Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Телеканал CNBC подкрепил слухи о суперлегком ноутбуке от Apple

Обозреватель технических новинок телеканала CNBC подтвердил слухи о том, что в январе 2008 года компания Apple представит "ультрапортативный" компьютер, сообщает интернет-издание Computerworld.

Источники в азиатском подразделении компании утверждают, что новое устройство будет вдвое легче и тоньше уже продающихся ноутбуков MacBook Pro, которые весят от 2,4 килограмма до 3 килограммов при толщине около 2,5 сантиметра. Вместо традиционного жесткого диска в новинке используется флэш-память, диагональ монитора портативного компьютера - 12 дюймов.

По предварительным данным, розничная цена суперлегкого ноутбука от Apple составит около 1500 долларов. Ожидается, что премьера состоится на ежегодной выставке Macworld в Сан-Франциско, которая пройдет с 14 по 18 января 2008 года.


Американский ученый вживил "телескоп" в глаз человека

Устройство должно помочь больным с возрастными проблемами со зрением. "Телескоп", диаметром с семя яблока, перераспределяет свет на здоровые клетки внутри глаза и, таким образом, позволяет лучше видеть.

Американским ученым Исааком Липшицем изобретен самый маленький в мире "телескоп", который имплантируется в глаз. IMT (implantable miniature telescope) имеет диаметр с семя яблока, пишет Zhelezyaka.com.

Пока еще устройство не получило одобрения американского управления по контролю за продуктами и лекарствами, однако в ходе недавних опытов ‘телескопический глаз’ уже показал свою эффективность.

Изобретение поможет больным с возрастной дегенерацией макулы.

Перераспределяя свет на здоровые клетки внутри глаза, устройство позволит людям лучше видеть объекты.


Seenly, FunEPets, myGOYA webOS, Pibb: 4 простых онлайновых сервиса

В последнее время в стане творцов web 2.0 наметился какой-то то ли кризис, то ли подход к созданию сайтов на коленке.Нет, это не значит, что делают они нечто не стоящее, нет. Дело в том, что эти сервисы настолько не универсалны, что написать об их функционале более одного абзаца не представляется возможным. Давайте так и сделаем — несколько сервисов с небольшим описанием.

Seenly — простой сервис, а скорее онлайновая утилита, которая позволяет вам снимать изображение с веб-камеры при помощи flash-модуля браузера. Полученные снимки можно как сохранять на локальном винчестере, так и в хранилище Seenly, а затем публиковать в своем блоге или отправить по электронной почте. Изючинкой сервиса являются встроенные модули усовершенствования изображения — ч/б фотография, негатив, сепия, режим мягких цветов, Х-Ray, «готичное фото», а также размножение изображения с камеры по нескольким повторяющимся ячейкам.

FunEPets — сервис для любителей животных. Тут множество видеосъемок и фотографий домашних любимцев. Также, есть форум. Однако, аппогеем зоолюбви является раздел Дней Рождения домашних любимцев. Т.е. вы заводите профиль своего любимца, а затем можете получить для него даже электронную открытку. Вот такой вот зоорай. Сервис крайне молод, а потому контента в нем совсем мало, однако, глянуть стоит только за то, что сделан он с любовью и заботой — есть чему поучиться.

myGoya — это типичный представитель webOS, т.е. такой рабочей среды, которая хостится на удаленном сервере, а вы в режиме клиента получаете к ней доступ и можете проводить с ней различные манипуляции в зависимости от ее технологичности и «навороченности». Советуем прочесть нашу «Шпаргалку по онлайновым десктопам». Возвращаясь к GOYA — это Flash webOS, которая поразительно напоминает Windows Vista Aero интерфейс — все такое черненькое и прозрачное. Под письма и файлы вы получите 512Мб места на удаленном винте. Работать можно с адресной книгой, календарем, медиаплеером, файловым менеджером и несколькими виджетами — все на любителя. Смотреть обязательно, ибо все очень красиво.

Pibb —  система внедрения чата на ваш сайт. Судя по всему Pibb’ом пользуются такие глобальные сервисы как Ma.gnolia, а потому и простому блогеру не помешает внедрить такое у себя. Самое замечательное, что войти в любой Pibb чат можно используя один из имеющихся у вас OpenID, подходит аккаунт с www.myopenid.com, а, также, любимый наш ЖЖ. Вы сможете создавать в вашем аккаунте несколько канало, а Pibb заботливо поместит их в глобальный каталог каналов. В общем, весьма забавная штука для расширения каналов коммутации, если вам еще их не хватает :)