Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Немецкий политик Катина Шуберт пожаловалась в полицию на Wikipedia

Немецкий политик левого толка Катина Шуберт (Katina Schubert) пожаловалась в берлинскую полицию на то, что в немецкой версии сетевой энциклопедии Wikipedia слишком часто встречается нацистская символика.

В частности, Шуберт возмутила статья о молодежном движении "Гитлерюгенд". По ее словам, частота употребления на ней нацистских символов превосходит необходимое для документального изложения и политического образования.

Она уточнила, что речь идет не о запрете на свободу мнений, а об изучении границ, в которых эти мнения могут высказываться. Как заявила Шуберт, до того как обратиться с полицией, она проконсультировалась с юристом, и намерена начать общественную дискуссию о том, насколько допустимо подробное изложение экстремистских, антисемитских и расистских взглядов на сайтах.

Стоит отметить, что "общественная дискуссия" в самой Wikipedia уже состоялась. Ее результатом стало то, что уже 6 декабря большинство изображений из статьи "Гитлерюгенд" было удалено.

Немецкий раздел Wikipedia - самый крупный после английского и насчитывает 673 тысячи статей. В начале декабря журнал Stern объявил Wikipedia лучшей энциклопедией на немецком языке.


Медикаменты - главная тема спама в июле

Доля спама в общем объеме почтового трафика в российском сегменте интернета в июле в среднем составила 78,7%, превысив усредненный показатель июня на 4,5%, сообщает «Лаборатория Касперского» в своем отчете «Спам в июле 2007».

По данным спам-аналитиков, минимальная доля спама была зафиксирована 10 июля и составила 74,3% от всего почтового трафика, максимальная пришлась на 17 июля и составила 81%. Примечательно, что незначительное повышение доли спама в середине лета наблюдается уже второй год.

Список лидирующих спамерских тематик по-прежнему возглавляет тематика «Медикаменты; товары и услуги для здоровья». Доля данной тематики выросла по сравнению с июнем на 6,3% и составила почти треть всего спама - 28,2%.

Спам по тематике «Образование», занимавший в июне второе место в тематическом распределении рекламных рассылок, в июле сократился почти вдвое и составил всего 6,8%, покинув пятерку тематических лидеров.

В целом, список лидирующих спам-тематик в июле 2007 г. выглядит следующим образом:

«Медикаменты; товары и услуги для здоровья» – 28,2% «Компьютеры и интернет» - 10,4% «Услуги по электронной рекламе» – 8,4% «Компьютерное мошенничество» – 7,6% «Отдых и путешествия» – 7,2% В течение июля спамеры пытались освоить новые приемы обхода спам-фильтров и доставки спама пользователям. Спам в pdf, по-видимому, исчерпал свои ресурсы. После первоначального всплеска, когда доля такого спама составляла до 10% от всего спам-трафика, количество сообщений с pdf-вложениями резко пошло на убыль и на конец июля составило всего 0,1 – 1%. Однако распространители «инвестиционного» спама продолжили эксперименты с использованием вложений в спамерские письма. Так, в частности, появилась новая форма распространения «инвестиционного» спама – в архивах формата zip. Из-за увеличения объема спама во вложениях сократился объем рассылок в традиционных графических форматах (gif, jpeg и т.п.) – его доля в результате понизилась с 18,2% в июне до 16,9% в июле.

Оплата мобильной связи через WebMoney - теперь удобнее

На днях обновилась страница, точнее, внешний вид и некоторая функциональность, когда производится оплата мобильной связи через систему Telepay (именно эта система установлена по умолчанию, когда жмем "оплата мобильного").

Что нового? Более приятный внешний вид страницы, так же теперь нету временных задержек, когда пытаешься пополнить счет - раньше же эта проблема донимала многих.

Так же добавлен некоторый функционал - теперь после платежа мы видим статус платежа - прошел он успешно или где-то застрял. Можем запомнить номер абонента в системе (полезно если часто кидаем денежку кому-то, а номер запомнить никак не можем). Так же можносделать, чтобы система запомнила наш WM-кошелек.

Еще из приятных нововведений - функция "Напомнить сделать такой же платеж через 30 дней" - пригодится, если денежку класть надо постоянно - лично мне это пригодится, т.к. я частенько забываю пополнить баланс.

Ну и так, некоторые информационные нововведения. Одним словом - стало удобнее и приятнее работать.