и гребней птерозавров.