Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На выборах в РФ нельзя будет проголосовать онлайн

Голосование через интернет на выборах в России в обозримом будущем применяться не будет, заявил глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

«Интернет-голосование появится тогда, когда исчезнет последний хакер и когда система интернет будет столь же надежной, как и бумажный подсчет голосов», - заявил он в среду.

«Опыт проведения голосования по интернету в Эстонии оставил гораздо больше вопросов, чем этого хотелось бы», - отметил Чуров.


«Яндекс»-фишинг: злоумышленники пробуют новые варианты

Фишеры, активно атакующие пользователей «Яндекс.Денег», внесли в свою тактику некоторые изменения.

Теперь, помимо сообщений о блокировке учетной записи, на почтовые ящики пользователей приходят и письма, в которых злоумышленники ссылаются на «участившиеся случаи мошенничества, связанные с несанкционированным доступом к сервисам Яндекса». Фишеры предлагают адресатам воспользоваться новыми защитными инструментами, для чего им нужно ввести на странице, ссылка на которую есть в письме, свои логин и пароль.

Однако страница, якобы относящаяся к сервисам «Яндекса», на самом деле является фальшивой. Адрес страницы - вида www.passport-yandex.ru <...>. В действительности данный сайт не имеет никакого отношения к «Яндексу» и его сервисам.

Ангел-хранитель от сна

Бывали ли у вас ситуации, когда непременно нужно быть на какой-нибудь презентации или собрании, когда нужно просидеть пару часов на одном месте, слушая речи, до которых вам нет абсолютно никакого дела? Эти выступления вгоняют вас в хандру и вызывают жуткую тоску, клоня при этом в сон? Но спать никак нельзя, ведь в противном случае и вы, и оратор окажетесь в неловком положении. А что делать, если предыдущая ночь выдалась бессонной? Но засыпать нельзя, нельзя… Мысли сами начинают кружить в голове, глаза смыкаются, и сладкая тьма окутывает сознание.

Чтобы такого не случилось, и чтобы потом не пришлось извиняться за погружение в царство Морфея, и было придумано это маленькое, но, тем не менее, полезное устройство. Крепится к уху, и как только голова наклоняется более, чем на 30 градусов от вертикального положения, маленький будильник начинает вибрировать, пробуждая хозяина. Единственный минус – это то, что окружающие в большинстве могут счесть вас глухим, хотя, в не которх случаях это даже и к лучшему…

Стала известна цель арктической экспедиции США

Американская экспедиция отправится в Арктику 17 августа, чтобы исследовать фрагмент морского дна в районе северной части Чукотского плато. Исследователи хотят доказать, что этот регион может быть включен в континентальный шельф США.

В пятницу, 17 августа, члены экспедиции взойдут на борт тяжелого ледокола береговой охраны Healy. Путешествие продлится четыре недели и будет посвящено исследованию морского дна около северной части Чукотского плато, недалеко от хребта Менделеева. На основании данных о строении дна будет сделан вывод о возможности включить этот регион в континентальный шельф США, пишет Корреспондент.net.

Кроме того, экспедиция соберет данные о придонных процессах, местах обитания рыб, а также о климате, водных и воздушных течениях Арктики. Healy оборудован всеми необходимыми приборами, из которых самым важным для картографического исследования является многолучевой эхолокатор.

Один из научных руководителей экспедиции Ларри Майер уверяет, что экспедиция не является ответом на недавнюю российскую экспедицию, установившую флаг на Северном полюсе. "Это плавание было запланировано три года назад, мы проводили такие исследования и раньше, это часть долговременной программы", - говорит Майер.

Тем не менее, Америка явно включается в соперничество за арктические территории, в котором уже активно участвуют Россия, Дания, Канада и к которому может присоединиться Норвегия. Напомним, что согласно Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, страна имеет суверенное право на разведку и разработку полезных ископаемых на своем континентальном шельфе. Граница шельфа или проводится на расстоянии 200 морских миль от территориального моря страны, или признается совпадающей с внешней подводной окраиной материка.

Таким образом, всем "арктическим державам" выгодно доказать, что внешняя подводная окраина их материка лежит как можно дальше. Именно эту цель преследовали и две недавние российские экспедиции. На данный момент, однако, США пока не могут требовать предъявлять никаких претензий на северные территории, потому что они не ратифицировали Конвенцию по морскому праву. NOAA призывает Сенат как можно скорее сделать этот шаг.