Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




О Google сняли фильм

“Найди меня” (“Google Me”) – так называется сайт созданный 38-летним жителем Лос-Анджелеса Джимом Киллином (Jim Killeen) документальный фильм о поиске в Google.

К созданию подобного фильма и одноименного сайта Киллина подтолкнуло наличие еще семи его полных тезок во всем мире. Тезки были найдены год назад с помощью Google. Именно это подтолкнуло Джима Киллина создать документальный фильм. Для этого он задал своим тезкам по тридцать простых вопросов ( “Чем Вы гордитесь?”, “Назовите любимый цвет”, “Что для Вас самое важное в жизни?” и т.п.). Сейчас фильм находится на стадии монтажа.

Фильм создается с целью пробудить в пользователях интернета желание найти своих однофамильцев. Недоработанный фильм можно просмотреть на специальном блоге. Судя по уже имеющемуся материалу, это просто документальный фильм, рассказывающий о том, как Джим нашел своих однофамильцев. При этом он использовал не только поиск Google, но и некоторые его сервисы. Например, Google Maps.

Официальный сайт фильма создан несколько необычно. Главная страница – это старый портфель, в который упакованы различные предметы, необходимые путешественнику. Так, нажав на изображенный там сотовый телефон, пользователь может отправить письмо автору. При нажатии на изображенные письма, выскакивает информация об обновлениях и планах развития Google Me. Рядом с портфелем тоже изображены различные предметы, при нажатии на которые можно получить дополнительную информацию. Так, нажав на изображенную купюру доллара, можно заказать диск с фильмом. А на глобус – просмотреть информацию о всех восьмерых Джимах Киллингах.


Почему с годами ослабевает память

Специалисты-геронтологи из Гарвардского университета выяснили, с чем связано ухудшение памяти и когнитивных (познавательных) способностей у пожилых людей. Общеизвестно, что после достижения человеком 17 лет скорость и острота его мыслей, а также память снижается год от года.

Некоторые исследователи считают, что это процесс необратимый, а кто-то утверждает, что его можно если не остановить, то хотя бы затормозить, подвергая мозг ежедневной тренировке.

Британские ученые выяснили, что является причиной снижения памяти. Возможно, это позволит разработать методику, которая позволит сохранить функции мозга до глубокой старости.

Все дело в так называемом «белом веществе» мозга. Именно это вещество определяет связи и передачу информации между различными участками мозга (отвечающими, например, за память, восприятие и обработку данных).

Ученые под руководством Джессики Эндрюс-Ханна привлекли к исследованию 93 здоровых человека обоих полов в возрасте от 18 до 93 лет. Предварительно с помощью специальных тестов они убедились, что никто из пожилых людей не страдает ранней стадией болезни Альцгеймера. После этого всем добровольцам была проведена функциональная магниторезонансная томография мозга, показавшая состояние, в котором находятся структуры, отвечающие как за хранение, так и за передачу информации. Испытуемым были предложены психометрические тесты, позволяющие оценить память и другие когнитивные способности.

Как сообщила Эндрюс-Ханна, «у молодых людей работа передней и задней части мозга была синхронизирована. У пожилых людей такого не было, поэтому их отделы мозга в меньшей степени взаимодействовали друг с другом». По ее словам, степень нарушения синхронизации между отделами мозга у пожилых участников исследования была неодинаковой. Старики, у которых эта система была более сохранной, одновременно демонстрировали лучшие результаты психометрических тестов.


Первый полет Boeing-787 Dreamliner состоится в сентябре

Первый полет нового самолета Boeing-787 Dreamliner запланирован на конец сентября.

Об этом сообщил представитель компании Boeing Адам Морган.

«Пока еще самолет не готов к полету, мы должны провести ряд наземных испытаний, без которых первый полет не может быть проведен. Мы хотим, чтобы все прошло удачно, но пока не можем назвать точную дату первого полета, который в настоящее время планируется на конец сентября», - сказал он.

По словам Моргана, скорее всего, более точно на вопрос о том, когда же Dreamliner впервые поднимется в небо, можно будет ответить «через пару недель».

Презентация нового самолета, который компания называет одним из самых своих успешных проектов, прошла 8 июля, а начало коммерческих полетов может начаться уже в мае 2008 года, когда будут закончены все испытания.

Несмотря на то, что новый самолет еще ни разу не поднимался в воздух, Boeing уже получил заказы на 567 новых машин от 44 авиалиний.

Как ранее сообщил советник компании Boeing, бывший посол США в Москве Томас Пикеринг, новый самолет поступит потребителям уже в 2008 году.

Говоря о строительстве авиалайнера, Пикеринг отметил работу «очень опытных российских математиков в области аэродинамики». Как пример сотрудничества советник также привел заимствование некоторых узлов для нового самолета у российских производителей. В частности, речь идет о системе шасси, которая была взята у Ту-154.

Дело в том, что при строительстве шасси был обнаружен скрип в тормозной системе. Тогда Boeing обратился за помощью к российским коллегам, которые справились с непростой задачей. По словам Пикеринга в настоящее время на Boeing работают порядка 1,9 тыс. российских инженеров из различных конструкторских бюро.

Новый самолет сделан из композитных материалов - полимеров и титана, что в значительной степени усилило и облегчило его конструкцию. При изготовлении самолета, отметил Пикеринг, использовался титан с завода «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» - крупнейшего в мире производителя титана.

Как сообщили в пресс-службе Boeing, в настоящее время сборка самолета осуществляется в центре корпорации в Эверетте в штате Вашингтон. Создание нового самолета началось порядка шести лет назад, над ним работало в общей сложности около 70 компаний.

Одним из преимуществ нового самолета является то, что он будет потреблять на 20% меньше топлива, его выхлопные газы будут менее токсичными, а взлет и посадка осуществляться с меньшим уровнем шума, передает РИА «Новости».