Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В новой Opera закрыта критическая уязвимость

Opera Software представила Opera 9.23 - новую версию браузера с устранением семи ошибок, включая критическую уязвимость, позволявшую выполнять произвольный код при открытии веб-страницы с вредоносным JavaScript.

Уязвимость вызвана ошибкой, возникающей при обработке определенного JavaScript-кода, размещенного на веб-странице. Ошибка приводит к вызову виртуальной функции по несуществующему указателю, что позволяет выполнить машинный код, встроенный во вредоносную страницу.

Также были устранены 4 ошибки, вызывающие аварийное завершение браузера, нестабильность в функции Speed Dial и проблему прокрутки некоторыми типами мышей Microsoft в Windows Vista.

Opera 9.23 доступна на странице загрузок сайта компании.

Пиво не для женщин, доказали ученые

Как известно, любителей пива среди женщин значительно меньше, чем среди мужчин. Представительницы прекрасного пола считают его слишком горьким и невкусным, не находя в нем никакого "совершенного вкуса", о котором говорят их мужья и братья. И, оказывается, у них есть для этого вполне реальные основания.

Как показали исследования, проведенные в Университете штата Коннектикут, восприятие вкуса пива зависит от активности специфического вкусового рецептора, отвечающего за вкус горечи. Этот рецептор кодируется специальным геном. В геноме человека он может присутствовать в нескольких модификациях, отличающихся по чувствительности рецепторов. Люди, в геноме которых содержится "активная" версия этого гена, очень чувствительны к горечи и, как следствие, считают пиво и некоторые другие алкогольные напитки слишком горькими и невкусными. А те, кто получил от родителей неактивный вариант этого гена, не воспринимают горечь и употребляют пиво в среднем в два раза чаще, чем чувствительные к ней люди.

По непонятным пока причинам женщин среди представителей первой группы в несколько раз больше, чем мужчин. Сами авторы этого исследования считают, что полученные ими результаты помогут врачам и ученым разобраться в причинах развития алкоголизма и других близких заболеваний. И, наверное, они пригодятся мужьям, которые теперь смогут объяснить своим женам, почему они так любят "эту горькую гадость".

Поиск и подписка на информацию о госзаказах в РФ в стиле Веб 2.0

Начал свою работу веб сайт Енот Поискун предоставляющий возможности поиска и подписки на всю информацию о федеральном и региональном заказе Российской Федерации. Сайт предоставляет широкие возможности поиска и подписки на информацию о новых заказах и просматривать информацию о заказах в разрезе конкретных организаций.

К отличительным особенностям сайта можно отнести и то что открывая страницу закупки или организацию посетитель имеет возможность сохранить её в закладки как внутри системы, так и на популярных сервисах - BobrDobr.ru или Memori.ru.


Японские ученые изобрели круглый дисплей

Компания Toshiba Matsushita Display Technology создала небольшой круглый жидкокристаллический дисплей, выполненный по новой технологии.

Обычное оборудование, изготавливающее ЖК-матрицы, рассчитано на выпуск "прямоугольников". И просто так отрезать от готового дисплея кусок нужной формы — невозможно. В случае, если требуется необычный экран, к примеру, круглый, треугольный или овальный, остаётся лишь закрыть серийный прямоугольник маской с вырезом. Это не всегда удобно.

А теперь появилась новая технология от Toshiba Matsushita, которая позволяет выпускать ЖК-дисплеи абсолютно любой формы. Что и было продемонстрировано на примере небольшого круглого экрана, предназначенного для установки на приборные панели автомобилей.

Он представляет собой матрицу типа TFT, на основе поликристаллического кремния. Разрешение этого экрана составляет 240 х 240 пикселей (по диаметрам), число цветов — 260 тысяч, яркость — 500 кандел на квадратный метр, а контрастность — 600:1. Дисплей оснащён светодиодной подсветкой. А толщина его составляет всего 11 миллиметров.

Новинка дебютирует на международной выставке плоских экранов (FPD International 2007), которая пройдёт с 24 по 26 октября в Йокогаме.

Читайте также об одном из самых больших OLED-экранов от той же компании. И познакомьтесь с другими необычными экранами и дисплеями: почти невидимом, с контрастностью 8000000:1, толщиной с монету и самом впечатляющим из трёхмерных.