Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Полезный девайс для водителей

Если вы много времени проводите за рулем, и часто – в уставшем и сонном состоянии, что само по себе весьма небезопасно, то такой девайс от компании Design Fingers может оказаться как нельзя кстати и даже спасти вам жизнь. Он надевается на ухо, и измеряя угол наклона головы, будет вибрировать, если ваша голова будет наклоняться больше положенного. Впрочем, такую полезную штучку могут использовать не только водители, а и, например, студенты - чтобы не засыпать на парах :) Жаль, цена и доступность этого корейского девайса пока не известны.


ГЛОНАСС может заменить интернет-выборы

Россиянам еще не скоро представится возможность испытать на себе все преимущества голосования через интернет. Опыт Эстонии на этом поприще убедил ЦИК в том, что время для интернет-голосования еще не пришло. Интересно, что Россия, возможно, и не будет перенимать опыт соседей, а приступит к внедрению более "продвинутых" систем: например, на основе ГЛОНАСС.

Как решила Центральная избирательная комиссия, в ближайшем будущем россияне не смогут голосовать через интернет. Об этом сообщил председатель ЦИК России Владимир Чуров, заявив, что интернет-голосование начнет применяться тогда, когда «исчезнет последний хакер и когда система интернета будет столь же надежной, как и бумажный подсчет голосов», сообщает РИА Новости. Интересно, что г-н Чуров вообще считает, что интернет-системы реализовывать не стоит, а лучше сразу перейти к более совершенным, по его мнению, методам. Речь может идти об использовании системы ГЛОНАСС, но подробностей пока не раскрывается. ЦИК уже рассматривает возможность проведения голосования с помощью этой системы, а к ее более подробному рассмотрению должен прийти уже после федеральных выборов 2007-2008 гг.

Одной из причин такого однозначного решения по поводу интернет-голосования, по словам г-на Чурова, стал анализ результатов эксперимента, проведенного в Эстонии. Однако стоит отметить, что в республике успешное тестирование интернет-системы для голосования прошло еще в начале 2005 г. в ходе пробного опроса жителей эстонской столицы о месте установки монумента Свободы, в котором участвовало более 700 человек. Тем не менее, глава ЦИК считает, что опыт Эстонии поставил больше вопросов, чем дал ответов.

Что же касается России, то из возможных для участия в избирательном процессе современных систем у нас наибольшее распространение пока получают основанные на SMS. Так, в отдельных регионах России уже были реализованы SMS-трансляции, позволяющие следить за ходом выборов практически в интерактивном режиме. Система, получившая название «Мобильный портал» и представленная на CeBIT-2007, позволяет получать SMS с информацией о партийных списках, кандидатах, итогах голосования.

Специалисты считают, что проблемы, препятствующие массовому внедрению системы интернет-голосования действительно существуют. «Чтобы осуществлять голосование через WEB-интерфейс, необходимо однозначно идентифицировать каждого голосующего, - отмечает Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. - В настоящее время голосование через WEB-интерфейс с домашних либо рабочих ПК было бы возможно с применением специализированных устройств с высокой степенью достоверности идентификации избирателя, возможно, в комплексе с введением специально пароля».

По мнению эксперта, для этих целей можно было бы использовать, например, электронные USB-ключи eToken или иные устройства, подсоединяемые к ПК и однозначно идентифицирующие пользователей. Г-н Шалманов отмечает, что использование только ключей или только длинных шифров для идентификации пользователя представляется менее безопасным именно для целей получения достоверных данных при проведении всероссийского голосования.

«Но однозначная идентификация каждого избирателя при голосовании через интернет - это лишь одна сторона проблемы, вторая - это приведение в соответствии требованиям времени действующего блока законодательства, регулирующего применение ИТ для осуществления юридически значимых действий, в том числе для проведения выборов, - заключил Сергей Шалманов. Также отдельной, весьма непростой задачей является разработка ПО, которое способно будет обеспечивать голосование через WEB-интерфейс и работать без каких-либо сбоев».