Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как подгрузить CSS при помощи Prototype

Не часто это бывает нужно, но иногда приходится подгружать CSS джаваскриптом. Например нужно выдавать браузерам разные версии CSS. В этом туториале мы сделаем простую HTML страничку, где CSS стиль загрузится через 5 секунд после открытия страницы в браузере.

Для этого "чуда" мы используем JavaScript библиотеку Prototype, с которой особенно хорошо знакомы все Ruby On Rails программисты . Конечно можно сделать всё, что я собираюсь показать, и стандартным джаваскритом, без дополнительных библиотек, но Prototype я хотел использовать по двум причинам. Во первых с прототайпом программировать удобнее, во вторых я хотел попробовать новую версию прототайпа, с его новым DOM Builder-ом.


Samsung YP-S5 и YP-T10 – новые плееры с поддержкой Bluetooth

Вслед за выходом Yepp YP-P2 - плеера с сенсорным интерфейсом, Samsung представила еще две новые модели, пополнившие линейку Yepp - YP-S5 и YP-T10.
YP-T10 (на фото) воспроизводит форматы MP3, WMA, WMV и MPEG4, поддерживает Java-игры, имеет 2-дюймовый дисплей и встроенный диктофон, и гарантирует до 30 часов прослушивания музыки.
YP-S5 (на фото далее), являющийся обновленной и более тонкой версией YP-K5, обладает 1,8-дюймовым (222 х 176) дисплеем, имеет встроенную колонку и FM-радио, помимо стандартных аудиоформатов воспроизводит и MPEG4. Присутствует также функция будильника. Обе модели поддерживают Bluetooth и будут доступны емкостью 2, 4 и 8 Гб.


Авиапассажиры в США поддерживают распространение биометрии

Американская корпорация Fast Lane Option (FLO) обнародовала результаты очередного социологического исследования по вопросам развития программы сопровождения часто путешествующих авиапассажиров (Registered Traveler program — RT). Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что 82% опрошенных из числа часто пользующихся авиаперелетами бизнесменов заявили о своей поддержке этой программы, а 80% готовы заплатить за годовое участие в ней 99 долларов.

Программа RT реализуется в США под эгидой Управления транспортной безопасности (Transportation Security Administration — TSA). В общих рамках RT коммерческие провайдеры реализуют собственные проекты, и на сегодня в ряде американских аэропортов представлены две таких коммерческих инициативы — программа Clear (провайдер — компания Verified Identity Pass) и rtGO (провайдер — компания Unisys). Участникам программ, заплатившим годовой взнос и получившим специальные членские карты, предоставляется возможность ускоренного прохождения предполетного контроля, обеспечиваемая применением технологий биометрической идентификации (по отпечаткам пальцев и радужной оболочке глаз).

В рамках т.н. программы RT «второго поколения» авиапассажиры получат дополнительные преференции. Им, в частности, разрешат не разуваться и не снимать верхнюю одежду при прохождении контроля; более либеральной станет процедура досмотра проносимых на борт воздушного судна лэптопов. Коммерческие провайдеры обещают и другие блага (в частности, зарезервированное место для парковки машины в одном из аэропортов, сдачу багажа в гостинице, а не в аэропорту, и разнообразные скидки). Стоимость участия в такой продвинутой программе составит уже 199 долларов, и на такие расходы готова пойти четверть опрошенных.

Социологическое исследование проводилось корпорацией FLO совместно с Коалицией путешествующих бизнесменов (Business Travel Coalition — BTC). Из общей базы данных о 30 тыс. участников BTC были случайным образом отобраны 2400 человек, которым и было предложено ответить на вопросы исследования.


Кости вырабатывают белок, повышающий количество инсулина в крови

Группа исследователей из Медицинского центра Колумбийского университета (Columbia University Medical Center) в Нью-Йорке под руководством доктора Джерарда Карсенти (Gerard Karsenty) выяснили, что костная ткань мышей и человека вырабатывает белок остеокальцин, регулирующий процесс расщепления жиров и количество глюкозы в крови, сообщает пресс-релиз университета. Оригинальная статья с результатами работы опубликована в журнале Cell.

Оказалось, что остеокальцин увеличивает количество инсулина в крови, стимулируя рост бета-клеток поджелудочной железы, синтезирующих инсулин. Кроме того, открытый американскими физиологами белок повышает чувствительность к инсулину, включая в жировых клетках синтез другого регуляторного вещества — адипонектина. Исследовательская группа показала, что повышение уровня остеокальцина в крови мышей блокирует развитие у них ожирения и диабета второго типа даже при богатой жирами диете.

Обнаруженный белок является гормоном. Таким образом, кости могут считаться эндокринной железой, наравне с такими классическими железами внутренней секреции, как гипофиз, щитовидная железа и надпочечники. Открытие американских учёных показывает, что регуляция метаболизма носит ещё более сложный и комплексный характер, чем считалось раньше, задействуя так или иначе весь организм. В практическом плане открытый метаболический путь даёт в руки медиков новые возможности борьбы с диабетом.