Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Широкоформатная печать высокого разрешения примеры работ с широкоформатной печатью высокого.

Статистика




Яндекс.Метрика




Новая нанобумага умеет хранить электричество

Профессор материаловедения Пуликел Аджаян (Pulickel M. Ajayan) и его коллеги из политехнического института Ренселлера (Rensselaer Polytechnic Institute — RPI) создали новое средство для хранения электрической энергии. На вид это простая бумага, однако она обладает уникальными свойствами.

Изобретение представляет собой тонкий лист целлюлозы с нанотрубками, укреплёнными на нём. Поместить нанотрубки на эту на поверхность оказалось не так просто. Ситуацию осложняет тот факт, что существует мало веществ, которые могут хорошо растворять целлюлозу.

И всё же учёные нашли очень удобный выход: они подобрали подходящую растворяющую жидкость и решили использовать её в дальнейшей работе.

Если с помощью этого растворителя нанести нанотрубки на лист, а затем высушить его, то получится бумага, которую можно использовать в качестве конденсаторных обкладок. За счёт площади многочисленных нанотрубок площадь поверхности диэлектрика по сравнению с простым плоским листом оказывается существенно больше, а значит, больше и ёмкость.

Из такого материала можно сделать уникальный бумажный конденсатор, который будет обладать внушительной ёмкостью.

Оказалось, что эту бумагу можно использовать и в качестве основы для элементов питания, точнее, для электролитических конденсаторов. Дело в том, что экспериментаторы взяли в качестве растворителя специальную жидкость, которая может действовать и в качестве электролита — гексафлюорофосфат лития.

Чтобы получить полноценный конденсатор, участники группы Аджаяна покрыли одну сторону целлюлозного листа нанотрубками, а другую — литием. Сообщается, что тока от такого заряженного источника из нескольких листов хватает для загорания светодиодного фонарика.

Достоинством такого "хранилища энергии" является широкий диапазон рабочих температур — от -70 до 150 градусов по Цельсию. Плюс к этому, листы целлюлозы с нанотрубками так же гибки, как и обычная бумага, и могут применяться в самых разных областях. Одна из них — медицина, ибо разработка характеризуется низкой токсичностью.

Подробнее об изобретении исследователи рассказали в статье, которая выйдет в "Слушаниях национальной академии наук США" (PNAS).


Yamaha выпустила панель объемного звука YSP-4000

Yamaha представила новую флагманскую модель звукового проектора YSP. Панель псевдо-объемного звука YSP-4000 является дальнейшим развитием модели YSP-1100 с аналогичным дизайном: 40 "лучевых" независимых динамиков с отдельными усилителями и два сабвуфера. Новым является наличие HDMI и повышение разрешения видео до 1080p.

Есть 7 программ Cinema DSP, поддержка Dolby Digital, DTS, Dolby Pro Logic II и DTS Neo:6. Кроме этого, появились два совершенно новых режима: 5-Channel Stereo и My Surround. My Surround обеспечивает объемный звук без использования отражений от стен. Дополнительные настройки - 5-Beam Mode, 3-Beam Mode, Stereo+3-Beam Mode, Stereo Mode и My Beam Mode позволяют сфокусировать звук в одной точке комнаты, не беспокоя людей рядом. Для автоматической настройки используется технология Yamaha IntelliBeam™.

YSP-4000 совместима с iPod и XM Satellite Radio с поддержкой многоканального звука XM HD (Neural Surround); стоимость - 1799.95$.


Glam Media запустила поисковик для женщин

Glam Media, владелец сети сайтов, направленных на женскую аудиторию, запустила поисковый сервис котента, ориентированного на женщин, сообщает Marketingvox.

Glam Search ищет контент для женской аудитории среди сайтов о знаменитостях, моде, отдыхе и прочих. Поисковый сервис оснащен технологией, так называемого, «умного поиска», с помощью которой он может фильтровать результаты в соответствии со спецификой запроса.

Различные издатели могут добавлять Glam Search на свои порталы в качестве приложения.