Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Helio выпустил самую тонкую раскладушку в США

Американский виртуальный оператор Helio выпустил первую раскладушку под собственным именем. Произведенный компанией Samsung аппарат Helio Fin имеет толщину 11,4 миллиметра и на данный момент признан самой тонкой раскладушкой в Соединенных Штатах.

Кроме того, Fin оснащен 3-мегапиксельной камерой, слотом для карт памяти microSD и 100 мегабайтами внутренней памяти. Устройство обладает поддержкой стерео гарнитуры Bluetooth и оборудованно GPS-модулем.

Телефон уже доступен на американском рынке по цене 175 долларов, сообщает Cifrovik.


Wikipedia подсчитала правительственные правки в своих статьях

«Не становится ли Wikipedia удачным инструментом пропаганды?» - таким вопросом задались создатели электронной энциклопедии.

Оказалось, что более 11 000 правок к статьям Wikipedia сделано правительственными организациями. Такие результаты показала проверка при помощи нового сервиса под названием «вики-сканер» ( wikiscanner.virgil.gr). Там же можно посмотреть список интересных правок - от Disney и GM до Курта Кобейна, ситуации в Ираке и катастрофы 11 сентября.

Сервис в понедельник появился благодаря Верджилу Гриффину - американскому студенту Калифорнийского университета, который решил отследить, как статья, опубликованная в Wikipedia меняет свое содержание после правок государственных учреждений - таких, как Министерство иностранных дел и международной торговли США, Палаты общин и т.д.

Конечно, множество правок было найдено в статьях о политиках – в местах, ранее содержавших критику. Далее...

Google избавляется от PageRank?

Компания Google, возможно, удалит показатель PageRank из тулбара на своем поисковом сервисе, сообщает Searchenginejournal.com. PageRank является параметром, который характеризует популярность страницы и используется при ранжировании сайтов в результатах поисковых запросов.

По словам специалистов Google, показатели PageRank часто оказываются устаревшими или просто неверными, а кроме того, PageRank ведет к дальнейшей коммерциализации ссылок в поисковом сервисе.

«PageRank остается важным и одним из самых эффективных показателей, однако он часто используется не в интересах поисковиков и веб-мастеров», - сказал Адам Ласнк (Adam Lasnk), один из сотрудников Google.

Бесплатные интернет-терминалы оснастили поисковиками

Москвичи и гости столицы теперь могут гораздо быстрее находить нужную информацию в бесплатных интернет-терминалах. Так называемые центры общественного доступа были установлены около года назад в префектурах и районных управах. Оснастили устройства поисковой системой только сейчас, пишет utro.ru.

Ранее, чтобы найти, к примеру, сайт мэрии, приходилось входить в одну из коммерческих поисковых систем. На поиск нужной странички уходило по несколько минут.


Office 2007 SP1 - закрытый бета тест!

Ограниченная группа тестеров получила доступ к бета-версии первого пакета обновлений для Office 2007. Обновление получило название Technical Preview, и у тестеров, участвующих в программе, есть возможность высказать свое мнение о пакете обновлений в течение тридцати дней. О том, что именно содержится в Service Pack 1, Microsoft умалчивает. Пока что неизвестно ничего и о сроках выхода обновления. Однако, как правило, обновления для офисного пакета не содержат никаких новых функций, только исправления ошибок.

Ученые доказали, что взрыв кометы 12,9 тыс. лет назад привел к вымиранию мамонтов

Падение кометы, скорее всего, вызвало поступление пресной воды в Северную Атлантику и Арктику, в результате чего нарушилась циркуляция вод мирового океана. Это и привело к похолоданию и оледенению.

Новые научные данные подтверждают гипотезу, согласно которой над Северной Америкой взорвалась большая комета 12,9 тыс. лет назад. Падение этого объекта объясняет неожиданное похолодание большой части планеты и исчезновение крупных млекопитающих, пишет Zhelezyaka.com.

По этому темному слою, образованному водорослями, можно судить о времени массового исчезновения крупных животных. Только в слоях, располагающихся ниже этой линии, были найдены остатки наконечников кловис и скелеты мамонтов.

Исследование проводилось учеными из университета Калифорнии из Санта-Барбары и другими специалистами.

Согласно их выводам, комета перед распадом должна была достигать около 4 км. Возникший в результате падения пожар уничтожил растительность, которая служила пищей для многих млекопитающих, например, мамонтов, также исчезнувших.

Поскольку кловис, жившие в Северной Америке, охотились на них, эта культура также погибла. Команда ученых обнаружила в нескольких районах Северной Америки высокую концентрацию иридия, элемента, редкого для Земли. Обычно его наличие связано с внеземными объектами, например, кометами и метеоритами.

Также специалисты нашли металлические микросферы во фрагментах кометы, содержащие наноалмазы. Кроме того, было выяснено, что комета содержала углеродные молекулы – фуллерены.

По мнению ученых, падение кометы, скорее всего, повлияло на ледник Лорентид. Комета вызвала поступление пресной воды в Северную Атлантику и Арктику. Это нарушило циркуляцию вод мирового океана, приведя к похолоданию атмосферы и оледенению.