Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




UMPC от Kojinsha: ультрапортативные компьютеры K600/K800 c 7" экраном

На корейском рынке появились новые ультрапортативные компьютеры (UMPC) серий K600/K800, выпущенные японской компанией Kojinsha и оснащенные 7-дюймовым жидкокристаллическим экраном с разрешением 1024х600 пикселей.

Модель из серии K600 оснащена процессором Intel A100 с тактовой частотой 600 МГц, оперативной памятью DDRII объемом 512 Мб, винчестером емкостью 80 Гб и графической подсистемой Intel 945GU Express. В качестве операционной системы выбрана Windows Vista.

У компьютеров серии K800 имеются также модуль беспроводной связи Bluetooth, 1,3-мегапиксельная веб-камера и встроенный кардридер.


Миллион доменов исполняется Рунету

По прогнозам компании RU-CENTER, в сентябре нынешнего года число российских национальных доменных имен превысит 1 млн. К этому юбилею компания приурочила серию юбилейных мероприятий под названием «Миллионный домен .RU». Они пройдут с августа по ноябрь при участии региональных партнеров компании. В рамках торжеств в каждом регионе будет проведен конкурс с ценными призами и подарками от RU-CENTER и крупных российских IT-компаний. Подробнее об этих мероприятиях можно узнать на «юбилейном» сайте – Ru-million.ru. На нем, кроме прочего, планируется разместить интервью со значимыми фигурами российского Интернета и известными деятелями науки, образования, культуры и политики.

О важности этого события рассказывает директор RU-CENTER Алексей Лесников: «В мировой практике уровень развития национального домена считается важным показателем состояния Интернета в стране. В последнее время национальные домены приобретают все большее значение в экономическом развитии соответствующих стран. Российский домен RU демонстрирует уверенный рост количества регистраций – свыше 60% в год. Стремительное развитие национального домена обусловлено не только либеральными правилами регистрации доменных имен в нем, общим ростом российской экономики, но и стабильным сотрудничеством всех заинтересованных в развитии домена сторон Приближение момента регистрации миллионного домена .RU говорит о стремительном развитии интернет-технологий в России. Отрадно, что среди национальных доменов именно российский домен RU в последние несколько лет бьет рекорды по показателям роста».

На дне Черного моря украинцы нашли… целый город

Неподалеку от Евпатории, аквалангисты нашли на дне Черного моря неизвестный город. Об открытии было заявлено в Департамент подводного наследия.

Сейчас дайверы готовят документы, необходимые для проведения научной экспедиции. Об этом заявил президент дайвинг-клуба «Альфа» Дмитрий Шаповалов.

По его словам, гидролокатором бокового обзора еще в мае этого года на дне Черного моря был обнаружен рельеф, который вызвал интерес у дайверов. Затем, уже летом, они провели разведку и обнаружили, что на дне моря лежит целый город. Ныряльщики увидели отдельно стоящие строения, комнаты с отверстиями правильной прямоугольной формы (окна), арки (высота проема 2,5- 3 метра), дорогу и другие подобные объекты. "Сверху комнаты смотрятся как совершенно плоские", - сказал Шаповалов, добавив, что все эти строения - не могут быть созданы природой, это - дело рук человека, пишет Корреспондент.

Большие города притягивают штормы и ливни

Американские ученые пришли к выводу, что грозовые штормы гораздо более сильны в мегаполисах, чем в малонаселенной местности.

Городские центры воздействуют на температуру, ветер и качество атмосферы таким образом, что штормовые ветры многократно усиливаются. В результате летние грозы более сильны в городах, чем на открытой сельской местности.

Полученные учеными данные помогут предсказать изменения климата, которые являются причиной грозовых штормов.. Ученые в Университете Принстона, в Нью-Джерси, США, пришли к таким выводам на основании изучения компьютерной модели и детальном исследовании грозы чрезвычайной силы, поразившей Балтимор в июле 2004 года.

Во время шторма в городе было зарегистрировано такое количество ударов молний, которое при нормальных условиях регистрируется в течение полугода. За два часа на город выпало десять сантиметров осадков. Модели продемонстрировали, что это количество на 30% больше того, которое могло выпасть на эту местность, в случае, если бы там не было города.

Ученые нашли три механизма, которые способствуют созданию вокруг крупных мегаполисов грозовой оболочки. Первый они назвали "островной эффект повышенной температуры". Промышленность и транспорт являются причиной повышения температуры в крупных городах, по сравнению с окружающей местностью, что способствует привлечению гроз.

Вторым фактором является так называемый "городской навес". В то время как леса имеют лиственный покров, город покрывает большую территорию высокими зданиями. Высокие здания, вернее промежутки между ними, приводят к увеличению вертикальных скоростей воздушных потоков, создавая, по существу "кипящее" действие , которое форсирует силу дождевого потока.

Городские атмосферные аэрозоли - мелкие частицы загрязнения в атмосфере, которые висят над городами являются третьим фактором, которые влияет на силу шторма. Это опровергает ранее бытовавшее мнение о том, что загрязнение воздуха способствует сокращению количества осадков.