Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Фотоаппарат для панорамных снимков

Сделать качественное панорамное фото, особенно 360-градусную панораму, дано далеко не каждому. Но этот концептуальный фотоаппарат способен многократно упростить эту задачу: стоит расположить его на ровной поверхности, нажать на кнопку и он будет сам вращаться по кругу, автоматически фотографируя и сразу же соединяя фотографии в одну. В результате должна получиться отличная панорама. Кстати, он может таким же образом снимать и видео. Жаль, что вещица реально не существующая, но звучит все это более чем заманчиво


Командный компьютер МКС отказал

Во время выхода в открытый космос американских астронавтов Рика Мастракио и Дэвида Уильямса на МКС сломался командный компьютер, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя НАСА.

По словам последнего, во время работы астронавтов в космосе по не установленной пока причине отказал главный командно-контрольный компьютер американского сегмента станции. При этом был немедленно запущен в работу дублирующий компьютер, а еще один был переведен из ждущего режима в режим дубляжа действий компьютера, исполняющего функции контрольного. Отказавший компьютер на данный момент пока не отремонтирован, однако, угрозы жизни астронавтов и работоспособности станции нет, добавил РИА Новости сотрудник НАСА.

В открытый космос астронавты вышли в 20.28 мск и начали работы по установке на международную космическую станцию доставленного на шаттле "Индевор" нового сегмента несущей конструкции МКС. На борт МКС они вернулись спустя шесть часов после работы в открытом космосе. Во время выхода в космос Мастракио и Уильямс также переместили и закрепили на новом месте один из радиаторов МКС и выполнили ряд более мелких задач.

Следующий выход в открытый космос астронавтов запланирован на понедельник. Предполагается, что они осмотрят повреждения на днище шаттла, полученные во время старта.

Заводной портативный медиаплеер от Ecodigital

Известный британский изобретатель Трэвор Бейлис (Trevor Baylis) придумал новое электронное устройство, которое было подготовлено к выпуску на рынок силами компании Ecodigital. Речь идет о портативном цифровом медиаплеере, аккумулятор которого не требует периодической зарядки от розетки. Вместо этого на задней панели новинки находится специальная зарядка ручка. Её вращение и приводит к заряду батареи – просто и удобно (особенно во время путешествий). Впрочем, на крайний случай новинку можно заряжать и традиционным способом – при помощи интерфейса USB.

Как уверяют разработчики, одна минута вращения зарядной ручки обеспечивает устройство зарядом энергии, которого хватает на 40 минут работы. Полностью заряженного аккумулятора плеера хватает на 20 часов работы в режиме воспроизведения музыки. Плеер оснащен 1,8-дюймовым цветным экраном, 2 Гб встроенной памяти, слотом для карточек формата SD, FM-тюнером и линейным звуковым входом. В числе совместимых форматов – MP3, WMA, ASF и WAV. Приём предварительных заказов на это оригинальное изделие разработчики обещают начать к середине августа, т.е. уже на днях. Цена вопроса – примерно $344. Предварительная цена устройства:$344


В подмосковном ЦУПе отключились телефоны

В Центре управления полетами (ЦУП), расположенном в городе Королев, произошел сбой в линиях телефонной связи, сообщает агентство "Интерфакс".

Сбой случился из-за повреждения оптико-волоконного кабеля в Королеве при проведении дорожных работ. "В результате часть телефонных номеров, которые обеспечивают городскую телефонную связь в ЦУПе, не функционируют", - пояснили в центре.

Несмотря на повреждение линий связи, как утверждает источник агентства, управление космическими аппаратами, в том числе российским сегментом Международной космической станции не нарушено.

"Кроме того, не нарушена связь между ЦУПом и управляющими органами Роскосмоса", - отметили в центре, добавив, что на поврежденной линии продолжаются ремонтно-восстановительные работы.