Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сексуальная привлекательность мужчины зависит от формы лица

Проникновенный взгляд, обворожительная улыбка и дорогие средства после бритья – все это не нужно. Похоже, секрет мужской привлекательности сводится к простым расчетам.

По словам палеонтологов, ключевую роль в определении привлекательности мужчины для противоположного пола играют размеры части лица, расположенной между ртом и бровями.

Исследования, проведенные Музеем естественной истории, показали, что в подростковом возрасте верхняя часть лица – от губ до бровей – по-разному развивается у мужчин и женщин. У мужчин расстояние между бровями и верхней губой меньше, из-за чего рот у них смотрится крупнее, щеки – шире, а брови – отчетливее.

Но в отличие от других черт лица эту разницу невозможно объяснить тем, что мужчины крупнее женщин. Исследователи полагают, что данные черты у мужчин развились в результате эволюции, поскольку они выглядят более мужественно.

Доктор палеонтологии Элеанор Уэстон, сотрудница музея, изучила 68 мужских и 53 женских черепа, которые хранятся в Уитуотерстрендском университете в ЮАР.

Она рассказывает: "Мы делим расстояние между бровями и верхней губой на ширину лица. Чем меньше получившееся значение, тем более мужественным выглядит лицо".

"Вряд ли можно объяснить чем-то иным, почему в ходе эволюции у мужчин лица оказались короче и шире. Вероятно, женщины просто находят их более привлекательными".

Одновременно с тем, как лица мужчин стали короче и шире, менее заметны стали клыки, и поэтому мужчины стали выглядеть менее устрашающе и более привлекательно для противоположного пола.

По словам мисс Уэстон, необходимо продолжать исследования, однако, по данным первоначального анализа фотографий, список самых мужественных знаменитостей возглавляет актер Уилл Смит.

По результатам измерений десятка самых мужественных мужчин оказалась следующей:

1. Уилл Смит

2. Питер Андре

3. Джастин Тимберлейк

4. Лайам из шоу "Большой брат"

5. Тьерри Анри

6. Брэд Питт

7. Дэвид Бекхэм

8. Джонни Депп

9. Кейн Уэст

10. Зигги из шоу "Большой брат"


IBM Blue Water: 2011 год принесет самый-самый суперкомпьютер

Национальный Фонд Науки США (National Science Foundation) дал добро Национальной комиссии США по науке (National Science Board) на создание за $209 млн самого мощного в мире суперкомпьютера на базе Университета Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign, UIUC). Национальный центр приложений для суперкомпьютеров (National Center for Supercomputing Applications, NCSA), расположенный на территории Университета Иллинойса, станет домом для IBM Blue Water – самой производительной системы в ближайшем будущем.

Астронавты думают, как ремонтировать "Эндевор"

Двое астронавтов - Дэйв Уильямс и Рик Мастраккио - завершили выход в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС).

В ходе этой операции они, в частности, обследовали обшивку космического челнока "Эндевор", на теплоизоляционном покрытии которой в ходе старта образовалась девятисантиметровая вмятина.

Во вторник и среду специалистам НАСА предстоит решить, нужно ли ремонтировать шаттл прямо на орбите или повреждение не представляет угрозы для посадки "Эндевора".

В ходе состоявшегося в понедельник выхода в открытый космос Уильямс и Мастраккио заменили один из четырех гироскопов МКС, позволяющих контролировать ориентацию орбитальной станции в пространстве.

Астронавты установили новый, прибывший на "Эндеворе" гироскоп на место старого, сломавшегося в октябре.

На среду и пятницу запланированы еще по одному выходу в открытый космос, и не исключено, что членам экипажа МКС придется, в числе прочего, латать термоизоляционную обшивку космического челнока.

В зависимости от того, насколько серьезно повреждение, они либо нанесут на вмятину защитную краску, либо положат на нее дополнительную панель, либо заполнят ее специальной смесью.

В течение прошедших выходных при помощи робота-манипулятора с лазерными датчиками и камерой астронавты оценивали размеры и глубину зоны повреждения. Трехмерные изображения и другие данные, полученные в ходе этой операции, направлены в Центр управления полетом в Хьюстон, где в специальной лаборатории моделируется ситуация вхождения челнока в земную атмосферу.

Проблемы с обшивкой

Во время запуска "Эндевора", как полагают специалисты, от обшивки внешнего топливного бака оторвались девять кусков термоизоляционной пены, один из которых нанес удар по обшивке корабля.

Шеф группы управления полетом Джон Шаннон заявил, что образовавшуюся вмятину можно воспроизвести на термопластинах и протестировать в лаборатории - с симуляцией экстремальных температур и трения, которые испытывает челнок при вхождении в атмосферу Земли. В ходе этих тестов специалисты должны сделать вывод о необходимости ремонта.

"Мы были бы рады не иметь этих проблем, но именно к такому сценарию мы очень хорошо подготовлены", - приводит агентство Франс-пресс слова Шаннона.