Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китайцы установили зеркальную камеру в телефон

Китайские умельцы установили зеркальную камеру в телефон. Устройство с загадочным названием LV 2008 и 3-кратным объективом в комплекте будет стоить около $130.

1,3-мегапиксельная DSLR-камера, по заявлению производителя, не уступит по качеству снимков настоящему фотоаппарату. Фотографий, сделанных оригинальным аппаратом, не предоставлено, однако ожидать высокого качества вряд ли стоит.

Девайс официально будет представлен только на китайском рынке.


Ученый Альберт Дэй Бимш открыл пятое состояние вещества: супертвердость

Как известно, существуют всего четыре состояния вещества: газообразное, жидкое, твердое и плазма. Многие годы это утверждение оставалось неизменным и никоим образом не подвергалось сомнению. Но так продолжалось лишь до некоторых пор, пока ученые университета Альберта в Канаде не открыли новый тип существования материи, названный супертвердостью.

Известно, что при очень низких температурах гелий становится жидкостью, а при сверхвысоких давлениях жидкость образует твердую фазу. Работая с твердым гелием, ученые смогли изучить его необыкновеннее поведение. Этот этап и стал отправной точкой, когда ученые вплотную подобрались к открытию нового типа материи. Подвергая твердый гелий вибрации при разных скоростях, ученые обнаружили, что частицы проявляют необыкновенное поведение, которое можно охарактеризовать как непрерывное течение.

Профессор университета Альберта Дэй Бимш (Day Beamish) поставил другой опыт: подвергнув твердый гелий эластичной сдвиговой деформации, он обнаружил необыкновенное его свойство – гелий становился намного жестче при низких температурах. Модуль сдвиговой деформации при этом увеличивался на 20% при температуре ниже 60°С. Более того, температурная зависимость модуля оказалась нелинейной функцией.

«Это одно из наиболее важных достижений последних лет», - заявил Бимш, - «четвертое состояние вещества не просто выдумано из головы, оно подтверждено самой природой и нашими экспериментами».


Электронная почта мешает работать

Использование электронной почты в рабочих целях приводит к стрессам и снижению работоспособности. К такому выводу, как сообщает Daily Mail, пришла команда исследователей из университетов Глазго и Пейсли.

Офисные работники вынуждены очень много времени тратить на проверку электронного почтового ящика, прочитывание сообщений и написание ответов. Они вынуждены отвлекаться от своей обычной работы, поскольку опасаются, что вовремя не ответят на важное письмо, например, от начальника. Из-за этого рабочий ритм сотрудников сбивается, время уходит на то, чтобы вновь настроиться и собраться с мыслями. В итоге все это приводит к снижению работоспособности.

Половина из 177 опрошенных проверяют почту каждый час, а 35 процентов - каждые 15 минут. Однако исследователи, проверившие данные специальных контролирующих устройств, выяснили, что на свои электронные почтовые адреса служащие заходят чаще, чем сказали в ходе опроса, - иногда этот показатель достигает 40 раз за час.

34 процентов опрошенных признались, что испытывают стресс оттого, что они должны быстро отвечать на полученные сообщения. Еще 28 процентов заявили, что чувствуют напряжение от такой спешки. И только 38 процентов респондентов сказали, что они вполне спокойны, поскольку не проверяют свою почту день, а то и целую неделю. Кроме того, исследователи выяснили, что женщины в отличие от мужчин больше волнуются из-за необходимости оперативно отвечать на письма из электронного почтового ящика.

Появились подробные характеристики дешевого субноутбука Palm Foleo

Как мы уже писали, компания Palm, специализирующаяся на карманных компьютерах, намерена выпустить дешевый сверхкомпактный ноутбук для работы с текстом и интернетом. Ранее считалось, что девайс работает на процессоре класса Pentium M, обладает емким SSD-винчестером и 512 МБ оперативной памяти.

По самым свежим данным, представленным на LinuxWorld, в качестве процессора будет использоваться процессор Marvell PXA27x 416 МГц, объем оперативной памяти сократится вдвое, а вместо 4-гигабайтного винчестера появится 128 МБ флеш-памяти. Последнее исправляется при помощи слота для CF-карты или внешнего жесткого диска. Кроме того, девайс оборудован слотом для карт памяти SD и беспроводными интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth. Для управления дисплеем установлен контроллер Marathon 2700G.

Сообщается, что субноутбук появится в начале сентября. Цена озвучена не была. Если при данных характеристиках она окажется достаточно низкой, новинка вполне будет способна заменить коммуникаторы.