Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




BuiltWith.com. - как сделан этот сайт?

Как и многим web разработчикам, мне интересно какие технологии используются на часто посещаемых мною сайтах и как эти сайты вообще сделаны. Обычно я просто отключаю CSS и смотрю как структурирован текст на странице - или это семантически корректный сайт, или на нём скрываются пара десятков таблиц. А иногда становится интересно на каком вэб сервере работает сайт, какие web сервисы он использует, про помощи какого фреймворка он построен. Информацию подобного рода так быстро не увидишь, или по крайней мере раньше - это было достаточно непросто.

Теперь же есть замечательный ресурс для таких любопытных интернет пользователей, как я. Называется сайт BuiltWith.com. Использовать его проще некуда - задаёшь адрес и жмёшь Lookup.

Информация которую выдаёт ресурс - довольно обширная. Там есть данные сервера, какие сервисы используются для ведения статистики, какие сервисы используются для раскрутки сайта, какие фреймворки использовал автор, и много других полезных сведений.

Вот подробный отчёт об AjaxRussia.com

Попробуйте BuiltWith на ваших любимых сайтах и напишите ссылки в комментариях, если найдёте что нибудь интересное.


Гибрид MP3- и CD-плеера: исключительно для гиков

Когда-то, с появлением первых CD-проигрывателей, поддерживающих диски с MP3, мир самую малость перевернулся. Нам стало просто в кайф записать на болванку все альбомы любимой группы и слушать сколько влезет. Но, говорят, что переносные CD-проигрыватели отмирают как класс. Да и зачем они нужны, если устройство со спичечный коробок величиной может играть не хуже, энергии потребляет меньше, а музыки на флэшку позволяет записать больше?. Но людям странным явно придется по вкусу интересный концепт DMP (dual music player) – аппарата, который представляет собой и MP3-плеер и CD-плеер одновременно.

В обычном состоянии это просто MP3-проигрыватель. Его можно засунуть в карман, прикрепить клипсой на лацкан пиджака и носить с собой везде и всюду, оставаясь на любимой музыкальной волне. Но, если вдруг под рукой оказался CD-диск, то и в этом случае искать другой гаджет не надо. Пара «магических» действий и MP3-плеер превращается в CD. Раздвигаем «створки», вставляем сидюк и, вуаля, звук, что называется, пошел. Выглядит это, несомненно, забавно. Но насколько DMP будет полезен в реальности – большой вопрос. Так что, как я уже сказал, если вам нравится все необычное, то машинка явно придется вам по вкусу. Если же нет – iPod же всегда под рукой, правда?


Google запустит сервис здравоохранения

Компания Google планирует создать новый сервис, посвященный здравоохранению, сообщает Herald Tribune. На нем пользователи смогут получать информацию о здоровье и лечении, консультироваться со специалистами и делиться сведениями с другими людьми.

Прототип Google Health был продемонстрирован специалистам в сфере здравоохранения.

«Информация о здравоохранении должна быть более доступной и лучше классифицированной, чтобы любой человек мог легко найти то, что ему требуется», - говорится в официальном блоге Google.

«Наша цель – создать сервис, который будет включать в себя всю доступную информацию о здоровье и лечении. На нем пользователи смогут поговорить со специалистами и другими людьми».

BlueBike - система оснащения мотоциклетных шлемов стандартом беспроводной связи Bluetooth

Система BlueBike производства компании Votronic, безусловно, является не первой разработкой в области оснащения мотоциклетных шлемов стандартом беспроводной связи Bluetooth. Однако, именно система BlueBike отличается от конкурентов некоторыми интересными возможностями. Во-первых, систему BlueBike можно встроить практически в любой шлем, во-вторых с помощью неё можно слушать музыку с вашего Bluetooth-совместимого плеера или телефона, ну и в-третьих, система позволяет общаться с вашим пассажиром всё через тот же Bluetooth-интерфейс.

Система беспроводной связи Bluetooth BlueBike продаётся в различных вариантах комплектации, их стоимость начинается от 350 евро. Всё-таки беспроводные возможности связи пока ещё относятся к категории топовых предложений, и поэтому стоят достаточно дорого.