Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Марко Поло открыл Америку раньше Колумба

Христофор Колумб был не первым европейцем, побывавший в Америке. Новый континент был открыт венецианским купцом Марко Поло. К такому выводу пришли историки ФБР США, изучавшие с 1943 года карту, хранящуюся в Библиотеке национального конгресса США в Вашингтоне.

Старинная карта была подарена библиотеке в 1933 году неким Марчаном Росси. На ней "изображены часть Индии, Китая, Японии, восточная Индия и Северная Америка", - сказано в отчете библиотекаря того времени. Эмблема, нарисованная на карте, представляет собой корабль, под которым написано в перекрещенном виде имя Марко Поло.

Детальное рассмотрение карты под инфракрасными лучами показало, что существует три слоя чернил, что указывает на внесенные в нее изменения, то есть она была доработана.

Если эта карта действительно нарисована рукой венецианского купца, то в таком случае Марко Поло побывал в Америке на два века раньше Христофора Колумба. Существует мнение, что, вернувшись в Венецию в 1295 году из своего длительного путешествия по Азии, Марко Поло привез с собой первые сведения о существовании Северной Америки.

Таким образом он был первым, кто нарисовал пространство, отделяющее Азию от Америки, появившееся на европейских картах только 400 лет спустя.

Перед тем как умереть, Марко Поло сообщил окружавшим его друзьям, что он написал "лишь половину того, что он видел", во время своего путешествия по Азии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из-за соперничества DVD-форматов страдают зрители

В то время как DVD проигрыватели дешевеют, конкуренция между новыми форматами становится все острее. Плееры, воспроизводящие формат Blu-ray, выпускаемые компанией «SONY» продаются уже по $499, самый дешевый HD DVD плеер компании «Toshiba» стоит $299, а оборудование, воспроизводящее оба формата, по-прежнему остается дорогим.

Владельцы HD DVD проигрывателей не смогут посмотреть с высокой четкостью фильм «Человек-паук 3», который скоро появится в продаже на дисках. Картину, выпущенную «Sony Pictures» увидят только обладатели плееров, воспроизводящих DVD формат Blu-ray. Зато они не смогут наслаждаться триллером «Ультиматум Борне», который «Universal Pictures» будет продавать только на HD DVD.

«Toshiba», внедряющая HD DVD при поддержке «Microsoft», продает больше проигрывателей, так как они дешевле и раньше появились на рынке. Blu-ray, который пропагандируют «Sony» и большинство студий Голливуда, стал популярен после того, как «Sony» представила игровую консоль PlayStation 3 c приводом Blu-ray.

Ожидается, что, в конце концов, зрителям придется выбрать один из форматов. Покупатели DVD проигрывателей должны знать, что приобретаемое ими дорогое оборудование окажется недостаточным, если победят конкуренты.

Хакеры взломали сайт ООН

Своеобразную реакцию на военные действия в Израиле продемонстрировали хакеры. Они взломали сайт Организации Объединенных Наций.

Теперь на сайте в качестве "киберпротеста" красуется антивоенный призыв: "Израиль и США не должны убивать детей и простых людей".

Как сообщают "Вести.ру", в заявлении содержатся призывы к миру в разделе сообщений генсека ООН англоязычной версии сайта. На русскоязычной версии сайта ООН данного сообщения нет.

iPod - опасный канал утечки данных

Опасность мобильных носителей как одного из каналов утечки постоянно возрастает. Об этом свидетельствуют результаты последних исследований, в которых приняли участие 323 руководителя американских компаний различных секторов экономики. Особенно опасен в данном контексте iPod.

Так, исследование компании Credant показало, что 67% респондентов признают опасность iPod и других мобильных гаджетов, однако 49% никак от этой опасности не защищаются. Интересно, что только 46% респондентов работают в компаниях, которые имеют политику использования подобных устройств, а 7% опрошенных уже использовали iPod для хранения конфиденциальной бизнес-информации. Добавим, что шифрование данных на iPod используют только 6% респондентов.

Выделение iPod из общей массы мобильных накопителей и плееров объясняется двумя основными причинами. Во-первых, плееры Apple чрезвычайно популярны, особенно на территории США. И, во-вторых, некоторые модели iPod оснащены вместительным жестким диском (до 80 ГБ), который позволяет вынести большее количество информации. С точки зрения безопасности, iPod ничем не отличается от обычной флэшки или плеера другого производителя. Механизмы защиты музыки и видео, встроенные в Apple iPod, никак не помогают защитить конфиденциальные данные - плеер поддерживает стандартный drag`n`drop-механизм закачки файлов (музыка и видео при этом, правда, не проигрываются).

В рамках исследования специалисты выяснили, насколько популярны мобильные накопители сегодня. Удивительно, но 92% респондентов в возрасте от 18 до 40 лет являются активными пользователями iPod. 61% опрошенных включают iPod во время деловых командировок, а значит – подвергают себя риску кражи устройства.

«Исследование подтвердило два тезиса, о которых постоянно говорит InfoWatch. Во-первых, количество мобильных гаджетов все время растет, а вместе с ним растут и угрозы для бизнеса. И, во-вторых, огромное количество компаний пренебрегает защитой конфиденциальных данных и опасностью инсайдерской угрозы. Однако мне кажется, что ситуация будет улучшаться, поскольку информированность компаний о проблемах внутренней безопасности постоянно растет», - считает Денис Зенкин, директор по маркетингу InfoWatch.