Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Бензин уходит в прошлое?

Уже достаточно давно развивается технология использования водорода в качестве топлива. Также не нова технология использования топливных элементов.

Но вот то, до какого уровня развития дошла технология производства подобных конструкций знают, наверное немногие.

Компания Horizon Fuel Cell Technologies активно продвигает технологию миниатюрных водородных топливных элементов, предлагая широкий набор изделий для ознакомления с этой технологией.



Исследование: люди оценивают друг друга примерно как собаки, по нюху

Люди оценивают друг друга примерно так же, как собаки - неосознанно анализируют тончайшие запахи, исходящие от собеседника. К такому выводу, как передает Washington ProFile, пришли ученые из Северо-Западного Университета США. . Там утверждают, что человек получает от запахов намного больше информации, чем предполагалось ранее.

Этот вывод был сделан в результате достаточно простого эксперимента. Подопытных людей просили нюхать три бутылочки, каждая из которых содержала один из запахов: лимона (приятный запах), пота (неприятный) и "нейтральный" запах. После обнюхивания людям показывали фотографии незнакомых им персон с "нейтральным" выражением лица (на фотографиях они не улыбались, не хмурились и никаким иным образом не демонстрировали своего эмоционального настроя). После этого подопытных просили оценить: насколько им понравился тот или иной человек, чей портрет им был продемонстрирован.

Как оказалось, приятный запах заставлял участников фокус-группы более высоко оценивать личности людей, изображенных на фотографиях. Неприятный запах приводил к противоположным результатам: лица на фотографиях казались малосимпатичными.

На основании этого авторы исследования также сделали вывод, что обычный человек обладает намного более острым обонянием, чем принято считать.


Новый способ передачи информации разрабатывается в Беркли

Ученые из Университета штата Калифорния в Беркли (University of California at Berkeley), США, разрабатывают новый способ передачи данных на расстояние. В их экспериментах в качестве носителя информации используется поток фононов. Фононы — это квазичастицы, кванты колебаний атомов в кристалле. Они передают тепло в твердом теле. Роль волокна, по которому движутся фононы от источника тепла к приемнику, играют нанотрубки из углерода или нитрида бора — соединения, по кристаллической структуре подобного графиту.

Как отмечают авторы исследования в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, теплопроводность таких нанотрубок почти не зависит от их формы. Опыт показал, что поток фононов через нанотрубку не уменьшается, даже если ее специально изогнуть. Изгибают трубку с помощью так называемого пьезоэлектрического манипулятора, действие которого основано на свойстве кристаллов менять форму под действием электрического тока.

Говорить о появлении нового фононного волокна, аналогичного оптоволокну, пока что рано, поскольку все подобные эксперименты проводятся под электронным микроскопом, и от масштабов офиса они еще очень далеки. Однако очередное свойство углеродных нанотрубок, несомненно, заинтересует производителей техники. Углеродные нанотрубки известны своей универсальностью — сегодня они используются в сотнях проектов. Из них делают сверхпрочные и сверхлегкие конструкции, их используют в качестве нанотранзисторов, нанолипучек и так далее. Их способность эффективно отводить тепло уже заметила компания Intel — разработчик чипов внедряет нанотрубки в свои новые процессоры, чтобы снимать тепловую нагрузку. Возможность транспортировать фононы позволит дополнительно использовать это избыточное тепло, например, преобразовывать его в звуковые колебания, а затем в электроэнергию для питания других элементов схемы.