Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые превзошли скорость света - теория относительности под вопросом

Превзойти скорость света и опытным путем подтвердить существование зон "нулевого времени" удалось ученым из германского университета города Кобленц. Во время опытов они зафиксировали движение фотона, скорость которого превышала скорость света. Об этом сообщает сегодня британский научный журнал New Scientist.

Тем самым, по словам издания, поставлены под сомнение основы теории относительности Альберта Эйнштейна, которая дает современное физическое описание основ нашего мироздания. Теория гласит, что скорость света является абсолютной и не может быть превышена.

Однако профессорам Гюнтеру Нимцу и Альфонсу Стальхофену удалось экспериментальным путем получить и изучить известный в современной теоретической физике "эффект туннеля". Согласно существующей теории, в подобных туннелях существует "нулевое время".

Открытие было сделано в ходе опытов по прохождению света через две находящиеся на расстоянии метра друг от друга зеркальных призм. При этом фотон, пересекающий созданный туннель, достигал конечной точки одновременно со светом, отраженным одной из граней призмы, хотя он проходил значительно большую дистанцию.

Как заявил в прямом эфире радиостанции BBC профессор Стальхофен, эти опыты уже повторены в других ведущих мировых лабораториях, и учеными получены аналогичные результаты. "Мы столкнулись с парадоксальным физическим явлением, когда можно оказаться в конечной точке пути еще и не начиная движения", - отметил ученый.

Этот феномен подтверждает ряд предположений квантовой физики относительно пространственно-временных форм, которые существовали до так называемого "большого взрыва" - мгновенного развертывания нашей вселенной.

Альфонс Стальхофен также считает, что проведенные эксперименты подтверждают существование иных физических законов, нежели те, что составляют основу современной физики. "В физике Эйнштейна причина вызывает следствие, в нашем случае изменена причина, которая ведет к совершенно новым и парадоксальным последствиям",- заявил немецкий ученый.


Нобелевскую лауреатку приняли за попрошайку

Лауреатку Нобелевской премии мира Ригоберту Менчу чуть не вышвырнули из пятизвездочного отеля Coral Beach находящемся мексиканском курорте, приняв ее то ли за нищенку, то ли за торговку. Менчу, которая помимо прочего является послом доброй воли ЮНЕСКО, кандидатом в президенты Гватемалы и главой правозащитного движения этой страны, была одета в национальные одежды племени майя. Когда она вошла в фойе гостиницы, сотрудники службы безопасности попытались ее выпроводить, но, узнав, кто она, извинились. 48-летняя Ригоберта Менчу стала лауреатом Нобелевской премии мира в 1992 году за активную работу против нарушения прав человека во время гражданской войны в Гватемале.

Как не пропустить в Сети все самое важное

Как не пропустить в Сети все самое важноеПоиск-поиск-поиск. Эта возможность Интернета, пожалуй, самая востребованная у рядового пользователя. Очень удобно: набил ключевую фразу, получил информацию и кучу ссылок. Но как быть, если нужно каждый день получать подборку ссылок по одному и тому же вопросу или отслеживать упоминания какого-либо ресурса, имени, названия компании? Такую проблему помогает решить наш сегодняшний гость - сервис seku.ru.

Что и зачем. В кириллическом написании название сервиса как нельзя лучше отражает его суть. Перед нами интернет-шпион, только совсем не такой шпион, как в кино, - хитрый и бескомпромиссный боец, а вполне дружелюбный, безвредный и полезный для всех. Ресурс проводит за вас, причем совершенно бесплатно, всю рутинную работу по поиску нужной информации и каждый день (в течение двух недель с момента подписки) присылает на указанный почтовый ящик свои отчеты со свежими ссылками на искомые фразы или слова. Кстати, работает сервис, в том числе пользуясь возможностями "Яндекса", Google и MSN. Только вот не совсем понятно, сможет ли seku.ru дать более убедительный результат, чем "Яндекс" и Google, которые позволяют сформировать поисковый запрос и читать все результаты, подписавшись на вашу личную, обновляемую ленту?

Знакомимся. Сервис не блещет красотой оформления: все лаконично и понятно. Сверху статичная картинка с эмблемой сайта, описание его возможностей, управление подпиской и помощь. По центру располагается самое интересное - категории, которые помогут точнее определить тематику запроса, соответственно и результаты будут более адекватны.

Задание. Не разобраться в работе сервиса просто невозможно - он прост, как старый добрый кольт "Миротворец". Вы выбираете одну из предлагаемых категорий и заполняете всего два поля: ваш мейл и собственно слова, которые нужно отслеживать. На этом общение с сайтом завершается, едва успев начаться. Осталось подтвердить подписку, кликнув на ссылку в теле письма, пришедшего вам на почту.

Результат. Чтобы понять, насколько качественно сервис справляется со своими обязанностями, я подписался на все категории, предлагаемые seku.ru. Письма приходили исправно и каждый день. Их содержание не то чтобы не порадовало, но и не произвело фурора. Так, по запросу конкретной фразы мне подобрали массу старых ссылок на различные блоги и форумы, "термины" дали примерно такой же результат, хотя почитал много интересного про стиль ампир, "Отзывы о товарах" (Sony Ericsson W950i) показали неплохой результат - попадались грамотные обзоры и обсуждения. Лучшей, пожалуй, можно назвать подборку по именам (Черчесов) и конкурентам ("Коммерсантъ", "Эксперт") - новости свежие, упоминания в блогах и сетевых СМИ присутствовали в выдаче. А вот с несколькими подписками случилось недоразумение - отчеты просто не пришли. Похоже, что нигде не требовались редакторы ("Вакансии, работа"), не упоминался сайт prmaker.ru ("Ссылки на ваш сайт") и не было новостей на выбранной мной ленте.

Прощальное письмо. Сервис вполне выдержал испытания, хотя хочется большего: действительно качественной выборки сайтов, отсеивания устаревших ссылок, ориентированности на СМИ в Интернете, а не на блоги. К тому же мне был неинтересен раздел "Новости" - по мне, намного удобнее Google Reader, простая читалка RSS или новости того же Google или "Яндекса". Как основной инструмент для отслеживания событий "Секу.ру" мне не подошел, а как помощник в наблюдениях за людьми или фирмами - сгодится.