Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Script.aculo.us morph - красивые морфинг эффекты

Морфинг эффекты есть в Script.aculo.us уже некоторое время, но обратил я на них внимание только недавно, когда пытался написать фото слайдшоу на джаваскрипте. Мне нужно было, при нажатии на фотографию, увеличить и передвинуть её в сторону. И всё это передвижение должно происходить плавно, а не просто изменить размер и координаты.

Начал искать джаваскрипт библиотеки для анимации, и вспомнил что в Script.aculo.us, который я и так постоянно использую, уже есть всё, что мне надо. Называется эффект Morph, и сейчас я покажу как просто его использовать.


"Цифровой карандаш" как альтернатива человеческому пальцу

Изделие может управлять работой ноутбуков и наладонников посредством соприкосновения с тачпадом или сенсорными панелями.

Инженеры компании Suck UK представили свое новое изобретение под названием Digital Pencil, внешне похожее на обычный карандаш. По словам создателей, новинка может стать весьма полезным инструментом для обладателя ноутбука, и призвана заменить собой человеческий палец в процессе управления курсором посредством вмонтированной в аппарат сенсорной панели.

Продукт изготовлен из особого силиконового материала, который обладает точно такими же электрическим сопротивлением и прочими характеристиками, что и палец человека. Кроме того, Digital Pencil может не менее эффективно взаимодействовать и с сенсорными дисплеями КПК и UMPC.

Как пишет Laptoplogic.com, «цифровой карандаш» дает возможность более естественным образом перемещать курсор на экране ноутбука и выбирать опции меню в наладоннике на манер того, как это происходит при использовании стилуса. Тем более, что использовать палец, например, в жаркую погоду, не совсем удобно. Да и отпечатков на тачпаде изделие не оставляет.

К сожалению, пока нет точных данных ни о стоимости карандаша, ни о сроках его появления в продаже.


Японцы смастерят человеческие кости

Ученые с факультета инжиниринга тканей из клиники при Токийском университете вкупе использовали технологию трехмерной печати для создания искусственных костей. В результате Next 21 создала необычное предприятие – BoneFactory.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», ученые, испытывая технологии в течение последних полутора лет, пересадили различные искусственные костные структуры одной собаке и десяти людям (собаке породы корги пересадили часть черепа, людям же проводили реконструктивную хирургию лица).

В чем же заключается суть новой технологии? Создание искусственной кости начинается с построения компьютером на основе рентгеновских и томографических снимков пациента 3D-модели будущей кости.

Затем компьютерная модель разрезается на большое количество слоев, каждый из которых (по очереди) пересылается на специальный струйный принтер. «Бумагой» для такого принтера служит слой порошка альфа-трикальций фосфата (а-ТКФ), а «чернилами» – связующее в виде полимера на водной основе, которое затвердевает при контакте с а-ТКФ.

Периодическое нанесение слоев порошка и связующего в виде рисунка позволяет воспроизвести кость любой желаемой формы и размера с точностью в один миллиметр. Получается прочная, легкая и пористая «напечатанная» кость, которая по своим свойствам очень схожа с природной костной тканью.

В результате после имплантации искусственная кость более-менее выполняет свою работу, и, что важно, постепенно заменяется здоровой человеческой костной тканью, которая прорастает сквозь имплантат.

То, что напечатанные кости приживаются и весьма эффективно, было доказано в ходе нескольких операций на людях в возрасте от 18 до 54 лет (испытания проводились с марта 2006 по июль 2007 года), передает MIGnews.com.

Осенью этого года ученые планируют начать в 10 институтах по всей Японии второй этап испытаний: 70 добровольцев уже ждут искусственные заменители своих костей лица и черепа, которые были повреждены в результате различных травм и будут удалены хирургическим путем (например, в случае опухолей костной ткани).

Использование альфа-трикальций фосфата не позволяет создавать кости, которые бы могли держать вес тела, но, тем не менее, кости из него в десять раз более прочные, чем искусственные кости на основе гидроксилапатита (это соединение входит в состав человеческой костной ткани и на сегодняшний день чаще всего используется для создания ее заменителей).

Кроме того, «напечатанные» кости обходятся дешевле и создать такие имплантаты значительно проще, чем из гидроксилапатита (его приходится спекать, чтобы соединить частицы между собой, да и замещаются здоровой тканью такие кости дольше). Коммерчески доступной технология, по предположениям ее авторов, станет году эдак в 2010.

Востребованность же новинки не вызывает никаких сомнений. Вот какую статистику приводят авторы: основными потребителями станут больные, страдающие от заячьей губы и проблем со строением неба, а также различными опухолями костной ткани.

Среди новорожденных от этих проблем страдают примерно один из тысячи, в 2008 году общий рыночный спрос на заменители кости будет составлять приблизительно 17 млн. долларов.

С увеличением прочности имплантатов будет увеличиваться спрос на пересадку костей у людей старшего возраста, так как они очень часто страдают от различных травм костей в связи с увеличением их хрупкости с возрастом.