Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




А мужики то не знают - еще один концепт Sony Ericsson P3

В сети появилась еще одна концепция смартфона Sony Ericsson P3. В отличие от предыдущей версии эта вызывает множество аналогий, самая первая из которых 5700/3250 с вращающейся нижней частью корпуса. На картинке мы ясно видим большой сенсорный экран, стилус,QWERTY клавиатуру, и большой модуль камеры со вспышкой. Страшно даже думать сколько мегапикселей..

Сомневаюсь, что подобное решение будет всерьез рассмотрено в Sony Ericsson, а вот китайским умельцам концепт может прийтись и по душе. И тогда, в скором времени, мы увидим новый китайский телефон с вполне знакомыми очертаниями.

Британские ученые придумали климат на 10 лет вперед

В исследовании были учтены не только так называемое "глобальное потепление", но и естественные природные колебания.

По мнению ученых, по меньшей мере половина лет с 2009 по 2014 гг. побьет существующие температурные рекорды.

Исследователи считают, что до 2009 года вызванные человеческой деятельностью изменения климата проявляться не будут.

Однако, если прогнозы ученых оправдаются, с 2009 по 2014 год средняя температура на планете поднимется на 0,3 градуса по Цельсию - и на это потепление деятельность человека повлияет в гораздо большей степени.

В дальнейшем, считают ученые, человек будет влиять на изменения климата еще сильнее.

"Если смотреть на изменения климата на отрезке в 10 лет, в равной степени важны и естественные природные колебания, и вызванное человеческой деятельностью глобальное потепление. Но если взглянуть на проблему до 2100 года, то доминировать будет влияние глобального потепления, - говорит климатолог Дуг Смит из британского метеоцентра.

Сейчас самым теплым считается 1998 год, когда средняя годовая температура поверхности Земли составила 14,54 градуса по Цельсию.

Согласно последнему исследованию Межправительственной комиссии по изменению климата (IPCC), средняя температура на Земле к концу этого века вырастет на 1,8-4 градуса по Цельсию.

Изменения климата на 10 лет вперед британские ученые спрогнозировали на основе уже существующей модели, которая раньше использовалась для прогнозов на более долгий срок.

Дуг Смит объясняет, что разница в создании модели долгосрочных и краткосрочных изменений климата состоит в количестве учитываемых факторов.
"По сути это та же модель, которая использовалась для прогнозирования изменений климата в ближайшие сто лет в IPCC. Но разница в том, что в 10-летней модели учитывается состояние океана и атмосферы", - говорит Смит.

Причиной, по которой модель климатических изменений на 10 лет не была создана раньше, ученый называет малую степень изученности океана.
"Исследования в этой области проводились эпизодически, и было сложно ответить на вопрос о реальных температурах во многих частях океана", - сказал Смит.

По мнению исследователя, модели изменений климата могут быть важны для бизнесменов и политиков.
"Во многих сферах бизнеса, где важно долгосрочное планирование, придется принимать стратегические решения. Климат уже изменился, и он продолжает меняться. Людям нужна максимально полная информация, чтобы к этим изменениям приспособиться", - сказал Смит.

Различия в поведении мужчины и женщины определяет запах, а не мозг

В течение многих лет ученые пытаются обнаружить функциональный элемент в мозге человека, который мог бы дать объяснение различий мужского и женского поведения. Биологи Гарвардского Университета (Harvard University) утверждают, что такие усилия напрасны, потому что различия поведения мужчина и женщины, возможно, регулируются не мозгом, а органами восприятия.

Центром, определяющим сексуальное различие в поведении, у многих биологических видов может быть маленький сенсорный орган, найденный в носах всех позвоночных животных кроме высокоразвитых приматов. Ученые обнаружили, что мутация только одного гена может изменить поведение самок мышей, делая их поведение подобным поведению самцов.

Кэтрин Дюлак (Catherine Dulac) и ее коллеги создали генетически модифицированных мышей женского пола с отсутствием гена TRPC2. Этот ген имеет важное значение для восприятия феромонов. Феромоны воспринимаются органом, расположенным в носу и названным вомероназальным органом (ВО). Этот сенсорный играет ключевую роль в формировании полового и материнского поведения. Без этого гена самки мышей в процессе ухаживания вели себя с самцами подобно самцам.

Некоторые из них все-таки родили детенышей, но оказались плохими матерями. Обычно после рождения детенышей самки мышей проводят с ними 80% времени, нянчась с новорожденными. Самки с отсутствием гена TRPC2 охотно отлучались из гнезда после двух дней материнства и, в конечном счете, оставляли гнездо совсем. В то время как обычные кормящие самки отвергают самцов, эти были весьма лояльны и восприимчивы к ухаживаниям.

Чтобы проверить, является ли поведение мышей результатом неправильного развития мозга, вследствие отсутствующего гена, исследователи хирургическим путем удалили вомероназальный орган группе взрослых самок. В результате они наблюдали то же самое поведение, что и у «безгенных» самок. Ученые пришли к выводу, что без этого органа, «мужская» схема в мозге самок мышей не может быть подавлена.

Неясно, как эти выводы можно было бы трансформировать на другие виды животных. Некоторые исследователи считают, что человеческий ВО прекратил свое существование и человеческий TRPC2 ген не функционирует. Кэтрин Дюлак считает: «Различные виды используют различные сенсорных стратегий понимания мира». Она обращает внимание, что, тогда как грызуны используют феромоны, как важный запускающий механизм сексуального поведения, приматы и люди в основном ориентируются на визуальное восприятие.

Другие ученые убеждены, что орган восприятия феромонов сохраняется в течение всей жизни человека, воздействуя на поведение человека на подсознательном уровне. В этом убежден российский исследователь руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека Российской Академии Медицинских наук Сергей Савельев. Исследователь считает, что обонятельная информация и ее восприятие играют большую роль в половом поведении не только у животных, но и у человека. Они подсознательно формируют многие стороны поведения человека: от «немотивированной» агрессии до «любови с первого взгляда».