Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Революция в стандартах уличного освещения

Стандарты уличного освещения разработанные в прошлом веке - безнадежно устарели!
Ученые из США утверждают что зачастую нам вполне достаточно освещения равного по яркости свету от полной луны!
Мы, горожане, редко смотрим на звезды и замечаем Луну в небе. Что уж говорить о фазах Луны! Между тем лунный свет можно использовать так же, как и солнечную энергию. Уличные фонари, предложенные командой The Civil Twilight Design Collective, резонируют на рассеянный лунный свет и используют его затем для освещения ночных улиц. Еще один способ сэкономить электроэнергию. По оценкам американских специалистов, такая комбинация LED подсветки и лунного света позволяет экономить 90% электроэнергии, которое сейчас используется в США тратится на освещение улиц. Всего затраты на уличное освещение в США сейчас в процентном соотношении составляют 38% от общего количества потребляемой электроэнергии.

Gmail и Hotmail стали жертвой трояна

Почтовые сервисы Gmail и Hotmail в очередной раз стали жертвами Трояна. Вирус носит название TrojanSpammerHotLan и использует аккаунты Hotmail и Gmail для распространения спама. Злоумышленникам удалось найти средство, которое позволяет обойти систему против автоматической регистрации почтовых ящиков роботами.

Используемый вирус позволяет автоматически создавать ящики, которые впоследствии используются для рассылки спама. Так, через почтовую службу Gmail уже создано более 49.000 аккаунтов.

Вместе с тем, специалистам уже известны все версии Трояна и они принимают соответствующие меры. Кроме того, они также отмечают, что, несмотря на стремительное увеличение числа лже-аккаунтов, пользователям не угрожает серьезная опасность.

Оспорено первенство Ньютона в открытии "бесконечного ряда"

По мнению британского исследователя индийского происхождения Джорджа Джозефа, значительная часть открытий Ньютона и Лейбница в области математического анализа была сделана примерно за триста лет до их рождения представителями малоизвестной научной школы на юго-западе Индии на территории современного штата Керала, сообщается в пресс-релизе Манчестерского университета.

Джозеф полагает, что понятие "бесконечного ряда" - одно из ключевых понятий математического анализа - было введено в школе Керала около 1350 года, в то время как обычно считается, что его ввели Исаак Ньютон и Готфрид Лейбниц в конце семнадцатого века. Кроме того, в школе Керала знали ряды, сходящиеся к числу пи, и пользовались ими для вычисления пи сначала до десятого, а потом до семнадцатого знака после запятой.

Это знание, по словам Джозефа, могло попасть в пятнадцатом веке от индийских ученым к образованным миссионерам-иезуитам, которые живо интересовались математикой, поскольку перед церковью стояла задача модернизации календаря, а все путешественники были заинтересованы в улучшении навигационных приборов. Ньютон, вероятно, узнал о бесконечных рядах уже от иезуитов.

Доказательство своей гипотезы Джозеф выстраивает на анализе древних рукописей индийских математиков. По его словам, их имена, в частности, Мадхава (Madhava) и Нилакантха (Nilakantha), должны стоять рядом с именем Ньютона.

Джордж Джозеф родился в штате Керала и прожил там до девяти лет. Большая часть его исследований и научно-популярных работ посвящена истории математики, главным образом ее неевропейским истокам. Джозеф ставит перед собой задачу доказать, что неевропейская наука незаслуженно обделена вниманием.

Японские ученые впервые зафиксировали источник выброса плазмы из солнечной короны

Японские ученые зафиксировали уникальное солнечное явление - выброс плазмы из солнечной короны. Этот феномен, оказывающий влияние на магнитное поле Земли и считающийся причиной появления северных сияний, называют солнечным ветром. Утверждается, что это первый случай, когда удалось обнаружить источник этого потока заряженных частиц.

С помощью запущенного в прошлом году телескопа "Хинодэ" /"Восход"/ группа исследователей наблюдала, как с поверхности звезды со скоростью 140 км/с вырываются струи плазмы длиной 2-5 тыс км и уходят в межпланетное пространство несколькими потоками вдоль магнитных силовых линий /Альвеновских волн/. Из этих источников излучается примерно четвертая часть общего объема выбрасываемой плазмы - по массе это около 1 млн тонн в секунду, хотя по площади они составляют лишь одну десятитысячную часть поверхности Солнца. Каждый час на поверхности светила возникает 50-60 таких источников.

Снимки, сделанные рентгеновским телескопом, опубликованы сегодня во всех крупных японских газетах, а также в американском журнале "Сайенс".