Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сегодня стартует американская экспедиция в Арктику

Вскоре после завершения российской экспедиции к Северному Полюсу - американцы также направляют своих ученых в Арктику для изучения дна в районе Чукотского моря. В ходе этой миссии, которая стартует сегодня с мыса Бэрроу на Алясске и продлится месяц, США намерены обосновать свои претензии на арктический район. В американских научных кругах утверждают, что экспедиция на ледоколе "Хили" не является ответом на первый этап российской экспедиции "Арктика-2007", кульминацией которого стало первое в истории погружение на океанское дно на полюсе. Напомним, помимо России и США, на право считать арктические территории своими претендуют еще и Канада, Дания и Норвегия. По данным ученых, именно в Арктике находится более четверти мировых запасов нефти и газа.

В Иркутске делают пассажирский самолет, который заменит ТУ-154

Новый пассажирский самолет, который к 2015-му году сменит устаревший ТУ-154, разрабатывается в Иркутске, сообщают «Прибайкальские промышленные известия». Самолет, который делают на базе корпорации «Иркут», уже имеет свое имя - МС-21. Комиссия объединенной авиастроительной корпорации одобрила первые результаты работ по проекту.

Лайнер, на котором все мы будем летать уже через 8 лет, способен вмещать до 200 пассажиров. Разработчики обещают, что новый российский самолет будет превосходить не только отечественные, но и зарубежные аналоги. А в его конструкции будут использованы самые материалы. Обещают, что уровень комфорта также будет на высоте.


В США разрабатывается авиационное биотопливо

Ученые из национальных лабораторий Sandia и компании Honeywell в рамках финансируемого агентством передовых оборонных разработок DARPA проекта стоимостью $6,7 млн. работают над созданием нового топлива для авиадвигателей JP-8, которое прийдет на смену авиационному керосину. В основе топлива Jet Propellant 8 (JP-8) – продукты биопереработки растительных масел, а также микроводоросли.

Коэффициент переработки растительного сырья в авиатопливо достигает 90% - это позволяет снизить себестоимость процесса и сократить количество отходов, образующихся при переработке.


Внешний жесткий диск в виде камня

Сперва этот девайс был лишь прототипом, но на своем примере он продемонстрировал, как концептуальные продукты находят свой путь в реальность :) Этот камешек является внешним жестким диском емкостью 4 Гб. Совсем немного для жесткого диска, но зато этот девайс не менее портативный, чем обычные USB-флэшки, и его также можно носить в кармане. На вид и на ощупь выглядит он в точности как камень, даже прохладный на ощупь, хотя сделан из твердой резины. Стоимость, к сожалению, не известна.

В столице переоснастили Интернет-справочные

Москвичи теперь могут быстрее находить нужную информацию в бесплатных Интернет-терминалах.

Москвичи и гости столицы теперь могут гораздо быстрее находить нужную информацию в бесплатных Интернет-терминалах. Так называемые центры общественного доступа были установлены около года назад в префектурах и районных управах. Оснастили устройства поисковой системой только сейчас. Ранее, чтобы найти, к примеру, сайт мэрии, приходилось входить в одну из коммерческих поисковых систем. Сайт "МК" сообщает, что на поиск нужной странички уходило по нескольку минут. Теперь проблема исчезла.


Определен самый счастливый и самый несчастный возраст

Мужчины в возрасте 35-44 лет меньше всего удовлетворены собственной жизнью.

Такие данные были получены в результате опроса 3600 жителей Великобритании, проведенного Британским бюро исследования рынка по заказу Департамента по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

Средний показатель удовлетворенности жизнью оказался одинаковым у британских мужчин и женщин, и составил 7,3 балла по десятибалльной шкале. Самыми несчастными оказались сорокалетние мужчины, страдающие от кризиса среднего возраста: их "показатель счастья" составил 6,8 баллов. Даже у традиционно недовольных жизнью мальчиков-подростков (в возрасте от 16 до 24 лет) этот показатель оказался выше и составил 7,3 балла.

Самым счастливым периодом в жизни британцев оказались годы выхода на пенсию: у мужчин старше 65 лет средний показатель удовлетворенности жизнью составил 7,8 балла, у женщин того же возраста - 7,65 баллов. Также счастливыми себя ощущали девушки, которым недавно исполнилось двадцать лет: показатель удовлетворенности жизнью у них составил 7,55.

Помимо пола и возраста, важное значение при определении самооценки имело наличие работы и состояние здоровья. Безработные и инвалиды имели низкие показатели удовлетворенности - соответственно 6,3 и 5,9 баллов.

По данным опроса, мужчины оказались более спокойными, чем женщины. На вопрос "Часто ли вы волнуетесь" положительно ответили 45% женщин и 30% мужчин, сообщили исследователи.